Украинцы перешли на отечественную книгу: российских мало и дорогие

Украинцы стали отдавать преимущество не русской, а отечественной книжной продукции.

Так, по словам директора дистрибьюторской компании "Саммит-книга" Игоря Степурина, структура продаж компании свидетельствует, что потребитель сориентировался на украинскую книгу. Это, по его мнению, связано с тем, что русские издатели стали выпускать меньше книжек и подняли цены на них к заоблачным высотам.

По его словам, такие большие издательства как "Эксмо", АСТ переносят книгу в сегмент элитарного продукта. А магазины стали заказывать больше литературы, которая продается. Поэтому в рейтингах продаж сетей ("Эмпик", "Книжный супермаркет") книготорговля русской литературой практически отсутствует. Некоторые украинские издатели также подтвердили, что за последние три месяца поступления денег от предприятий книжной торговли выросли.

Но такую позитивную динамику почувствовали не все издательства и дистрибьюторы, а только те из них, кто расширил ассортимент книжной продукции, отмечает издание. Таких издательств, по данным Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, около 15%. Еще 25% украинских издательств по крайней мере смогли сохранить тиражи и ассортимент на докризисном уровне.

По словам Константина Климашенко, владельца сети "Книжный супермаркет", с октября 2008 года количество наименований в магазинах сети увеличились на 25%. По его мнению, это позволило удержать падение оборота на уровне 15%. Без расширения ассортимента оборот упал бы на 40–45%.

Однако, чтобы воспользоваться такой в целом благоприятной ситуациией на рынке, украинским издателям нужны оборотные средства, за счет которых можно и дальше расширять ассортимент.

Ведь издатель, отмечает издание, при нынешних условиях оказался наиболее уязвимым. Он, в сущности, выступает универсальным кредитором, делая предоплату за услуги печати и отдавая продукцию на реализацию в магазины. В то же время недорассчеты дистрибьюторов с издателями, по данным УАВК, достигли 40%.

По словам президента УАВК Александра Афонина, отдельные банки уже готовы кредитовать коммерческие издательские проекты, но требуют, чтобы издатель и полиграфист обслуживались в их же банке.

Кстати согласно результатам четвёртого конкурса "Книга года Би-Би-Си-2008" лучшей украинской книгой стал роман "Молоко с кровью" украинской журналистки Ирины Черновой, пишущей под псевдонимом Люко Дашвар.

 

Читай также

24 мая 2014 г. в культурном центре DIOLOGIA состоялась презентация книги учредителя агентства «Classico» Елены Ивченко

Сборник поэзии "Говорю открыто" включает в себя произведения, которые созданы на протяжении 15 лет

Гарик Корогодский о своей книге «Как потратить миллион, которого нет, и другие истории еврейского мальчика»

Про «Динамо», Израиль и пенсию

Лауреатом Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженёвского 2013 стала Таня Малярчук

13 декабря в самом центре Киева состоялась торжественная церемония награждения лауреата Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженёвского 2013

В Киеве пройдет литературная Премия Джозефа Конрада

13 декабря в Киеве состоится торжественное награждение лауреата литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженевского

Якою буде наступна українська революція? В Україні вийшла книжка інтернет-детективів

Артем Захарченко – письменник, журналіст, викладач, автор трьох книжок та трьох синів

Видано першу в Україні книжку, розчинену в інтернеті "Гаугразький бранець" Яни Дубинянської - пророцтво про війну між глобальним і самобутнім

Роман "Гаугразький бранець" - про глобальний соціум

Где в Киеве купить иностранную прессу

Обзор ларьков, киосков и мест, где можно купить или сделать подписку газет и журналов

Что читают киевляне, по отзывам 5-ти книжных супермаркетов

Обзор 5-ти книг, которые пользуются спросом в книжных лавках Киева, а также самые ожидаемые книги этого месяца

Издательство электронных книг "Електрокнига" издало сборник рассказов "Лучшие времена"

Книга джазовых импровизаций на вечные темы и сюжеты

Завтра киевляне смогут лично пообщаться с "литературной ведьмой" Ладой Лузиной

Пообщайся лично с Ладой Лузиной!