Лекарства, образовательные курсы и деньги школьникам: какие новые функции доступны в Лекарства, образовательные курсы и деньги школьникам: какие новые функции доступны в
События

Лекарства, образовательные курсы и деньги школьникам: какие новые функции доступны в "єПідтримка"

Фото: Минцифры
Эльмира Шагабудтдинова 05 февраля, 2022, 18:17
 1095
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

Возможностью получить "1000 гривен за вакцинацию" к 4 февраля уже воспользовались 8 миллионов украинцев, которые подали заявки на получение средств в приложении Дія.

То есть речь идет о выплате 8 миллиардов гривен. Деньги выдают с 19 декабря. С тех пор государственная программа претерпела немало изменений, стало больше вариантов, куда потратить деньги. Кроме того, уже расширился круг получателей средств.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram     

Изначально "ковидную тысячу" можно было использовать только для оплаты билетов в музеи, кино, театры и на концерты, путешествия по Украине, занятия спортом и посещение спортивных мероприятий. Сразу после тестового периода в этот список добавились книги. Теперь это – самая популярная категория среди украинцев, передает "Обозреватель"

Со 2 февраля "1000 грн за вакцинацию" разрешили тратить также на образовательные курсы, канцелярские товары, спорттовары, книги и журналы. Кроме того, "ковидной тысячей" теперь можно оплатить питание в учреждениях образования и проживание в общежитиях на время учебы.

Украинцы старше 60 лет с 24 января могут потратить деньги єПідтримки на лекарства. Покупать лекарства разрешается непосредственно в аптеке. Проверка возраста происходит в момент покупки.

При этом в Минздраве уже предупредили, что покупать можно только лекарства, а не любые товары, которые продаются в аптеке. Так, нельзя купить препараты недоказанной эффективности, такие как диетические добавки, а также косметические средства или медицинские приборы.

Программой с начала февраля могут воспользоваться украинские школьники. Минимальный возраст получателей снизили с 18 до 14 лет. Кроме того, в проекте выплаты украинцам с 12 лет. Правда, механизм для них еще не разработан.

Читайте также:

В самом начале действия программы карточки єПідтримка были исключительно виртуальными. Соответственно, рассчитаться ими можно было или за покупки в интернете, или же исключительно с помощь функции NFC в смартфоне или другом гаджете. Однако в начале января банки начали выдавать пластиковые карты для получения "1000 грн за вакцинацию".

С 4 февраля открывать карточки для получения "ковидной 1000 грн" можно уже в 10 финучерждениях – к программе присоединился Idea Bank. В начале карті для получения выплаты выпускали лишь 6 банков. Теперь их список выглядит так: А-Банк, Альфа-Банк, Банк "Восток", Idea Bank, Izi Bank, Monobank, Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк и Укргазбанк.

Что уже в планах, но еще не работает

  • Оплата коммунальных услуг с помощью "ковидной тысячи" для украинцев старше 60 лет и лиц с инвалидностью 1-й и 2-й групп;
  • выплата дополнительных 500 грн за получение бустерной дозы прививки от коронавируса;
  • покупка лекарств для людей с инвалидностью 1-й и 2-й групп;
  • расширение программы на детей с 12 лет;
  • возможность подать заявку на получение выплат не через Дію, а в офлайн-режиме (планируется во 2-3 квартале 2022 года).

К слову, использовать "тысячу за вакцинацию" можно в течение 4 месяцев с момента зачисления средств на счет получателя. Если же "ковидные" деньги не будут потрачены по истечению этого срока, то в течение 10 дней банк, в котором открыт счет, обязан вернуть средства государству.

Выдача "ковидной тысячи" будет длиться на протяжении практически всего 2022 года. Ее остановят 18 декабря.

Теги: "єПідтримка" , ковидная тысяча , вакцинация , лекарства , банки , новости , новости Украины

  • 04 апреля 17:18 Цены на нефть обвалились до минимума с 2021 года: как это отразится на экономике РФ    145
  • 02 апреля 15:50 Forbes обновил список самых богатых людей мира: шесть украинцев попали в рейтинг 2025 года    544
  • 01 апреля 16:27 Пастор Марк Бернс, личный духовный советник Дональда Трампа, сделал заявление после визита в Украину    471
  • 31 марта 16:38 Трамп пригрозил Зеленскому "большими проблемами", а Путину – вторичными пошлинами    406
  • 26 марта 14:56 Трамп отдал Путину семь «козырей» в переговорах о войне РФ против Украины, – Politico    792
  • 25 марта 16:14 В конце недели Украина переходит на летнее время: когда переводить стрелки часов    346
  • 24 марта 20:02 В США нашли мертвой экс-федерального прокурора Джессику Абер: она расследовала преступления РФ    948
  • 20 марта 16:52 Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира: на каком месте Украина    653
  • 19 марта 19:11 Пропавшую в Дубае 20-летнюю гражданку Украины нашли в больнице в тяжелом состоянии    2306
  • 19 марта 17:04 Северная Корея стала третьим в мире держателем биткоинов благодаря самой крупной краже в истории    434
  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    17703
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    728
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    957
  • 04 марта 18:51 У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина    895
  • 03 марта 16:18 Трамп столкнулся с парадоксальной реакцией украинцев на события в Белом доме, – Bloomberg    1530
  • 26 февраля 19:55 Сын Трампа заявил, что США должны были отправлять оружие России, а не Украине (видео)    1169
  • 25 февраля 18:04 Мошенники подменяют QR-коды: украинцев предупреждают о новой схеме кражи данных    576
  • 24 февраля 16:48 Папа Римский в критическом состоянии: что известно    648
  • 19 февраля 19:15 Рейтинг Трампа падает: уже 51% американцев недовольны его президентством    521
  • 18 февраля 17:39 Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)    1194