США лидируют: «Forbes Россия» составили список крупнейшего иностранного бизнеса в РФ США лидируют: «Forbes Россия» составили список крупнейшего иностранного бизнеса в РФ
События

США лидируют: «Forbes Россия» составили список крупнейшего иностранного бизнеса в РФ

Фото: Forbes UA
Дарина Герасимчук 02 октября, 2023, 16:39
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

Американские компании лидируют по количеству в рейтинге крупнейших иностранных компаний в России. Это показало ежегодное исследование "Forbes Россия", по результатам которого составляется список 50 крупнейших иностранных компаний РФ. Речь о бизнесе, который более чем на 50% принадлежит зарубежным владельцам. 

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Список по сравнению с 2021 годом сократился на 22 названия, почти на половину. Из него выбыли компании, которые приостановили работу в России или прекратили ее полностью после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Однако американских компаний больше всего среди всех иностранных компаний в рейтинге. Несмотря на массовый уход западного бизнеса из страны в связи с войной, которую развязала РФ, в рейтинге все еще присутствуют 8 из 10 американских компаний. 

Дальше идет Китай: рост с одной до шести компаний в списке. 

Третье место сразу у трех стран — Турции, Франции и Германии — по пять компаний в рейтинге. Причем количество турецких компаний в рейтинге за год выросло с одной до пяти.

Впервые в рейтинге появились компании из Таиланда, Казахстана и Белоруссии.

ТОП-10 крупнейших иностранных компаний РФ 2022 года:

На первом месте оказалась французская Leroy Merlin. Выручка компании в РФ по итогам прошлого года достигла почти 530 миллиардов рублей (по данным INFOLine, так как сама фирма не раскрыла отчетность). Ранее французские владельцы планировали передать бизнес в управление российским менеджерам и возможно, в рейтинге 2023 года компании уже не будет.

На втором месте расположилась японская табачная компания JT Group (более 436 миллиардов рублей выручки), на третьем - американская Philip Morris International (почти 400 миллиардов).

На четвертом месте — американская PepsiCo.

Пятое место занимает французская Elo («Ашан»/«Атак»);

Шестое – нидерландская VEON («ВымпелКом»);

На седьмом месте – немецкая Metro AG ;

Восьмое место в рейтинге за американской компанией Mars, а девятое – за швейцарской Nestle ;

И замыкает десятку лидеров китайская Chery Automobile.

Компании из "недружественных стран" по-прежнему составляют большинство, отмечает российский Forbes. Кроме того, расширилась география участников рейтинга. Если в прошлом году в списке присутствовали компании из 17 стран, то в этом году — из 18.

Главным бенефициаром изменений в экономике стали китайские корпорации. Так, продажи российской компании холдинга Chery Automobile (№10) выросли в 2,4 раза, до 147 млрд рублей. Две другие автомобильные корпорации, Great Wall Motor (№28, бренды Haval, Tank и GWM) и "Джили-Моторс" (№37), увеличили выручку на 41% и 82% соответственно.

Теги: новости мира , россия , forbes , компании , бизнес , российско-украинская война

  • 19 февраля 19:15 Рейтинг Трампа падает: уже 51% американцев недовольны его президентством    431
  • 18 февраля 17:39 Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)    1058
  • 17 февраля 19:03 Ушел из жизни 97-летний создатель шоколадной пасты Nutella и Kinder    734
  • 17 февраля 18:29 Огромный горбатый кит проглотил и выплюнул человека у берегов Чили (видео)    863
  • 13 февраля 17:16 Трамп начал переговоры с Путиным: как на это отреагировали в мире    547
  • 12 февраля 16:31 Google обновил «Календарь» и удалил несколько знаменательных событий    66
  • 11 февраля 18:38 Сколько людей сейчас осталось в Украине: названо реальное число населения    2142
  • 10 февраля 14:09 Трамп перепостил слова Путина о том, что Европа «встанет у ног хозяина»    658
  • 06 февраля 18:22 Британский таблоид Daily Mail опубликовал якобы мирный план Трампа: указана дата окончания войны    1434
  • 06 февраля 17:31 В России выпустили настольную игру по мотивам захвата территорий Украины    231
  • 05 февраля 16:01 Украина интенсивно атакует российские НПЗ: СМИ назвали цель (инфографика)    200
  • 04 февраля 16:45 Шольц раскритиковал Трампа за условие помощи Украине: о чем речь    404
  • 03 февраля 16:40 Россияне на Бали похитили украинца и ограбили на $214 тысяч в криптовалюте, применив пытки    224
  • 31 января 16:12 Северокорейские войска покинули линию фронта в Курской области: причина    461
  • 30 января 19:42 Илона Маска номинировали на Нобелевскую премию мира    328
  • 30 января 18:13 Гигантский осетр попытался съесть россиянку в китайском океанариуме – видео    913
  • 28 января 17:32 Россия окупила свои расходы на вторжение, захватив территории с половиной всех природных ресурсов Украины    539
  • 28 января 15:03 В 2025 году в приложении «Дія» появится еще 10 новых услуг    3519
  • 24 января 19:08 В Словакии начались массовые протесты против пророссийского премьера Роберта Фицо (видео)    157
  • 24 января 18:10 Скандальная журналистка Оуэнс обещает доказать, что жена президента Макрона родилась мужчиной    1031