Как выбрать книги для чтения: топ-10 советов

Несколько месяцев назад в украинском сегменте Fb вспыхнули ожесточенные дискуссии о пользе чтения, спровоцированные постом министра экономики Тимофея Милованова о бесполезности книг. О том, как провести время с книгой «с умом» рассказала библифил Kyiv Bookworms Club Татьяна Лукинюк в спецпроекте Smart Living на Liga.

Как научиться smart-чтению?

Пять лет назад я читала 24 книги в год. Затем количество увеличилось до 50. А за 2019 год я, видимо, прочту 100 книг.

Если вы не читаете, возможно, вы просто не нашли книгу, которая вам подходит. Листайте книги в магазинах, смотрите на полках у друзей, покупайте книги, которые вам приглянулись. Купленная книга обяжет вас ее открыть. Если книги будут вокруг вас постоянно, рано или поздно это случится.

Как найти время, чтобы читать?

На самом деле у нас не так много действительно занятого времени, как нам кажется. Очень часто мы проводим время в ожидании транспорта, доктора, встречи. И в это время достается телефон, открываются соцсети. Но если в этот момент с вами есть книга, то точно также может открыться книга. Иметь книгу с собой – это первый шаг к чтению. В моей сумке всегда электронная книга и очень часто – бумажная.

Бывает ли информационный перегруз от книг?

Перегруз от чтения возможен, если вы читаете паблики в соцсетях и статьи. Я, например, отписалась от всех новостных каналов в Telegram, чтобы не забивать себе голову кусками информации. В соцсетях процветают непрофессиональные мнения с отдельными обострениями в период ярких политических событий. В таких случаях я закрываю соцсети и обращаюсь к книгам. Особенно помогает классика.

Литературой засорить голову невозможно. Потому что литература – это одна-две мысли, оформленные художественно. А в бизнес-книгах они сформулированы профессионально против миллиона любительских мнений в соцсетях, которые не несут никакой ценности.

Как найти свою литературу

Это больше зависит от того, на каком этапе жизни находится человек, что он в себе уже открыл и чего ждет от будущего. Я не верю в must read списки: то, что подходит в 20 лет, не подходит в 40. Найти свою литературу можно только опытным путем, то есть читая. Не стесняйтесь одалживать у друзей то, что вам понравилось. Дети, туфли и книги даются нам свыше, я в это очень верю.

Есть ли разница в чтении электронной книги, бумажной или аудио

Все невероятно индивидуально. Я могу только поделиться своим опытом:

- в поездки и командировки я беру электронную книгу: это способ не перегружать багаж;

- бумажную книгу очень приятно держать в руках и листать страницы, но для меня материальность книги не имеет большого значения;

- аудио книги нужно точно начинать с художественной литературы. Я бы даже порекомендовала начать с "Мастера и Маргариты" в озвучке Клюквина. От некоторых моментов – просто мурашки.

Чтение с детьми: как привить любовь к чтению

Миллион раз уже сказано, но я повторю: чтобы дети начали читать, должны читать их родители. Дети берут пример со взрослых, поэтому если взрослые читают Facebook или Instagram, то как минимум странно ожидать увлечения у детей книгами.

Я не знаю, что говорят психологи о выборе книг для детей. Моей младшей дочери сейчас 8 лет, и я в выборе книг уделяю особое внимание иллюстрациям, потому что Алису они очень привлекают. Сначала она их рассматривала, потом мы их обсуждали, потом я или муж читали ей, теперь и она читает самостоятельно.

Бизнес-литература: must read или мода?

Недавно мне сказали, что Михаил Поплавский выпустил книгу «Формула успеха». Для меня это квинтэссенция того, что можно сказать о бизнес-литературе, которая посвящена успеху. Качественная бизнес-литература полезна для работы над приобретением навыков или знаний, которых у вас нет. А с точки личностного развития она никак не помогает.

Чтобы найти бриллиант в бизнес-литературе, нужно разгрести горы шлака и мусора. Я, например, не хочу тратить на это время.

Стоит ли перечитывать книги?

Кто-то из мудрецов сказал, что если ты не перечитываешь книги, то всю жизнь читаешь одну. Но мне кажется, что есть литература для определенного возраста. И к ней не стоит возвращаться. Например, Вальтер Скотт и Дюма – это удел средней школы. Антиутопии, Маркес заходят хорошо в студенческом возрасте. Но возвращаться к Дюма во взрослом возрасте – это расписываться в отсутствии эволюции себя как личности.

Я в свое время пыталась повторно читать Франсуазу Саган и Стефана Цвейга, но поняла, что эти авторы остались в юности. А когда перечитала любимую с 20-ти лет книгу Джорджа Оруэлла, он открылся мне с другой стороны. И если в 19 лет она меня увлекла с точки зрения отношения и общества, то в 40 – в аспекте отношений человека в семье.

Must read списки: почему это странно

Как в винах и сырах, вкус к книгам вырабатывается опытным путем. Никто, кроме вас не знает, что интересно именно вам. Читатель тоже эволюционирует: от Донцовой или чего-то простого, приключенческого, до философских трактатов. Это как в спортзале: вы не можете прийти на первую тренировку и сразу жать от груди 150 кг. Но через некоторое время у вас получится. Просто нужно начать и, не останавливаясь, читать.

Нужны ли библиотеки?

Я в библиотеки не хожу со времен ВУЗа. Книги у меня живут дома, причем происходит постоянная ротация – я покупаю, читаю, передаю. И я не уверена, что библиотеки – это концепция, которую стоит поддерживать и использовать как некий центр притяжения для людей. По моим ощущениям скорее востребованы книжные пространства, сообщества, лектории. Люди хотят знать литературу, интересуются книгами. Поэтому комьюнити – это будущее в популяризации литературы. И, например, стоит создавать детские читательские клубы – это точно увлекательнее, чем ходить в библиотеки.

Читай также

Техническая магия Пасхи: как создать праздник без лишних забот

День Киева в эти выходные: 11 лучших мероприятий в столице

Куда пойти гулять в День города 

19 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 30 января по 3 февраля.

20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 23 по 27 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 25 лучших мероприятий

С 20 по 22 января.

26 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 16 по 20 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 29 лучших мероприятий

С 13 по 15 января.

В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена

Зимние виды спорта

19 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 10 по 13 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 26 лучших мероприятий

С 6 по 8 января.