Целесообразность освобождения Крыма военным путем: результаты опроса КМИС Целесообразность освобождения Крыма военным путем: результаты опроса КМИС
События

Как разделились мнения украинцев по поводу освобождения Крыма военным путем – результаты опроса КМИС

Фото: U.S. Embassy in Ukraine
Дарина Герасимчук 14 марта, 2023, 18:37
 0

Большинство опрошенных граждан считают, что Украина должна пытаться освободить всю территорию, включая Крым, даже если будет риск уменьшения поддержки Запада и риск более продолжительной войны. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного c 22 февраля по 6 марта.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram

В период с 22 февраля по 6 марта 2023 Киевский международный институт социологии (КМИС) провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения «Омнибус». Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 2007 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Опрос проводился с гражданами Украины от 18 лет.

В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Стоит ли рисковать, освобождая Крым военным путем

В контексте дискуссий известный британский ученый Тимоти Гартон Эш (Timothy Garton Ash) предложил КМИС задать еще один вопрос о возможном военном освобождении Крыма. Респондентам предлагались два сценария, один из которых включал помощь Запада освободить и надежно защитить все территории, включая Донбасс, однако без Крыма. Согласно этому сценарию, Украина воздерживается от военного освобождения. Второй сценарий – попытки военного освобождения Крыма, однако с понимания, что Запад может снизить помощь, а война может затянуться.


68% респондентов считают, что Украина должна пытаться освободить всю территорию, включая Крым, даже если будет риск уменьшения поддержки Запада и риск продолжительной войны. В то время как, 24% больше склоняются к варианту, что в обмен на освобождение и защиту всех территорий с Донбассом (но без Крыма) Украина может воздержаться от военных действий в Крыму.

Целесообразность военного освобождения Крыма в региональном измерении

Во всех регионах подавляющее большинство настаивают на освобождении всех территорий, включая Крым. Поддержка «компромисса» составляет не более 27% в зависимости от региона.

Теги: новости Украины , соцопрос , КМИС , российско-украинская война , крым , оккупация

  • 24 января 19:08 В Словакии начались массовые протесты против пророссийского премьера Роберта Фицо (видео)    0
  • 24 января 18:10 Скандальная журналистка Оуэнс обещает доказать, что жена президента Макрона родилась мужчиной    0
  • 22 января 18:10 Трамп помиловал преступника, дважды приговоренного к пожизненному заключению: кто он    0
  • 22 января 17:39 Имитация президентских выборов в Украине: кто победил во втором туре по результатам опроса    0
  • 22 января 17:20 В Ираке легализовали браки с девятилетними девочками    0
  • 20 января 17:38 Новые лимиты на денежные переводы: как не попасть под подозрение    0
  • 20 января 16:42 Интервьюер Лекс Фридман раскритиковал Зеленского за его "грубые высказывания" в адрес Путина    0
  • 17 января 17:35 Ученые нашли новое гигантское морское существо: его назвали в честь Дарта Вейдера (фото)    0
  • 17 января 14:58 Кто из украинцев за год начал зарабатывать больше, а кому - снизили зарплату    0
  • 16 января 15:04 В Украине будут сертифицировать психологов и психотерапевтов    0
  • 15 января 18:53 Война стала "глобальным риском №1" 2025 года: опрос Всемирного экономического форума    0
  • 15 января 17:39 Женщина отдала 830 тысяч евро мошеннику, который полтора года выдавал себя за Брэда Питта    0
  • 13 января 17:01 В Великобритании официально открыли первую комнату для употребления запрещенных наркотиков (фото)    0
  • 13 января 16:26 Дочь Ирины Фарион требует 15 млн грн компенсации от подозреваемого в убийстве матери    0
  • 09 января 16:34 Украинцы могут платить за электроэнергию по другому тарифу: как перейти на стоимость в 2,16 грн за кВт*ч    0
  • 09 января 15:57 Немецкий политик писал пошлые комментарии моделям OnlyFans, не зная, что они публичные (фото)    0
  • 09 января 12:45 Измененная карта мира: в Сети набирает популярность ролик про новую сверхдержаву (видео)    0
  • 08 января 14:52 Присоединение Канады к США: провокация Трампа, ответ Трюдо и хамство Илона Маска    0
  • 07 января 16:37 Ким Чен Ын запретил хот-доги, острый суп и приказал сажать в тюрьму пары за разводы    0
  • 07 января 16:12 В Украине определили слово 2024 года: бусификация, СЗЧ, усталость и квадроберы    0