На какие товары украинцы тратят больше всего денег, а на чем жестко экономят – исследование На какие товары украинцы тратят больше всего денег, а на чем жестко экономят – исследование
События

На какие товары украинцы тратят больше всего денег, а на чем жестко экономят – исследование "Делойт"

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 14 марта, 2024, 15:09
 0

В 2023 году экономил на покупке ежедневных товаров почти каждый второй украинец. Сколько денег и на какие товары тратят потребители, на чем приходится экономить и какая динамика по донатам, расходам на досуг – исследовал "Делойт" в Украине.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

«Важным признаком является постепенное возобновление потребительской активности в Украине. Некоторые показатели, такие как частота покупок продуктов питания, уже восстановились до довоенных уровней. Другие, такие как покупка электроники и бытовой техники, одежды и обуви, выросли на 25% и 14% соответственно по сравнению с 2022 годом. Это свидетельствует о восстановлении доверия потребителей, а также о способности ритейла адаптироваться к новым условиям», — отмечает Александр Ямпольский, директор, руководитель отраслевой группы по ритейлу и оптовой дистрибуции "Делойт" в Украине.

Экономия

В зависимости от категории товаров, экономят от 41% до 77% украинцев. Меньше всего экономят на лекарствах, детских товарах и покупке готовой еды.

Что касается продуктов питания, которые составляют значительную долю чека украинцев, то расходы в этом сегменте выросли на 32% потребителей. Посещение ресторанов и баров в 2023 году сократилось: 55% опрошенных делают это гораздо реже.

Досуг по-прежнему не является приоритетом расходов: 65% респондентов экономят на развлечениях вне дома, а 58% реже, чем в прошлом году, посещают кинотеатры и концерты. Однако онлайн-развлечения становятся все более популярными: 32% украинцев увеличили расходы на просмотр ТВ и стриминговых каналов.

Онлайн-шоппинг

Онлайн-сегмент продолжает развиваться: частота онлайн-заказов увеличилась на 12%. Чаще всего в интернете украинцы покупают электронику и бытовую технику (26%), косметику и парфюмерию (19%), а также одежду и обувь (17%).

В свою очередь, офлайн остается важным форматом покупок в жизни украинцев. Чаще всего в традиционных магазинах покупают еду (85%), алкогольные напитки (79%), товары для дома и бытовую химию (72%).

Помощь ВСУ

Донаты стали почти такими же популярными, как продукты питания. Согласно исследованию, 92% украинцев донатят на помощь ВСУ или пострадавшим в результате военных действий.

Украинцы больше всего доверяют сборам средств от знакомых, друзей и коллег. Их поддерживают более 75% опрошенных, а средняя сумма доната составляет 147 гривен. Второе место по уровню доверия занимают крупные благотворительные фонды, такие как "Возвращайся живым", фонд Сергея Притулы, а также сборы Лачена (Игоря Лаченкова), на которые донатят почти 71% респондентов. На государственные сборы (такие как UNITED24) также приходится значительная часть населения — более 60%, при этом средний размер доната составляет 121 грн.

Месячный бюджет

Большая часть бюджета уходит на покрытие основных расходов, таких как продукты питания, арендная плата и коммунальные платежи. Этот показатель достигает 66%, что более чем в два раза больше, чем в среднем по всему миру. Украина является единственной из исследуемых стран, где расходы на эту категорию превышают 50%.

Было проведено сравнение потребительских настроений украинцев с настроениями потребителей в Германии, Польше, США, Канаде, ЮАР и со средним мировым показателем.

Украинцы тратят значительно меньше на товары и услуги, которые не являются необходимыми для базового существования:

  • Досуг (включая рестораны/кафе), отдых и туризм: украинцы тратят 2% своего бюджета на эту категорию, в то время как жители Германии - 17%, Польши - 15%, США - 19%, Канады - 15%, ЮАР - 17%.
  • Электроника, бытовая техника и товары домашнего обихода: украинцы тратят 2% бюджета на эту категорию, жители Германии - 10%, Польши - 12%, США - 12%, Канады - 10%, ЮАР - 14%.

В таких категориях, как одежда и обувь, здравоохранение, транспортные расходы и цифровые услуги, нет ощутимой разницы между украинцами и жителями сравниваемых стран.

Теги: новости Украины , бюджет , покупки , товары , потребление , экономия , исследование

  • 23 апреля 16:03 Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)    0
  • 19 апреля 16:51 Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере    0
  • 17 апреля 15:24 Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное    0
  • 12 апреля 18:10 Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса    0
  • 10 апреля 17:55 Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные    0
  • 09 апреля 20:26 Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция    0
  • 09 апреля 17:48 11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они    0
  • 08 апреля 15:50 Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина    0
  • 05 апреля 17:42 В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян    0
  • 03 апреля 16:16 В Украине могут запретить TikTok: названы причины    0
  • 02 апреля 14:42 В Германии официально легализовали каннабис: тысячи немцев вышли на площадь и одновременно закурили (видео)    0
  • 01 апреля 18:42 Украинская киберспортивная команда NAVI стала первым чемпионом мира по Counter-Strike 2 (видео)    0
  • 01 апреля 18:22 Китай построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня (фото)    0
  • 28 марта 13:33 Специалисты назвали 5 главных способов, с помощью которых ваш номер телефона попадает к мошенникам    0
  • 28 марта 12:49 «Эпидемия игромании» у украинцев и в ВСУ: 9 из 10 военных зависимы от онлайн-казино и ставок    0
  • 26 марта 20:08 Археологи нашли подтверждение существования амазонок: какими были женщины-воительницы    0
  • 26 марта 19:17 Населения планеты сокращается впервые со времен «Черной смерти» в 14 веке    0
  • 26 марта 17:35 Большинство американцев считают, что украинцы будут союзниками США в новой мировой войне – результаты опроса    0
  • 26 марта 16:51 Шокирующее видео: в США обрушился 16-километровый мост после того, как в него врезалось судно    0
  • 25 марта 10:11 Безопасный вход в ПинАп: как защитить свой личный кабинет от несанкционированного доступа    0