Подросток из Киева создал сапоги для защиты от противопехотных мин: фото Подросток из Киева создал сапоги для защиты от противопехотных мин: фото
События

Подросток из Киева создал сапоги для защиты от противопехотных мин: фото

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 13 ноября, 2023, 13:39
 0

В финал конкурса инновационных стартап-проектов "Sikorsky Challenge 2023" прошло устройство для защиты от мин-лепестков. «Противоминные сапоги» создал воспитанник Киевской МАН, ученик 11 класса Политехнического лицея КПИ Роман Здоровило. Об этом сообщает «Вечерний Киев».

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Роман вместе со своим научным руководителем Олегом Козленком презентовали сапоги на платформе специальной конструкции с четырьмя "лапками", которые способны уберечь ноги от ампутации, если человек случайно наступил на противопехотную мину типа ПФМ-1, которую еще называют "лепестком" или "бабочкой". При взрыве волна рассекается в разные стороны, что позволяет сохранить ноги.

Этими запрещенными Оттавской конвенцией противопехотными фугасными минами оккупанты щедро «засевают» украинскую землю. Сотни тысяч ПФМ-1 устанавливаются дистанционно с помощью реактивных систем залпового огня. Там есть специальные кассеты, в которых находятся противопехотные мины.

«Лепестки» крайне опасны для военных и для мирного населения, особенно детей, потому что своей интересной формой привлекает малышей. Большая проблема состоит также в том, что эти небольшие мины (всего 11 сантиметров в длину и 80 граммов весом) сделаны преимущественно из пластика. То есть они не подвергаются коррозии, поэтому не разрушаются со временем и достаточно трудно найти с помощью миноискателя.

При подрыве на «лепестковой» мини человек получает значительные ранения ног, что, как правило, заканчивается ампутацией. Смерть возможна вследствие большой кровопотери при несвоевременной медицинской помощи. Именно поэтому Роман со своим наставником Олегом Владимировичем обратили внимание на большую проблему, с которой сегодня часто сталкиваются военные и гражданские.

Юный изобретатель также отметил, что мины ПФМ очень чувствительны и достаточно лишь коснуться, чтобы раздался взрыв. Канадцы, участвовавшие в военных действиях против талибов и боевиков аль-Каиды в Афганистане, разработали "Spider-boots" - "сапоги пауки" для защиты ног от противопехотных мин.

«Мы с Олегом Владимировичем тщательно проанализировали их конструкцию и поняли, что можем сделать лучше. Наше защитное устройство легче, удобнее и одновременно жестче, что позволяет выдержать большую нагрузку. Благодаря металлической V-образной форме платформы при взрыве волна рассекается в разные стороны, что позволяет сохранить конечность. Военные, которым мы показывали наши сапоги, поддерживают наш проект», — рассказал Роман.

Сообщается, что на «Розетке» противоменные сапоги канадского производства стоят 40 тысяч гривен, в то время как ориентировочная стоимость усовершенствованной украинскими разработчиками версии составляет 4500-5500 гривен. Кроме того, весят канадские Spider-boots четыре килограмма, а образец, представленный на конкурс Sikorsky Challenge вдвое легче. Масса сапог с металлическими кавычками и пружинами для демпфирования составляет всего 1,65 килограмма.

Фото: Вечерний Киев

Теги: российско-украинская война , мины , сделано в украине , подростки , изобретения , новости Украины

  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0