Власти Турции без объяснений заблокировали Instagram по всей стране Власти Турции без объяснений заблокировали Instagram по всей стране
События

Власти Турции без объяснений заблокировали Instagram по всей стране

Фото: AFP
Дарина Герасимчук 02 августа, 2024, 16:49
 0

Турция заблокировала доступ к популярной социальной сети Instagram. С утра 2 августа пользователи могут получить доступ к ней только через сервисы VPN.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

«Instagram.com был заблокирован на основании решения, принятого 2 августа 2024 года», - сообщило турецкое Управление информационных технологий и связи на своем сайте в пятницу, 2 августа. Без подробностей принятия данного решения.

Отмечается, что соцсеть чрезвычайно популярна в Турции: по данным турецких СМИ, приблизительно 50 млн из 85 млн жителей страны имеют Instagram-аккаунт.

Причина и срок запрета не указаны, мобильное приложение платформы также недоступно. По мнению СМИ, запрет может быть связан со смертью предводителя ХАМАС Исмаила Хании, убитого в Тегеране 31 июля.

В среду турецкий чиновник по вопросам коммуникаций Фахреттин Алтун раскритиковал соцсеть за ее решение блокировать посты с соболезнованиями в связи с убийством Исмаила Хании - ключевого чиновника палестинской военизированной группировки ХАМАС.

«Это цензура, чистая и простая», - так прокомментировал Алтун действия Instagram. Также, с его же слов, администрация платформы не комментирует причину блокировки постов с соболезнованиями.

В материнской компании Instagram Meta Platforms Inc пока не комментируют не только слова Алтуна, но и запрет на платформу в Турции.

Теги: новости мира , социальные сети , instagram , турция , блокировка

  • 27 марта 17:08 Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии    0
  • 23 марта 10:14 Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений    0
  • 20 марта 17:42 Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали    0
  • 12 марта 15:59 Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета    0
  • 09 марта 15:00 Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)    0
  • 04 марта 15:59 FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи    0
  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0
  • 09 февраля 14:25 Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении    0
  • 03 февраля 14:21 В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать    0
  • 21 января 17:29 Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов    0
  • 12 января 16:39 Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке    0
  • 06 января 17:09 Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали    0
  • 05 января 16:58 Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков    0
  • 24 декабря 17:09 Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса    0
  • 22 декабря 18:23 Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)    0
  • 15 декабря 15:11 75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы    0