Альбом группы ONUKA возглавил европейские чарты iTunes

В минувшую субботу, 13 мая, Наталия Жижченко со своим проектом ONUKA выступила на сцене Евровидения в качестве приглашенного гостя. «Megamix» Наты Жижченко и оркестра НАОНИ был одним из самых запоминающихся моментов вечера, пишет Karabas Live.

То, как певица исполнила мэш-ап из своих песен, иностранные зрители оценили по достоинству. Сразу после выступления на песенном конкурсе, последний мини-альбом ONUKA «Vidlik» попал в чарты iTunes нескольких стран. В частности, Великобритания - #26, Швейцария - #28, Франция - #19, Германия - #11.

В частности, крупный британский музыкальный журнал NME написал: «После задницы (имелся в виду пранкер Виталий Седюк) и до объявления победителя, выступала электро-фолк группа ONUKA. Они перетянули одеяло на себя своим убийственным миксом традиционного фолка, горнов и серьезных техно-вайбов. 12 очков от нас».

По состоянию на 0:07 16 мая, мини-альбом «Vidlik» возглавил электронные чарты iTunes в Великобритании, Германии, Польше, Нидерландах, Дании и Швеции, а также стал #2 в Бельгии, #3 во Франции и Швейцарии, а также #4 в Австралии.

Лейбл-мендежер Vidlik Records Григорий Фатьянов рассказал, что ранее альбомы ONUKA попадали только в чарты стран СНГ.

«Ни участие в Sziget, ни яркое выступление на фестивале Eurosonic в Нидерландах практически никак не сказывались на стримингах и музыкальных магазинах. А то, что мы наблюдаем сейчас – это впервые в карьере проекта. На мой взгляд – это очевидный успех, если не в мировом масштабе, то в пределах Европы точно», - отметил Фатьянов.

ONUKA (укр. «Онука», внучка) - украинская электро-фолк группа, созданная в 2013 году. Соавторами проекта являются ее вокалистка Наталия Жижченко и продюсер Евгений Филатов. Наталия Жижченко участвовала ранее в группах Tomato Jaws и KOOQLA. В группе ONUKA Наталия и вокалистка, и автор музыки и текстов, и главный идеолог. Кроме Наты, в проекте участвуют еще две девушки, которые играют на ударных и клавишных. В расширенном составе к коллективу присоединились два тромбона, валторна и бандура. Своим названием проект ONUKA обязан деду солистки группы Александру Никитичу Шленчику - известному мастеру фольклорных музыкальных инструментов.

Читай также

Техническая магия Пасхи: как создать праздник без лишних забот

День Киева в эти выходные: 11 лучших мероприятий в столице

Куда пойти гулять в День города 

19 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 30 января по 3 февраля.

20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 23 по 27 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 25 лучших мероприятий

С 20 по 22 января.

26 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 16 по 20 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 29 лучших мероприятий

С 13 по 15 января.

В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена

Зимние виды спорта

19 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 10 по 13 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 26 лучших мероприятий

С 6 по 8 января.