Карта боевых действий в Украине на 19 января 2023 года: ситуация на фронте Карта боевых действий в Украине на 19 января 2023 года: ситуация на фронте
События

Боевые действия в Украине на 19 января: карта и ситуация на фронте

Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official
Дарина Герасимчук 19 января, 2023, 15:39
 0

В четверг, 19 января, начались 330-е сутки борьбы украинского народа против вооруженной российской агрессии на территории Украины.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

За прошедшие сутки подразделения Силы обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Терны, Верхнекаменское, Соледар, Соль, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Александро-Шультино, Курдюмовка, Водяное, Марьинка, Победа и Парасковиевка Донецкой области.

В то же время противник нанес 25 авиационных ударов и совершил более 85 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Угроза нанесения авиационных и ракетных ударов российской федерацией по гражданским объектам остается высокой на всей территории Украины❗

Оперативная информация по направлениям от Генштаба ВСУ на утро 19.01.2023:

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка остается постоянной. В приграничных с Украиной районах наступательных группировок противника не обнаружено. Определенные подразделения вооруженных сил Российской Федерации и республики Беларусь продолжают выполнять задачи. Таким образом, противник демонстрирует свое присутствие вблизи государственной границы. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы по районам населенных пунктов Бучки Черниговской области; Поповка – Сумской; Бударки, Землянки, Гатище, Зеленое, Волчанск, Терново, Красное, Каменка, Чугуновка, Новомлынск и Двухлетняя Харьковская область.
  • На Купянском направлении противник обстрелял районы Куриловки, Петропавловки, Кисловки, Ивановки, Крахмального, Синковки, Берестового и Табаевки Харьковской области, а также Стельмаховки в Луганской области.
  • На Лиманском направлении враг обстрелял позиции Сил обороны возле Дружелюбовки Харьковщины и Новоегоровки, Невского, Краснопоповки и Дибровы Луганской области.
  • На Бахмутском направлении огневого поражения вражеской артиллерии потерпели районы 22 населенных пункта. Среди них – Верхнекаменское, Белогоровка, Веселое, Майорск, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Курдюмовка и Дружба.
  • На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Авдеевка, Водяное, Невельское, Первомайское, Георгиевка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.
  • На Новопавловском направлении противник снова обстреливал Большую Новоселку, Золотую Ниву и Угледар Донецкой области.
  • В Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали 24 населенных пункта, в частности, Времовка и Новополь на Донетчине и Полтавка, Малиновка, Гуляйполе, Щербаки, Степное, Каменское и Плавные Запорожской области.
  • На Херсонском направлении оккупанты не прекращают террор гражданского населения. В частности, обстрелы из реактивных систем залпового огня и ствольной артиллерии подверглись районам более 20 населенных пунктов. Среди них - Антоновка, Берегово, Веселое, Качкаровка, Янтарное и Херсон. Пострадали мирные граждане.
  • Наша авиация за прошедшие сутки нанесла 13 ударов по районам сосредоточения противника и 3 - по позициям зенитно-ракетных комплексов оккупантов.
  • В то же время, сбит вражеский вертолет Ка-52 и БпЛА "Мерлин-ВР".
  • Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины в сутки поразили 3 пункта управления, 5 районов сосредоточения оккупантов, 1 склад боеприпасов и 2 других важных объекта врага.
  • Ориентировочные потери армии РФ на сегодняшний день составляют: 

https://uk-ua.facebook.com/GeneralStaff.ua/ Фото: https://uk-ua.facebook.com/GeneralStaff.ua/

Аналитики War Mapper публикуют крупный план карты боевых действий с последними изменениями ситуации вокруг города Бахмут (Донецкой области) по состоянию на 19 января.

По их данным, российские военные продвинулись дальше на северо-восточную окраину города.

https://twitter.com/War_Mapper Фото: https://twitter.com/War_Mapper

Аналитики из Института изучения войны (The Institute for the Study of War/ISW) сделали такие ключевые выводы о войне в Украине по состоянию на 18 января 2023 года:

  • Речь президента России Владимира Путина, посвященная памяти блокады Ленинграда, по-прежнему свидетельствует о том, что Путин по-прежнему не уверен в своей способности существенно влиять на российское информационное пространство.
  • Речь Путина, вероятно, является частью более масштабной информационной попытки заключить «специальную военную операцию» в более масштабные российские национальные мифы о Великой Отечественной войне (Второй мировой войне), чтобы усилить российскую поддержку затяжной войны и мобилизации.
  • Министр иностранных дел России Сергей Лавров дополнил эти усилия, направленные на усиление поддержки Россией затянувшейся войны, недвусмысленно и смехотворно заявив, что Украина и Запад преследуют цель геноцида русского народа.
  • Путин продолжает усилия по активизации оборонно-промышленной базы России для поддержки затянувшейся войны на Украине.
  • Путин и Лавров продолжают отрицать суверенитет Украины и категорически отказываются от прямых переговоров с Украиной.
  • Финансист группы Вагнер Евгений Пригожин становится все более наглым в своих словесных нападках на Минобороны России и Кремль.
  • Пригожин и другие известные в России люди создают новое пространство для критики президента России Владимира Путина, не опасаясь возмездия.
  • Российские войска продолжали ограниченные контратаки, чтобы вернуть утраченные позиции у Кременной.
  • Российские войска продолжали наступательные операции в районе Соледара, Бахмута, Авдеевки и Донецка.
  • Минобороны России продолжает попытки преуменьшить роль группы Вагнера в заявленных тактических достижениях в районе Соледара.
  • Украинские официальные лица указали, что российские силы концентрируются в Запорожской области, возможно, для масштабных оборонительных или наступательных действий.
  • Все более широкое использование российскими войсками зажигательных боеприпасов для нанесения обычных ударов на юге Украины подтверждает недавнюю оценку ISW о том, что российские силы, вероятно, столкнутся с нехваткой обычных артиллерийских снарядов.
  • Украинские и российские источники продолжали указывать на то, что российские власти, вероятно, готовятся ко второй волне мобилизации.

Теги: новости Украины , карта , боевые действия , российско-украинская война , вторжение россии

  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0
  • 01 декабря 16:20 Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками    0
  • 28 ноября 17:57 Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина    0
  • 27 ноября 17:37 Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика    0
  • 26 ноября 17:42 Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации    0
  • 26 ноября 16:42 "Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина    0
  • 25 ноября 14:46 “Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня    0
  • 20 ноября 18:56 Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны    0
  • 14 ноября 16:08 Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации    0
  • 12 ноября 16:34 Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине    0
  • 06 ноября 17:16 Украина впервые получила титул "Вице Мисс Земля" в 2025 году: кто получил корону (фото)    0
  • 17:06 Российская чиновница и главный певец "эпохи СВО" поженились в оккупированном Донецке (фото)    0
  • 31 октября 17:37 В Украине уменьшается количество подростков, которые пользуются украинским языком в быту    0
  • 31 октября 15:31 Обязательное согласие на секс: во Франции приняли исторический закон после громкого судебного дела    0
  • 27 октября 15:15 «Что еще скажет пропагандист?»: министр финансов США раскритиковал спецпосланника Путина    0
  • 20 октября 15:26 Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут (фото)    0
  • 20 октября 14:25 OnlyFans признана самой прибыльной компанией в мире по доходу на одного сотрудника - 37,6 млн. долларов    0
  • 10 октября 12:49 Нобелевская премия мира досталась не Трампу: ее получила оппозиционный политик    0
  • 09 октября 17:06 Ким Чен Ын ввел репрессии против женщин с силиконовыми имплантами в груди: проверки и наказания    0
  • 17 сентября 19:02 В Лондоне проходят протесты против Дональда Трампа, который прибыл с визитом в Великобританию (фото)    0