10 лучших выставок августа в Киеве

Пока весь мир сходит с ума от действующих и назревающих военных конфликтов, киевляне и гости столицы в августе будут иметь возможность культурно просвещаться на выставках, ведь как сказал Оскар Уайльд: «Жизнь коротка, а искусство бесконечно».

Gloss.ua собрал в подборку лучшие выставки августа в Киеве, где вы сможете приятно и полезно провести время. 

Фотовыставка «Ампутированная весна»

Когда: до 6 августа, 10:00-19:00 

Где: YA GALLERY, ул. Хорива, 49Б 

Стоимость: благотворительный взнос

Детали

«Ампутированная Весна» – фотовыставка игровых не-документальных проектов. 

Авторы всматриваются в нынешние явления: от форм пыток и массовых изнасилований российскими военными до вынужденного переселения и приглушенного ощущения потерянной весны. Через призму объектива художники и художницы смотрят на новую реальность и конструируют художественный ответ на нее. 

На выставке представлены работы 18+, а также произведения с рефлексией военных событий. Просим обратить на это внимание при планировании посещения! Зарегистрироваться можно по ссылке

Фотовыставка «Мариуполь: Искусство vs Война» 

Когда: до 19 августа, 11:00-17:00

Где: «BiblioHub», ул. Бальзака, 28 

Стоимость: вход свободный

Детали

Фотовыставка посвящена трагической истории героического города Мариуполя и его жителей. Анна Старостенко - депутатка Киевского городского совета отметила, что в современном мире трудно понять, что такое жизнь без еды, воды, света, связи и под круглосуточными обстрелами, от которых невозможно спрятаться. Эта кровавая история навсегда отпечаталась в памяти. 

«Пять тематических экспозиций мариупольских фотографов и свидетелей последних событий знакомят с мирной жизнью города до того, как его буквально уничтожили российские оккупанты, и со свидетельствами о военных преступлениях России.  Когда нам предложили организовать выставку «Мариуполь: Искусство vs Война» на Троещине, мы сразу же согласились, поскольку трагедия Мариуполя является страшным свидетельством геноцида украинского народа, о котором должны знать следующие поколения, чтобы они помнили, как мы боролись за свое право жить.  в свободном и независимом государстве. Мы верим в нашу армию, и в то, что над Мариуполем вскоре будет развеваться украинский флаг», – рассказала Анна Старостенко.

Выставка работ Виталия Кравца «Анатомия бесхребетных» 

Когда: до 21 августа, 11:00-19:00

Где: галерея «Дукат», ул. Владимирская, 5

Стоимость: вход свободный 

Детали

Цикл работ "Анатомия Беспозвоночных" только кажется простым антироссийским манифестом.  Даже юмор, свойственный как автору лично, так и некоторым его произведениям, не является определяющим в этих образах, созданных красками, углем и клеем.

Актуальным произведениям искусства свойственно, что их автор, охваченный стрессом или эмоциональным возбуждением, может поместить гораздо больше образов и контекстов, чем сам может осознать. Как бы интуитивность, субъективные ассоциации и срочные эмоции это то, на чем построены работы Виталия Кравца.

Симуляция классического пафоса и культурных идеалов показывает нам, что, к большому сожалению, целые категории людей, их идентичность и доктрина существования в форме настолько деструктивны, что некоторые изображения живого есть, по сути, грубым натюрмортом, который парадоксально изображает подвижное создание. Каждый лист показывает нам отдельного персонажа, олицетворяющего комбинацию содержаний и ценностей, а вместе они образуют целую колонну, олицетворяющую собой народ-монстр.

Выставка о наших чувствах

Когда: до 21 августа, 11:00-18:00

Где: Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 12 

Стоимость: от 20 гривен 

Детали

«В этих залах должна быть совсем другая экспозиция, другие произведения, другие концептуальные вопросы. Война изменила наши планы и заставила сфокусироваться на новом опыте, отыскивая художественные соответствия собственных ощущений.  Амбивалентность наших эмоций и мыслей именно об этом мы пытаемся сказать этой экспозицией.  Красное искусство — как экран, по которому мерцают наши страх и боль. И даже сам термин «красное искусство» — это что-то на грани профессионального жаргона и ностальгии по спокойному времени. Тут идет речь о многослойности, неокончательности и неопределенности того, что мы проживаем в эти дни. О многочисленных отличиях между глубиной и поверхностью нашего города, когда идиллическая красота цветущих каштанов не означает безоблачность. Но ни боль, ни шок не исчерпывают нашу жизнь. Здесь тоже есть надежда, упрямство, преданность, любовь. Все еще есть и прекрасное, и будущее. То, что казалось тривиальным, в эти дни приобретает подлинное, глубокое звучание» - пишет «Мистецький Арсенал» о своем проекте. 

Выставочный проект «Made in Kyiv. Археология повседневной жизни»

Когда: до 24 августа, 12:00-19:00 

Где: Музей Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7 

Стоимость: 40-70 гривен 

Детали

«Made in Kyiv. Археология повседневности» - это смелая попытка совмещения классического научного опыта и современных музейных технологий. В его основе – вещи княжеских времен (Х-XIII вв.), которые характерны собственно для Киева и проявляют самобытность жизни горожан. В экспозиции представлены копии чеканных на Руси монет и гривен, ювелирных украшений, произведений сакрального искусства, предметов обихода и керамической посуды, элементы одежды и личного благочестия.

Специальной частью проекта является исследование и воспроизведение древних технологий киевских мастеров, представленное в динамичной форме с использованием 3D моделей, 3D печати, видео и анимации, призванное оживить навсегда застывший исторический фон.

Выставка «Озарительное пространство» художницы Нелли Исуповой

Когда: до 30 августа, 11:00-17:00

Где: Киевская картинная галерея, ул. Терещенковская, 9

Стоимость: 50-100 гривен

 Детали

«Осяйний простір» - выставка одной из самых известных украинских керамисток, легендарной художницы Нелли Исуповой. Она работает в области монументального и декоративно-прикладного искусства и является основательницей известной украинской династии, ее дети – известные украинские художники Сергей и Илья Исупов. 

Керамические скульптуры Исуповой отмечены выразительной индивидуальностью, национальным своеобразием, игрой фантазии.  Для полихромной глазированной майолики художницы присуща гармония скульптурных деталей и многоцветной росписи. Зоо- и антропоморфные изделия художницы олицетворяют уникальный и неповторимый, импровизированно-игривый характер образной и пластической речи. Каждое произведение источает тепло и любовь, которыми автор искренне делится со зрителем.

Выставка состоит из более чем 50 работ по керамике.

Арт-проект «Галерея нереальных историй»

Когда: до 31 августа, начало в 12:00 

Где: центральная аллея ВДНГ, проспект Академика Глушкова, 1 

Стоимость: вход свободный  

Детали

Автором экспонатов стал искусственный интеллект, изобразивший истории посетителей в картинах. Каждая из них посвящена той или иной локации ВДНХ: от урбан-парка до оранжереи. В общей сложности экспозиция насчитывает более 20 работ с использованием стилей таких художественных течений, как импрессионизм, экспрессионизм, фовизм, примитивизм и т.д. Галерея станет уже логичным продолжением культурно-просветительской программы, в рамках которой команда Экспоцентра предлагает переосмыслить территорию Выставки. 

«Мы реализовали коллаборацию человека и машины и в работах воспроизвели стили важных художников прошлого – Мане, Матисса, Ренуара, Руссо, Малевича. Все изображения сгенерированы алгоритмами нейронных сетей и не подвергались изменениям, дополнениям, цветокоррекции или ретуши. Процесс руководствовался только входными настройками, то есть историями людей о тех или иных локациях ВДНХ», – отмечает куратор проекта Евгений Санников. 

Выставка пушистиков в парке семейного отдыха

Когда: до 31 августа, 10:00-19:00

Где: Співоче Поле, ул. Лаврская, 31

Стоимость: от 25 до 100 гривен

Детали

Столичный парк «Співоче» приглашает украинцев провести жаркое лето на природе и свежем воздухе. Для киевлян и гостей города подготовили летнюю лаунж-зону с пуфами, тентами и гамаками для отдыха, а также водный надувной батут для детей.  Наряду с лаунж-зоной будет работать кафе с мороженым, вкусностями и прохладительными напитками.

Главная изюминка парка – пушистые инсталляции, говорящие на украинском языке! Сказочные космо флуфы достигают трех метров в высоту и оживают с помощью аниматроники. Каждый желающий сможет пообщаться с ними и сделать яркое фото.

Выставка иллюстраций Сальвадора Дали «Божественная комедия»

Когда: до 30 сентября, 11:00-17:00

Где: Киевская картинная галерея, ул. Терещенковская, 9

Стоимость: 250 гривен

Детали

В 50-х годах XX века Сальвадор Дали получил задачу проиллюстрировать Божественную комедию. Так родились 100 акварелей, по одной для каждой из ста песен поэмы.  Эти иллюстрации — уникальный пример книжной графики художника.

Благодаря сотрудничеству с галереей ARTAREA и Благотворительным фондом поддержки культуры и искусств стало возможным познакомить украинскую публику с «Божественной комедией» в интерпретации Сальвадора Дали в стенах киевского музея.

Экспозиция дополнена тематическими инсталляциями и видеорядом, погружающим посетителей в атмосферу дантовской вселенной. В музее представлено 50 работ художника.

Выставка «Когда вера сдвигает горы»

Когда: до 9 октября, 12:00-20:00 

Где: Pinchuk Art Centre, ул. Большая Васильковская, 1 / ул.Бассейная, 3-2 

Стоимость: вход свободный

Детали 

Спустя 143 дня после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, PinchukArtCentre вновь открыл свои двери 20 июля и представил выставочный проект «Когда вера сдвигает горы». Масштабная групповая выставка, с участием более 45 украинских и международных художников, представлена благодаря партнерству с антверпенским Музеем современного искусства M HKA и правительством Фландрии, привлечет внимание к Украине как стране, открытой миру, и подчеркнет ее глубокие корни и связь с Европой.

Несмотря на то, что коллекция не может быть застрахована от возможного ущерба вследствие военных действий, M HKA и фламандское правительство приняли решение выделить собственные ресурсы и временно предоставить значительную часть своего наследия для поддержки Украины. В экспозиции произведения из бельгийской коллекции вступают в диалог с работами украинских художников, многие из которых были созданы во время войны. Выставка побуждает чувствовать, размышлять и рефлексировать не только о насущных проблемах войны. 

 

 

Читай также

Техническая магия Пасхи: как создать праздник без лишних забот

День Киева в эти выходные: 11 лучших мероприятий в столице

Куда пойти гулять в День города 

19 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 30 января по 3 февраля.

20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 23 по 27 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 25 лучших мероприятий

С 20 по 22 января.

26 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 16 по 20 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 29 лучших мероприятий

С 13 по 15 января.

В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена

Зимние виды спорта

19 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе

С 10 по 13 января.

Куда пойти в Киеве на этих выходных: 26 лучших мероприятий

С 6 по 8 января.