"Красивых женщин у нас куда больше, чем мужчин" - интервью с Сашей Самсоновой

Саша Самсонова – молодой украинский fashion-фотограф. В свои 20 лет она успела поработать в таких известных глянцевых журналах как Helen Marlen, Marie Claire, Elle, Harper's Bazaar, XXL. А помнишь проект журнала Pink «Женщины до 10-и утра»? В нем еще принимали участие Светлана Лобода, Каролина Ашион, Лама, Анастасия Приходько, Алиби, Джамала и много других украинских селебритис? Так знай, это дело рук Самсоновой. Gloss предоставляет тебе возможность ближе познакомиться с этой интересной и талантливой личностью.



Я не люблю говорить о своем творчестве, а точнее давать ему оценку или описание, так как никогда не смогу сделать этого по-настоящему, не предвзято. То, что и так ясно, я работаю в сфере fashion фотографии, таков мой стиль.

Все по-разному описывают мою работу. Попадаются, конечно, разные уникумы, приятно слышать положительные отзывы. Но, бесспорно, существует множество людей, которые считают мои фотографии вульгарными, "непонятными" и т. д. Для меня, на самом деле, такая реакция - лучший показательно того, что мне все удалось.

По количеству моих съемок с девушками и мужчинами легко определить, что мне куда проще и больше нравится фотографировать женщин. Как минимум потому, что красивых, как по мне, женщин у нас гораздо больше, чем мужчин, а тем более на мой вкус. И я намного проще ощущаю себя с девушками, потому что понимаю, что я хочу в них видеть, раскрыть, и как это сделать.

Я абсолютно не скрываю свое творчество от родственников. Мама и папа видят все, что я делаю, а бабушек и дедушек я берегу и показываю только самые нейтральные съемки. Мне очень важно знать, как родители относятся к тому, что я делаю, это для меня громадная поддержка.

Я никогда не отказываю своим подругам в фотосессиях.

Я не могу сказать, какой тренд сейчас доминирует в фотографии и что модно. Я вообще очень осторожно отношусь к понятию "тренд". Для меня нет никакого тренда, зачем фотографировать просто то, что в этом месяце принято считать модным? Это полная чушь, и такая фотография никогда не станет действительно особенной.

Не думаю, что фотошоп способен спасти мир. Для меня пост-обработка - это что-то вроде палитры красок, которой я могу довести изображение до того состояния, в котором оно изначально пришло мне в голову.

Самое необычное происшествие, которое случалось за время моей работы -как-то раз мы чуть не взорвали модель. Мы использовали учебные разрывные гранаты для того, чтоб сделать "туманную съемку". Еще мне приходилось проводить несколько часов в воде.

Меня вдохновляет все на свете: художники, писатели, музыка, режиссеры, предметы, свет и тень - все вокруг нас. Во всем этом я черпаю вдохновение для своих работ.

Самый лучший профессиональный совет, который я получала, - никогда не пытаться подстроиться под публику или нарочно удивить кого-то, а просто делать то, что чувствуешь.

Я никогда и не за какие деньги не стала бы снимать расистов.

Совсем недавно меня пригласили сделать выставку в Ницце. Это то, над чем я сейчас усердно работаю.

Этой осенью - очень советую фильм Вудди Аллена - "Полночь в Париже".


Читай также

Курсы, вебинары, мастер-классы: можно ли за пару месяцев поменять профессию? Пять реальных историй

От мечты до реализации

Путь домой: Сергей Фурса и его первая книга

Интервью с писателем.

Как все работает в реальности: 21-летний моряк из Киева о штормах, пиратах и зарплатах

О работе моряка из первых уст.

Группа Brainstorm: "Киев прекрасен, когда в нем цветут каштаны"

О киевской публике, съемках фильма и Уэсе Андресоне.

Баттл месяца: веган и мясоед отвечают на вопросы друг друга

Кто выиграл – решайте сами.

«Наше общество еще нельзя назвать толерантным»: интервью с трансгендерной девушкой Анастасией Домани

Как живется трансгендерам в Украине и почему все именно так.

«Мне 29 лет и я никогда не пробовал алкоголь»: истории киевлян, навсегда выбравших трезвость

Каково это — вообще не пить алкогольные напитки.

Кто и зачем рисует муралы в Киеве: Sky Art Foundation

Разбираемся в стрит-арте.

Жизнь богемы: скульптор Владимир Тузинский о любви к Киеву и глиняной посуде

Его работы легко узнать: черепахи, совы, маски, индейцы доколумбовой Америки

Алекс Селихов: "Главное – эмоции, которые даришь людям"

Об особенностях профессии, о том, как меняются вкусы клиентов и что главное в работе ведущего мероприятия