Концерты

Федоров, Волков, Рибо и Медески в Киеве: концерт-презентация нового альбома "РазинРимиЛев" (+ 22 фото)

Валентин Краснобаев 15 марта 2010, 15:13
 0

Те, кому вчера посчастливилось побывать на концерте Леонида Федорова и Со в Доме офицеров, наверное, до сих пор не могут понять, что же там происходило на самом деле. Первое, оно же главное, впечатление от увиденно-услышанного – удивление. Но оно и понятно, едва ли не каждый альбом АукцЫона или очередной сольный эксперимент Федорова вызывает настоящие, неподдельные эмоции. А потом возникает вопрос – не перешел ли Федоров в своем творчестве ту грань, за которой начинается "другое": жизнь, культура, да и само принятие мира? С каждым новым проектом Леонида Федорова в этом убеждаешься все больше и больше…

На сей раз объектом музыкальных экспериментов был выбран Велимир Хлебников, с текстами которого Федоров давно и хорошо знаком (в 1995 на слова Хлебникова совместно с Алексеем Хвостенко записал альбом «Жилец вершин») и считает его очень близким по духу. Если вы никогда не читали Хлебникова, для начала попробуйте прочитать хоть это, а потом подумайте, действительно ли оно вам надо: «Бобэоби пелись губы, Вээоми пелись взоры, Пиээо пелись брови, Лиэээй - пелся облик, Гзи-гзи-гзэо пелась цепь. Так на холсте каких-то соответствий Вне протяжения жило Лицо». Узнали? Вот только наверняка не понимаете, как это спеть. И не пытайтесь, лучше послушайте, как это делает Федоров. Но чтобы понять, о чем поется в новом альбоме, тексты лучше предварительно распечатать. Но и это вряд ли поможет – слушать Леонида просто ушами бесполезно, его музыку нужно прогонять через себя.

"Безумие, на мой взгляд, это единственное состояние, которое может вывести нормального человека за рамки рутины..."

Из интервью Леонида Федорова

Альбом «РазинРимиЛев» - второй опыт совместной работы Леонида Федорова и забугорных музыкантов - гитариста Марка Рибо (любимый гитарист Тома Уэйтса и очень востребованный сессионный музыкант), джазового клавишника Джона Медески и ставшего в последнее время почти неразлучным с самим Федоровым Владимира Волкова. Записанный ими в 2007 году альбом «Девушки поют» стал едва ли не самым главным событием в российской рок-музыке и был отлично принят не только отечественными, но и зарубежными зрителями и даже критиками. После вчерашнего выступления стало очевидным, что и их совместную попытку №2 ждет та же участь – полный зал Дома офицеров и не менее полный восторг присутствовавших на киевской презентации альбома - лучшее тому подтверждение.

0L
В Киеве Леонид Федоров появляется часто, минимум раза два в год. С АуцЫоном ли, с Волковым или Озерским, но неизменно с полным залом. Но это неудивительно – побывав один раз на таком концерте, от него становишься зависим. И, переварив за пару дней порцию федоровской энергии, возникает непреодолимое желание зарядиться ей снова. После вчерашнего выступления количество федоровозависимых выросло еще на несколько сотен человек. Если в начале концерта те, кто еще не слышали альбом «РазинРимиЛев», пытались разобраться, о чем Леонид поет, уже где-то на третьей песне стало ясно, что делать этого не стоит, да и не надо. Леонид Федоров: «Мне предлагали стихи Бродского, Олейникова, но написать песни на стихи этих поэтов невозможно. Всё останавливается. Если музыка останавливается – это означает, что она допотопная. Вся идея текста заложена в первом четверостишии, дальше энергии нет. Современная музыка не кончается. Если человек предпочитает динамичный образ жизни, то любая остановка – это катастрофа».

1L
Вчера в Доме офицеров все с самого начала как завертелось, так и не останавливалось до самого последнего аккорда: Федоров впал в транс уже песне на третьей, Волков вырывал просто какие-то невероятные звуки из своего контрабаса, Медески заставил петь синтезатор, Рибо экспериментировал с гитарой, Чес Смит оторвался по полной на ударных (особенно ему это удалось, когда на гитаре Федорова порвалась струна). А зал балдел и получал свою порцию счастья от соприкосновения с чем-то великим и необъяснимым, но по-настоящему цепляющим и рвущим изнутри на самые мелкие атомы. Потом долго кричал «Леня!», вызывал на бис и просил автографы. Чтобы через какое-то время снова прийти на концерт Федорова и пройти весь этот путь заново…

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0