Концерты

БГ и группа Аквариум в Киеве: на "Лошади белой" в историю русского рока (+ 25 фото)

Валентин Краснобаев 08 июня 2009, 17:07
 0

Каждый приезд в наш город этого человека – событие уже само по себе весьма неординарное. Ну а ежели он приезжает еще и с новым альбомом, можно не сомневаться, что билеты на концерт будут раскуплены еще задолго до его начала. Встречайте, человек, уже давно похоронивший рок-н-ролл, но каждый год пытающийся его воскресить – Борис Борисович Гребенщиков и его легендарный Аквариум!
Стоит признать, Гребенщиков любит бывать на Украине и в Киеве в частности. Так, например, в прошлом году Киев одним из первых увидел и услышал новый творческий эксперимент БГ, собравшего под названием Аквариум International 17 выдающихся музыкантов из 9 стран мира. На сей раз в столицу Украины Аквариум приехал презентовать свой последний альбом "Лошадь белая". И хотя сам альбом не отличается «свежестью» (в декабре 2008 года он был не только издан, но и стал доступен для скачивания в интернете по принципу «плати, сколько считаешь нужным»), посмотреть, что из этого получилось, пришло огромное количество поклонников группы.
3L
Получасовое ожидание начала концерта под тихие восточные мотивы и аромат тлеющих на сцене палочек и прочих благовоний прошло незаметно и, пожалуй, пришлось как нельзя кстати: полчаса для того, чтобы забыть о «сует суете» и окончательно осознать, что сейчас будет петь ОН. Ну а когда изменившийся и бездлиннобородый БГ вышел на сцену, весь зал от мала до велика встал со своих мест и устроил несколькоминутную овацию. Гребенщиков постоял, мирно поулыбался, отвесил несколько поклонов и стало ясно – между ним и зрителем происходит нечто, что никогда не заканчивается. А посему нет необходимости в прелюдии - есть он и есть зритель, а посему давайте просто быть.
6L
Может, из-за того, что сам диск «Лошадь белая» вышел уже давно, может, высшие силы в очередной раз подсказали БГ, что нужно исполнять в Киеве, но из самого альбома публика услышала всего несколько песен ("Аригато", "Анютины глазки", "Еще один раз", "Слово Паисия Пчельника", "Акуна Матата", "Сокол"). Весьма неожиданно прозвучали две песни, исполненные на английском языке, чего ранее на концертах Аквариума лично мне слышать не приходилось (а с учетом того, что на пресс-конференции сам Борис Борисович сказал, что «может писать и на их языке, но это уже будет творчество на потребу, а когда я пишу по-русски, это естественно. И гораздо важнее…» выглядело это несколько нелогично, но вкусно). Удивительно, но из «классики» можно было услышать разве что "Дубровского", "Железнодорожную симфонию" и достаточно свежие Стаканы. Но и того, что прозвучало, хватило, чтобы после каждой песни зал аплодировал долго, восторженно и трепетно.
1L
Вообще же за время концерта родилось и укрепилось весьма интересное наблюдение: в последнее время Гребенщиков стал уделять огромное значение музыке. И уже не гитара играет в ней первую роль, а гораздо более экзотические инструменты (вспомним, что в концертах Аквариум International принимал участие не только классический струнный квартет, но и китайский эрху, и индийский ситар, и ирландская волынка). На киевском концерте роль «первой скрипки» исполнял Брайан Финнеган – ирландский музыкант, со слов самого Гребенщикова «лучший флейтист Ирландии». И когда из флейты он извлекал какие-то звуки, казалось, что она играет не от вдыхаемого в нее воздуха, а от движений тела, от самой души музыканта, на время в нее перебравшуюся. Да и сам БГ не скрывал, что наслаждается его игрой: во время сольных выступлений Брайана Борис Борисович с трепетом внимал каждому звуку этого чудного инструмента…
Два часа полной гармонии звука и текста. Концерт вышел удивительно доверительным и даже, порой, сентиментальным. И если кто назовет прошедший концерт лучшим в истории выступлений Аквариума в Киеве, возразить мне, по большому счету, будет нечего.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0