Украина получит от США беспилотники нового поколения: что о них известно Украина получит от США беспилотники нового поколения: что о них известно
Техно

ВСУ получат от США армию уникальных беспилотников нового поколения: характеристики, фото и видео

Фото: Pinterest
Дарина Герасимчук 03 марта, 2023, 15:42
 0

Парк беспилотников Вооруженных сил Украины значительно обновится и расширится благодаря помощи США. Содержание последнего пакета помощи, который предоставило правительство Соединенных Штатов, пополнит украинскую армию рядом новинок, которые помогут еще более эффективно бороться с российскими оккупантами в Украине. Об этом пишет Forbes.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Украинская армия получит современные, модернизированные дроны, поскольку именно эта техника, по мнению военных, играет одну из ключевых ролей на современном поле боя.

Военные эксперты США отмечают, что спустя год с начала российского вторжения в Украину, профессионализм украинских операторов дронов значительно возрос. Теперь ВСУ могут использовать всю мощь и инновации, доступные в передовых американских беспилотниках.

Разведывательный дрон Jump 20

Jump-20 drone at Fort Riley, Kansasin 2020.U.S. ARMY Фото: Jump-20 drone at Fort Riley, Kansasin 2020.U.S. ARMY

Jump 20 – это беспилотник с возможностью вертикального взлета и посадки (VTOL), способный выполнять разведывательные миссии на протяжении 14 часов. БПЛА имеет дальность полета в 100 км и выполняет разведку дислокации противника для дальнейшего удара по нему из систем HIMARS или другого вида артиллерии, причем в глубине за линией фронта.

Эксперты считают, что он составит конкуренцию российскому боевому дрону «Орлан-10».

Дрон-камикадзе Altius 600

Altius-600, areai.com Фото: Altius-600, areai.com

Altius 600 – мобильный дрон-камикадзе, который можно запустить из джипа, самолета или других больших дронов. По сути, это 12-килограммовый барражирующий боеприпас, который наносит удар с помощью трех килограммов взрывчатки по целям врага. Дрон производства Anduril Area-I уже широко протестирован армией США.

Его характерная особенность состоит в том, что беспилотник можно запускать с мобильных носителей типа «Хамви» (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle – HMMWV), что позволяет очень быстро менять место дислокации.

Дрон Switchblade 600

Switchblade 600. Image from open sources Фото: Switchblade 600. Image from open sources

Switchblade 600 – обновленная, более усовершенствованная версия хорошо знакомого Switchblade 300, которая отлично показала себя в ходе уничтожения боевой техники российской армии. Обновленная версия Switchblade 600 имеет дальность полета в 40 километров и идеально подходит для ударов по артиллерии, командным пунктам и средствам противовоздушной обороны.

Компания-производитель AeroVironment отмечает, что для нее большая честь предоставить свои дроны Украине для борьбы с российской агрессией. В AeroVironment подчеркивают, что готовы поставить ВСУ тысячи Switchblades 600.

Секретный БПЛА Cyberlux K8

Cyberlux K8, twitter.com/clashreport Фото: Cyberlux K8, twitter.com/clashreport

Cyberlux K8 называют «секретным», потому что этот дрон нигде не появляется на веб-сайте компании. Cyberlux специализируется на квадрокоптерах для киноиндустрии и держит свой оборонный бизнес строго в тайне.

Основываясь на известных конструкциях компании, вероятно, что K8 будет тактическим квадрокоптером со значительной полезной нагрузкой - возможно, новым дополнением к многокоптерному флоту тяжелых бомбардировщиков Украины. Сам дрон известен тем, что его используют для киносъемок в случаях, когда нужна картинка быстро движущихся объектов и высокое качество видео, но то, как эту модель модифицировали для фронта, остается в тайне. Скорее всего, дрон будет выполнять разведывательные миссии и его задача состоит в высококачественной визуализации.

Трикоптер AtlasPRO

Atlas PRO drone, photo: Come Back Alive Foundation Фото: Atlas PRO drone, photo: Come Back Alive Foundation

AtlasPRO – прекрасно противостоит попыткам врага заглушить радиочастоты. Эта модель широко используется спецназом многих стран мира, в том числе в Украине. AtlasPRO менее уязвим для радиопомех, чем обычные квадрокоптеры, что становится все более важным, поскольку РФ увеличивает количество средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на линии фронта.

Разработчики модели из компании Atlas Aerospace модифицировали дрон, установив более совершенное программное обеспечение, которое поможет бороться с РЭБ врага. Беспилотник будет сканировать эфирные волны и определить, какие из них глушатся, чтобы переключаться на свободные частоты. «Система скачкообразной перестройки частоты - отличное решение для борьбы с РЭБ», - говорят в компании. Atlas Aerospace ежемесячно поставляет примерно 200 своих дронов ВСУ, но планирует увеличить их количество до 800 ежемесячно.

Ночной охотник – дрон Teal 2

 Teal 2 by Red Cat, gagadget.com Фото: Teal 2 by Red Cat, gagadget.com

Teal 2 – лучший ночной дрон для разведки дислоцирования противника. Он может рассмотреть в темноте даже мельчайшие детали на поле боя и способен нести дежурство и днем, и ночью, причем без участия оператора.

Компания Red Cat уже не первый месяц поставляет для ВСУ свои разведывательные беспилотники класса Golden Eagle, но их количество вскоре увеличится благодаря модели Teal 2, которая имеет более длительное время полета и дальность в 5 км. Что еще более важно, Teal 2 оснащен превосходной камерой ночного видения, датчиком Teledyne Flir Hadron 640R, дающим самое высокое разрешение для дрона такого размера.

Теги: дрон , сша , беспилотник , новости Украины , ВСУ , российско-украинская война

  • 24 апреля 17:34 Эксперты назвали 5 недорогих электрических кроссоверов, которые стоят своих денег    0
  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 17:05 Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4    0
  • 11 апреля 17:04 ТЦК сможет «мобилизовать» автомобили украинцев: какие авто будут изымать на нужды ВСУ    0
  • 08 апреля 10:50 AENO HD1: Фен з унікальною технологією для швидкого стайлінгу без шкоди для здоров’я волосся    0
  • 04 апреля 15:46 Apple работает над созданием домашних роботов – Bloomberg    0
  • 02 апреля 15:42 Илон Маск оценил вероятность гибели человечества из-за искусственного интеллекта в 20%    0
  • 28 марта 16:06 Ноутбуки ROG ‒ ідеальний вибір для геймерів та професіоналів    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 16:28 Что такое лазерный сварочный аппарат    0
  • 22 марта 17:27 Российские войска жалуются на новый украинский дрон-камикадзе, сделанный из фанеры и пластиковых бутылок (фото)    0
  • 21 марта 15:20 Компания Маска показала, как первый человек с чипом Neuralink в мозге играет в онлайн-шахматы силой мысли – видео    0
  • 19 марта 14:54 Названы 10 профессий, которые заменит искусственный интеллект    0
  • 13 марта 16:46 Самый большой в мире самолет со 117-метровым размахом крыльев выполнил тестовый полет (видео)    0
  • 05 марта 16:44 Apple представила новый MacBook Air с чипом M3: характеристики и цена    0
  • 04 марта 15:48 Еврокомиссия оштрафовала корпорацию Apple на 1,8 миллиарда евро: причина    0
  • 01 марта 11:50 Правила безопасносных сделок купли-продажи автомобилей    0
  • 27 февраля 16:59 Назван самый ценный автомобильный бренд в мире – рейтинг 2024 года от Brand Finance    0