Туризм

D.I.Y. STVO – как прошел однодневный фестиваль уличной культуры

Алена Качкан 27 сентября 2011, 14:57
 0

Нарисовать граффити, сделать татуировку, отведать вегетарианских бургеров, покататься на великах, ворваться на хардкор, станцевать диско – все что угодно в одном месте и в одно время! В субботу в Киеве на территории Лавры прошел однодневный фестиваль D.I.Y. STVO (Do It Yourself), посвященный всевозможным направлениям уличной культуры, где любой желающий мог не только быть созидателем, но и принять непосредственное участие в творческом процессе.

D.I.Y. STVO - формат однодневного мероприятия. Если желание что-то сделать своими руками, поделиться опытом, научиться каким-то интересным штукам, да и просто пообщаться с друзьями и знакомыми превышало лень и рабочую усталость, прийти сюда, наверно, было самым верным решением.

На D.I.Y. STVO было множество действий. Кто играл, кто рисовал, кто танцевал, а кто ел. Но всё это объединяла некая общая идея развития собственного творческого потенциала и креатива.

Коля Барабанщиков, один из организаторов D.I.Y. STVO
Коля Барабанщиков, один из организаторов D.I.Y. STVO

Основной идей было показать, что люди, имеющие разные, но, так или иначе, пересекающиеся интересы в жизни, могут взаимодействовать между собой. На фестивале собрались представители разных субкультур – от скейтеров до граффитчиков, и все делились неким опытом, непринужденно общались или просто отдыхали под ритмы музыки. Здесь участник представлял то, что он сделал своими руками, и пытался приучить к такому же мышлению наших посетителей. Все, что ты хочешь, ты можешь сделать сам!

Концепция проста - мы берем всех, кто делает то, что ему нравится и от души, а результат его деятельности несет некую оригинальность. Я думаю, существует даже своеобразный формат исходя из перечисленных критериев. То есть понятно, что стенда «Найк» у нас нет и никогда не будет! Таким брендам есть где выставляться и кому показывать себя. Наше мероприятие можно назвать панк-фестивалем

Хочешь - прокатись на велосипеде и поиграй во фрисби. Хочешь – набей себе татуировку или сделай футболку с собственноручно наложенным рисунком. Полюбуйся мастерством киевских граффитчиков или купи одежду от столичных дизайнеров – и это будет поддержкой молодых талантов.

Среди представленных марок: Peace Date, Agwe, Vova Vova, Sasha Glybina, MONKEY BUSINESS, WERUSH Skateboards, Okrug, Chilly Co, Ditch Clothing, La Petite Porcherie, Love Pills and Whiskey, n.spk, Crazy Balon.

Все участники, по словам организаторов, соответствовали концепции фестиваля. Здесь были и локальные streetwear бренды. Например, был предствлен клуб-мастерская Pride Kustoms и его журнал Pride Kustoms Magazine.

Леша Гоц, Agwe-Print
Леша Гоц, Agwe-Print

Мы на фестивале, потому что здесь все наши друзья. А еще на подобного рода фестивале мы можем научить людей делать футболки в домашних условиях

Желающие узнать подробней о технике печати на футболках обращайтесь к ребятам из Agwe - Print. Они занимаются печатью на ткани в своей мастерской, делают всевозможные футболки, в том числе принты для разных хардкор-групп.

Всем голодным на D.I.Y. STVO можно было перекусить приготовленными на костре вегетарианскими бургерами с овощами и соевым мясом. За день фестиваля было съедено 130 бургеров.

Словом, на мероприятии можно было познакомиться с мейнстримом современной уличной культуры.

Олесь Гергун, участник D.I.Y. STVO
Олесь Гергун, участник D.I.Y. STVO

В этом месте осуществляется событие-репрезентация

Казбек Бектурсунов, главный редактор журнала «Топ-10»
Казбек Бектурсунов, главный редактор журнала «Топ-10»

Это какая-то андеграундная и, на мой взгляд, правильная тусовка. И я дико рад, что собралось столько умных и хороших людей. В Киеве мало что происходит, а этот фестиваль – одно из стоящих и правильных событий. Здесь выступает хорошая группа Ai Laika, ее мы открыли на I Love Kiev. Это точно не провинциальное г…но, которым забит город Киев

К вечеру культпрограмма дополнилась музыкальным сопровождением. Хардкор-концерт для всех, кому не терпелось послэмиться, или танцевальное диско на свежем воздухе для ценителей хорошо забытого старого в новой аранжировке.

Юля Добро, диджей дисковечеринки
Юля Добро, диджей дисковечеринки

Вечеринки и фестивали, которые устраиваются друзьями из Love Pills And Whiskey, всегда отличались концептуальностью и каким-то определённым рейвом, что достигает точки максимума. Именно они из тех немногих, кому удаётся собрать в одном месте, будь-то морозная Лавра или приевшийся стриптиз-бар Сикоры, столь различную публику. Словом, одна большая вечеринка, которая никогда не кончается

Концертный лайнап состоял из выступления пяти групп: The Pack из Москвы, Leviathan из Одессы, Maloi, Buckweat, Ai Laika из Киева. Причем группы выступали не за гонорары, а, так сказать, на общее благое дела, неся в массы свою музыку и идеи. No profit, only D.I.Y!

Вова, Maloi
Вова, Maloi

Это очень интересно, когда такие вещи происходят в твоем родном городе, когда не нужно следить за чем-то, что происходит в Москве или где-то в других местах. Приятно, что подобное может происходить в твоем городе, когда андеграундная культура выходит из подвала и показывает, чем они там занимаются

На организацию такого действа было потрачено всего-то около двух недель, поэтому при дальнейшей более тщательной подготовке действительно может получиться какой-то новый успешный проект, тем более что и сами организаторы настроены на продолжение.

Коля Барабанщиков, один из организаторов D.I.Y. STVO
Коля Барабанщиков, один из организаторов D.I.Y. STVO

Да, фест мы собираемся продолжать, ни шагу назад! Думаю, весной организуем что-то подобное, но масштабней ‑ глядишь, и на два дня

На D.I.Y. STVO стоило попасть хотя бы для того, чтобы вдохновиться чем-то новым и незаурядным и даже в некоем роде почувствовать себя немного младше, дабы вспомнить то сверхактивное время подростковой и юношеской жизни, когда уличные мероприятия и тусовки, концерты и дискотеки были неотъемлемой частью безмятежного времяпрепровождения.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0