Концерты

Концерт группы Чайф в Киеве: 25 лет в эфире (+ 14 фото)

Валентин Краснобаев 03 декабря 2009, 14:50
 0

Вчера в киевском Дворце спорта в рамках грандиозного тура по просторам бывшего Союза состоялся концерт уральских монстров русского рока группы Чайф. Можно долго и бесполезно спорить о том, что их время безвозвратно ушло, а сами песни перестали быть актуальными. Найдутся и такие, кто уже давно списал Чайфов в ретро-утиль. Но тот, кто вчера лично был, видел и слышал, подобные заявления отметет напрочь – легенды не заканчиваются и не покрываются пылью, Чайфы по-прежнему могут дать много килограммов форы новоявленным «звездам» отечественной роковой сцены.
1L
Сложно поверить, что история группы насчитывает уже более 25 лет. Именно тогда, после выступления на фестивале Свердловского Рок-Клуба и записи первого альбома, молодая и никому не известная группа, становится популярной не только в своем городе, но и далеко за его пределами. А дальше – стремительно по восходящей: концерты и дружба с Наутилусом, Настей, Алисой, Аквариумом, в общем, со всеми, кого принято гордо именовать «русскими рокерами». И так – все 25 лет, за которые Чайфы записали более 30 альбомов, практически в каждом из которых звучали песни, ставшие всенародными хитами. 25 лет – серьезная дата для любого музыкального коллектива, «время собирать камни», время держать ответ перед своими поклонниками. Чайф. 25 лет выдержки - так называется концертная программа, с которой музыканты вчера выступили в Киеве.
Самая народная группа Чайф под бессменным руководством Владимира Шахрина, в отличие от многих других музыкантов, приезжающих в Киев, не заставила себя долго ждать – концерт начался почти аккурат в запланированное время. И Чайф заиграл. Описывать музыку и тексты бессмысленно – вы их и так прекрасно знаете. Начиная с "Шаляй-Валяй" и до Аргентины-Ямайки
Кроме песен, порадовала и сама форма проведения концерта. В перерывах между композициями Владимир Шахрин и, куда же без него, Владимир Бегунов много общались с публикой, вспоминая «старые добрые времена». Например, как на одной из кухонь свердловской квартиры под портвейн и пиво записывали "Белую ворону" вместе со Славой Бутусовым (который, впрочем, не пел, а время от времени кричал «Кар-р-р!» и махал руками). Как, приехав много лет назад в Киев на так и не состоявшийся фестиваль, несколько дней блуждали по городу в поисках денег на обратную дорогу (а Костя Кинчев, тоже приехавший в это время в Киев, согласился, чтобы Чайфы выступили перед его концертом и таким образом заработали деньжат на билеты). Как в том же Киеве, отмечая день рождения Шахрина, в одном из парков до утра пили пиво из медицинской утки (впрочем, Бегунов сообщил, что эта утка зачем-то была приобретена еще в Казахстане и путешествовала с группой по всей стране). Как одновременно из Житомира и Тюмени приходили письма от ребят, сообщавших о своем авторстве песни "Ой-йо", но, впрочем, никто из них не возражал, если Чайфы и дальше будут петь ее на своих концертах…

4L
Есть группы, которые хочется слушать, но есть и те, которые хочется еще и петь. Чайф одна из таких. И все песни, звучавшие в этот вечер, пели просто-таки всем залом, иногда перекрикивая-перепевая Шахрина. И казалось, зритель, что постарше, вместе с ними переносился в то время, когда на кухне или во дворе дома под гитару пели песни не только музыканты, но все, кто был рядом. Шахрин, впрочем, и сам был этому рад, выражая свое удовольствие киевской публикой простым, но весьма уместным «Прекрасно!» после каждой песни (но «Не далёко!», вторил ему Бегунов). А мы за этот концерт скажем Чайфам привычное «Спасибо!», за 25 лет, посвященных музыке, за 25 лет, за которые им не должно быть стыдно. «Где та молодая шпана, что сотрет нас с лица земли?" А ведь ее по-прежнему "нет, нет, нет"…

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0