Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
События

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 21 января, 2026, 17:29
 0

В подкасте "Moonshots" с Питером Диамандисом и Дэвидом Бланденом недавним гостем стал Илон Маск, основатель Tesla и SpaceX. Миллиардер поделился своими радикальными прогнозами о будущем медицины.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Глава Tesla и SpaceX считает, что стремительное развитие искусственного интеллекта (ИИ) и человокоподобных роботов, таких как Optimus от Tesla, сделает традиционное медицинское образование практически бесполезным для тех, кто хочет стать врачом или хирургом.

Маск прямо заявил: "So don't go to medical school. Yes. Pointless" (Не ходите в медицинскую школу. Да. Бесполезно).

Илон подчеркивает, что ИИ и роботы радикально трансформируют здравоохранение, сделав его доступным, точным и практически бесплатным для всех. Он прогнозирует, что роботы вроде Optimus превзойдут лучших человеческих хирургов уже к 2027–2028 годам.

В том же подкасте Маск еще больше развил свое утверждение о гуманоидном роботе Tesla, Оптимусе, ответив на вопрос: "Когда Оптимус станет лучше лучших хирургов в мире?" - "Через 3 года".

"Каждый хирург-Optimus увидит все возможные вариации всего в инфракрасном и ультрафиолетовом спектре", - отметил Маск, подчеркивая сверхчеловеческую точность. Маск обещает, что простым людям будет доступна медицина лучшего качества чем сегодня доступна самым богатым людям.

Слова Маска вызвали обсуждение в социальных сетях, в то время как эксперты отмечают, что, хотя в роботизированной хирургии достигнуты значительные успехи, такие "краткосрочные и точные" прогнозы сроков еще не поддержаны клиническими доказательствами.

Теги: новости мира , медицина , технологии , искусственный интеллект , илон маск

  • 05 мая 14:25 Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса    0
  • 23 апреля 17:07 В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»    0
  • 22 апреля 15:07 Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото    0
  • 21 апреля 16:19 "Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве    0
  • 15 апреля 17:53 В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц    0
  • 14 апреля 17:05 До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон    0
  • 10 апреля 12:40 Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США    0
  • 08 апреля 13:49 Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе    0
  • 06 апреля 18:22 Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК    0
  • 27 марта 17:08 Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии    0
  • 23 марта 10:14 Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений    0
  • 20 марта 17:42 Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали    0
  • 12 марта 15:59 Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета    0
  • 15:00 Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)    0
  • 04 марта 15:59 FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи    0
  • 19 февраля 18:55 Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него    0
  • 19 февраля 14:07 Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)    0
  • 18 февраля 18:44 Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции    0
  • 18 февраля 15:51 Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок    0
  • 10 февраля 18:16 Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ    0