Верховная Рада может рассмотреть законопроект о легализации медицинского каннабиса Верховная Рада может рассмотреть законопроект о легализации медицинского каннабиса
События

Верховная Рада может рассмотреть законопроект о легализации медицинского каннабиса

Фото: Open Access Government / Evgeniy Parilov
Дарина Герасимчук 11 апреля, 2023, 18:17
 0

О новом правительственном законопроекте о легализации медицинского каннабиса и работе с ним рассказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в интервью Укринформ.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

На сегодняшний день есть около 7 миллионов украинцев, которым необходимо бороться с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Как известно, во всем мире одним из самых действенных способов лечения ПТСР являются препараты, содержащие медицинский каннабис.

«Сейчас на рассмотрении в парламенте находится новый правительственный законопроект. Предыдущий не прошел первое чтение. И был отклонен из-за популистских спекуляций некоторых политических сил», – сказал Радуцкий.

Противники законопроекта апеллировали к тому, что медицинский каннабис – это наркотик, хотя согласно резолюции Организации Объединенных Наций, в 1960-х годах каннабис изъят из перечня наркотических веществ.

Михаил Радуцкий уточнил, что новый законопроект зарегистрировали к рассмотрению в парламенте после инициативы Президента. Ведь во время опроса, инициированного Владимиром Зеленским, большинство украинцев высказались за легализацию медицинского каннабиса.

Кроме этого, Радуцкий также отметил, что Совет Церквей поддержал законодательную инициативу по легализации медицинского каннабиса.

«Уверен, что здравый смысл все же победит в борьбе с популизмом», – сказал глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации.

Радуцкий подчеркнул, что в этих препаратах также нуждаются люди с онкологическими заболеваниями. Принятие этого законопроекта даст им право выбора, чем обезболиваться: настоящими наркотиками, как морфин или промедол, или ненаркотическим препаратом, который в своем составе содержит медицинский каннабис. Это гуманно и важно для людей, которые не могут терпеть боль при онкологических заболеваниях, эпилепсии и других тяжелых болезнях.

Отметим, что украинский законопроект о медицинском каннабисе намного жестче, чем в Европейском Союзе. Ведь в ЕС лекарственные средства, содержащие до 0,3% тетрагидроканабинола, считаются техническим каннабисом. Все, что содержит больше этого вещества – медицинское.

Теги: новости Украины , законопроект , легализация , каннабис , медицина

  • 03 декабря 15:07 На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию    0
  • 01 декабря 16:20 Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками    0
  • 28 ноября 17:57 Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина    0
  • 27 ноября 17:37 Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика    0
  • 26 ноября 17:42 Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации    0
  • 26 ноября 16:42 "Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина    0
  • 25 ноября 14:46 “Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня    0
  • 20 ноября 18:56 Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны    0
  • 14 ноября 16:08 Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации    0
  • 12 ноября 16:34 Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине    0
  • 06 ноября 17:16 Украина впервые получила титул "Вице Мисс Земля" в 2025 году: кто получил корону (фото)    0
  • 17:06 Российская чиновница и главный певец "эпохи СВО" поженились в оккупированном Донецке (фото)    0
  • 31 октября 17:37 В Украине уменьшается количество подростков, которые пользуются украинским языком в быту    0
  • 31 октября 15:31 Обязательное согласие на секс: во Франции приняли исторический закон после громкого судебного дела    0
  • 27 октября 15:15 «Что еще скажет пропагандист?»: министр финансов США раскритиковал спецпосланника Путина    0
  • 20 октября 15:26 Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут (фото)    0
  • 20 октября 14:25 OnlyFans признана самой прибыльной компанией в мире по доходу на одного сотрудника - 37,6 млн. долларов    0
  • 10 октября 12:49 Нобелевская премия мира досталась не Трампу: ее получила оппозиционный политик    0
  • 09 октября 17:06 Ким Чен Ын ввел репрессии против женщин с силиконовыми имплантами в груди: проверки и наказания    0
  • 17 сентября 19:02 В Лондоне проходят протесты против Дональда Трампа, который прибыл с визитом в Великобританию (фото)    0