В Беларуси хотят посадить на 12 лет лауреата Нобелевской премии мира В Беларуси хотят посадить на 12 лет лауреата Нобелевской премии мира
События

В Беларуси хотят посадить на 12 лет лауреата Нобелевской премии мира

Фото: Bymedia.net
Дарина Герасимчук 10 февраля, 2023, 13:28
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

В четверг, 9 февраля, на проходящем за закрытыми дверями в Ленинском суде Минска судебном процессе прокурор запросил длительное заключение для правозащитника Алеся Беляцкого, одного из лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов, финансировании действий, нарушающих общественный порядок, и контрабанде.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Государственный обвинитель запросил для лауреата Нобелевской премии мира Алеся Беляцкого 12 лет лишения свободы по делу правозащитного центра «Весна» («Вясна»).

Для других фигурантов дела - юриста «Весны» Владимира Лабковича и члена правления организации Валентина Стефановича - запросили 9 и 11 лет соответственно, сообщило в четверг, 9 февраля, агентство БелТа. Для еще одного члена правления «Весны» - находящегося за границей Дмитрия Соловьева - гособвинитель попросил 10 лет. Документы Соловьева рассматриваются в суде в порядке спецпроизводства.

Во всех случаях речь идет о колонии усиленного режима. Кроме того, гособвинитель настаивает на выплате каждым из фигурантов штрафа в размере 185 тысяч белорусских рублей (около 73 200 долларов).

Активистов обвиняют в контрабанде «не менее 201 тысячи евро и 54 тысячи долларов» и «финансировании протестов под видом правозащитной и благотворительной деятельности».

Беляцкий, Стефанович и Лабкович находятся под стражей с 14 июля 2021 года. «Вясна» отмечает, что всего в деле Беляцкого, Стефановича, Лабковича и Соловьева 283 тома по 300 страниц – это рекордное количество материалов по политическому процессу. Кроме этого, по делу проходят около 100 свидетелей, а по всей стране было проведено 120 обысков.

sb.by Фото: sb.by

Для справки: Алеся Беляцкого судили более 20 раз за активную позицию и правозащитную работу: сначала в Белорусской ССР, а потом и в современной Беларуси. Его пять раз выдвигали на Нобелевскую премию мира за то же самое – политическую борьбу и правозащиту. 7 октября 2022 года Беляцкого наградили Нобелевской премией мира, которую вручили его супруге Наталье Пинчук в День прав человека.

Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения «Весна», возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов, и «посвятил свою жизнь продвижению демократии и мирного развития в своей родной стране», отметил Нобелевский комитет.

Теги: новости мира , беларусь , Оппозиция , авторитарный режим , приговор , суд

  • 10 марта 17:39 Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину    0
  • 07 марта 18:15 Дональд Трамп пригрозил России «масштабными» санкциями: причина    0
  • 05 марта 18:26 Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины    0
  • 04 марта 18:51 У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина    0
  • 03 марта 16:18 Трамп столкнулся с парадоксальной реакцией украинцев на события в Белом доме, – Bloomberg    0
  • 26 февраля 19:55 Сын Трампа заявил, что США должны были отправлять оружие России, а не Украине (видео)    0
  • 25 февраля 18:04 Мошенники подменяют QR-коды: украинцев предупреждают о новой схеме кражи данных    0
  • 24 февраля 16:48 Папа Римский в критическом состоянии: что известно    0
  • 19 февраля 19:15 Рейтинг Трампа падает: уже 51% американцев недовольны его президентством    0
  • 18 февраля 17:39 Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)    0
  • 17 февраля 19:03 Ушел из жизни 97-летний создатель шоколадной пасты Nutella и Kinder    0
  • 17 февраля 18:29 Огромный горбатый кит проглотил и выплюнул человека у берегов Чили (видео)    0
  • 13 февраля 17:16 Трамп начал переговоры с Путиным: как на это отреагировали в мире    0
  • 12 февраля 16:31 Google обновил «Календарь» и удалил несколько знаменательных событий    0
  • 11 февраля 18:38 Сколько людей сейчас осталось в Украине: названо реальное число населения    0
  • 10 февраля 14:09 Трамп перепостил слова Путина о том, что Европа «встанет у ног хозяина»    0
  • 06 февраля 18:22 Британский таблоид Daily Mail опубликовал якобы мирный план Трампа: указана дата окончания войны    0
  • 06 февраля 17:31 В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины    0
  • 05 февраля 16:01 Украина интенсивно атакует российские НПЗ: СМИ назвали цель (инфографика)    0
  • 04 февраля 16:45 Шольц раскритиковал Трампа за условие помощи Украине: о чем речь    0