Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса, Нейт Вэнс, после полномасштабного вторжения России в 2022 году добровольцем присоединился к ВСУ. Об этом сообщила французская газета Le Figaro.
Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.
Напомним, Джей Ди Вэнс стал активным участником перепалки президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме 28 февраля, после которого было сорвано подписание соглашения о полезных ископаемых между Украиной и США.
Как сообщило издание, 47-летний Нейт Вэнс 20 лет назад провел четыре года в морской пехоте. С 2001-го по 2022 год он вел мирную жизнь в штате Техас, а также в течение многих лет делал карьеру в нефтяной компании. Издание отмечает, что, судя по его профилю в соцсетях, он имеет республиканские убеждения, занимается охотой и спортивной стрельбой.
В марте 2022 года, через три недели после начала вторжения страны-агрессора РФ, Вэнс отправился во Львов, а затем присоединился к роте "Гонор" батальона "Волки да Винчи".
Нейт был в Украине три года, из которых два с половиной провел на фронте. Мужчина участвовал в боях за Купянск, Бахмут, Авдеевку и Покровск. Однако он ушел из украинской армии в начале января 2025 года, незадолго до инаугурации своего двоюродного брата в должности вице-президента. «Оставаться стало сложно. Я не мог рисковать попасть в плен», – сказал Вэнс.
Издание пишет, что когда Нейт Вэнс услышал, как его брат словесно "нападает" на президента Украины Владимира Зеленского в Белом доме, то пришел в ярость и был разочарован.
«Джей Ди – хороший, умный парень. Когда он критиковал помощь Украине, я говорил себе, что это потому, что ему нужно было угодить определенному электорату, что это была политическая игра. Но то, что они [Вэнс и Трамп – ред.] сделали с Зеленским – это была совершенно недобросовестная засада. То, что мы родственники - не значит, что я смирюсь с тем, что ты способствуешь убийству моих товарищей», – рассказал мужчина.
«Я был разочарован. Когда Джей Ди оправдывал свое недоверие к Зеленскому теми "отчетами", которые он видел, я думал, что задохнусь. Я мог бы сказать ему правду, без притворства, без личной заинтересованности. Он никогда не пытался узнать больше».
Нейт рассказал, что несколько раз пытался связаться со своим кузеном. Он даже оставил сообщение в офисе Вэнса, однако ответа не получил.
«Дональд Трамп и мой двоюродный брат явно думают, что могут задобрить Владимира Путина. Они ошибаются. Россияне не собираются забывать о нашей поддержке Украины. Мы – полезные идиоты Владимира Путина», – прокомментировал поворот в американской политике Нейт.
Теги: новости мира , политика , сша , российско-украинская война , ВСУ , Дональд Трамп