Какие страны мира имеют ядерное оружие Какие страны мира имеют ядерное оружие
События

Какие страны мира имеют ядерное оружие и входят в "ядерный клуб"

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 19 августа, 2022, 19:06
 0

В последнее время разговоры о ядерном оружии и его применении звучат все чаще. В 2022 году насчитывается девять ядерных держав, которые обладают атомными бомбами. Государства, осуществившие разработку, производство и испытания ядерного оружия условно принято называть "Ядерным клубом".

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Стоит отметить, что полноценной "ядерной триадой" (стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы) обладает далеко не каждая держава. 

Gloss.ua решил вспомнить у каких стран на данный момент есть атомные бомбы, сколько их и какими средствами доставки смертоносного груза обладает каждая из них.

Рейтинг стран мира, которые имеют ядерное оружие, по количеству ядерных боеголовок

9 место: КНДР (Северная Корея)

Количество ядерных боеголовок: приблизительно 20

Tomoyuki Mizuta с сайта Pixabay Фото: Tomoyuki Mizuta с сайта Pixabay

КНДР заявила о создании ядерного оружия в 2005 году и уже в октябре 2006 года было проведено первое успешное подземное испытание ядерной бомбы предположительной мощностью около 1 килотонны.

В мае 2009 года было проведено второе испытание ядерной бомбы предположительной мощностью около 12 килотонн. После, в 2012 году КНДР провозгласила себя ядерной державой и закрепила данный статус в Конституции.

Точных данных о количестве ядерного оружия у Северной Кореи нет, однако принято считать, что она владеет приблизительно 20 боеголовками.

Также до недавнего времени эксперты считали, что КНДР не владеет полноценной ядерной триадой, так как у нее нет межконтинентальных баллистических ракет, однако в 2022 году был осуществлен запуск межконтинентальной баллистической ракеты, получившей наименование "Хвасон-17" в сторону Японии. Таким образом стало понятно, что Северная Корея все-таки обладает полноценной ядерной триадой.

8 место: Израиль

Количество ядерных боеголовок: примерно 80

PublicDomainPictures с сайта Pixabay Фото: PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Израиль никогда официально не признавал, что владеет ядерным оружием и не комментирует информацию об этом, однако и не отрицает данного факта. По мнению экспертов Израиль владеет ядерными боезарядами собственной разработки еще с конца 60-х - начала 70-х годов.

Считается, что Израиль проводил в 1979 году в Северной Атлантике ядерные испытания (некоторые считают, что испытания проводились совместно с ЮАР).

Так как Израиль официально не признает наличие у него ядерного оружия, то говорить о точном количестве боеголовок затруднительно. Принято считать, что в государстве сосредоточено около 80 зарядов, но может быть и намного больше. Также считается, Что Израиль обладает полноценной ядерной триадой, включая межконтинентальные баллистические ракеты и подлодки.

7 место: Индия
Количество ядерных боеголовок: примерно 160

motionstock с сайта Pixabay Фото: motionstock с сайта Pixabay

Индия провела первые успешные испытания ядерной бомбы мощностью 20 килотонн в мае 1974 года. Однако официально признавать себя ядерной державой Индия не спешила. Это было сделано лишь после подземных испытаний нескольких ядерных боеголовок, включая 32-килотонную термоядерную бомбу, которые прошли в мае 1998 года.

С тех пор Индии удалось "накопить" около 160 ядерных боеголовок. Также страна располагает полноценной ядерной триадой, которая способна доставить заряды к предполагаемому месту назначения.

6 место: Пакистан
Количество ядерных боеголовок: 165

 Syed Wasiq Shah с сайта Pixabay Фото: Syed Wasiq Shah с сайта Pixabay

В ответ на индийские ядерные испытания Пакистан в мае 1998 года провёл подземные испытания шести ядерных зарядов на полигоне Рас-Кох в провинции Белуджистан. 

С тех пор Пакистану удалось "накопить" 165 ядерных боеголовок. Подводных лодок у них нет, однако две других составляющих ядерной триады у Пакистана присутствуют.

Так, Пакистан замыкает список "молодых ядерных держав" и имеет среди них всех самое большое количество ядерных боеголовок.

5 место: Великобритания
Количество ядерных боеголовок: 225

 Neri Vill с сайта Pixabay Фото: Neri Vill с сайта Pixabay

Великобритания является единственной страной, которая не проводила ядерные испытания на своей территории. Взрывы англичане производили на землях Австралии и в Тихом океане. 

Первый надводный ядерный взрыв мощностью около 25 килотонн Великобритания осуществила в октябре 1952 года, а в мае 1957 года было проведено термоядерное испытание.

Великобритания располагает 225-ю ядерными боеголовками, но лишь 120 из них активны на данный момент. Все заряды размещены на подводных лодках и кораблях, так как стратегическая авиация (ядерные бомбардировщики) и межконтинентальные баллистические ракеты у Великобритании отсутствуют.

4 место: Франция
Количество ядерных боеголовок: 290

jacqueline macou с сайта Pixabay Фото: jacqueline macou с сайта Pixabay

Франция провела первые успешные наземные испытания ядерного заряда мощностью 20 килотонн в феврале 1960 года в Алжире. Термоядерное испытание было проведено в августе 1968 года. Всего Франция провела более 200! испытаний ядерного оружия.

На данный момент Франция имеет в своем распоряжении 290 зарядов. Из них активны - 280. Ядерные боеголовки располагаются на подводных лодках и самолетах,  то есть полноценной ядерной триадой держава не располагает.

Интересно, что Франция упорно не поддерживала мирные инициативы других "ядерных" стран, которые призывали к отказу от ядерного оружия и ратовали за запрет ядерных испытаний. Лишь в 90-х годах Франция присоединилась к договору "Договору о нераспространении ядерного оружия".

3 место: Китай
Количество ядерных боеголовок: 350

文 邵 с сайта Pixabay Фото: 文 邵 с сайта Pixabay

Китай впервые взорвал ядерную бомбу мощностью 20 килотонн в октябре 1964 года. В июне 1967 года была испытана термоядерная бомба.

Стоит отметить, что Китай является единственной страной "ядерного клуба", которая взяла на себя обязательства не применять и не угрожать применением ядерного оружия против государств, не обладающих ядерным оружием или государств безъядерных зон в любое время и при любых обстоятельствах.

На данный момент Китай имеет 350 ядерных боеголовок. Сколько из них активны - неизвестно. Ранее руководство страны уверяло мировое сообщество в том, что они будут поддерживать свое вооружение лишь на минимально достаточном уровне.

Однако Китай осуществляет развертывание четырёх новых типов баллистических ракет, способных нести ядерные заряды и это вызывает обеспокоенность. Кроме этого Китай обладает полноценной инновационной ядерной триадой, готовой доставить "смертельный груз" в любую точку на планете.

2 место: США
Количество ядерных боеголовок: 5428

Ralph с сайта Pixabay Фото: Ralph с сайта Pixabay

На сегодняшний день США могут использовать 1644 активных ядерных боеголовок. Соединенные Штаты Америки являются первой в мире страной, которая смогла разработать ядерное оружие и применить его в реальной войне.

Так, США осуществили первый в истории ядерный взрыв мощностью 20 килотонн в июле 1945 года, а 6 и 9 августа 1945 года ядерные бомбы были сброшены, соответственно, на японские города Хиросима и Нагасаки. Первое в истории термоядерное испытание было проведено в ноябре 1952 года.

С того времени Штаты произвели более 66 тысяч единиц атомного оружия более чем 100 различных модификациях. 

Стоит отметить, что США, как и РФ, отказались от участия в начавшихся весной 2017 года переговорах о полном отказе от ядерного оружия.

Основная масса ядерных боеголовок в США сосредоточена на подводных лодках, однако они имеют полноценную ядерную триаду. Также США обладают тактическим ядерным оружием - зарядами для использования на фронте - орудийными снарядами, бомбами и минами, количество которых неизвестно.

Условное 1 место: Россия
Количество ядерных боеголовок: 5977

0fjd125gk87 с сайта Pixabay Фото: 0fjd125gk87 с сайта Pixabay

На данный момент известно, что РФ обладает 5977 ядерными боеголовками, из которых 1588 - активны. Количество же тактического ядерного оружия - неизвестно.

Россия унаследовала ядерный арсенал СССР, так как с военных баз бывших союзных республик были вывезены имеющиеся ядерные боеголовки именно в РФ.

Советский Союз же провел первое успешное испытание ядерного устройства мощностью 22 килотонны в августе 1949 года. Первое термоядерное испытание было проведено в августе 1953 года. В 1961 году СССР провёл испытание мощнейшего ядерного оружия — Царь-бомбы. 

Ядерная триада у РФ имеется и находится в состоянии боевой готовности. 

По материалам Wikipedia.

Теги: новости Украины , новости мира , ядерное оружие

  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0
  • 22 марта 15:50 Как украинцы отреагировали на призывы США прекратить удары по российским НПЗ – подборка мемов    0
  • 15:41 Ученые собираются воскресить мамонтов к 2028 году: как они это сделают    0