Обзор проекта Upgrade: кто делал Best Food Fest и «Сердце страны»

Не так давно в Киеве запустили креативно-образовательный проект Upgrade.

Проект Upgrade был создан молодыми людьми, объединенными общей идеей. Все организаторы Upgrade уже имели за плечами большой опыт социальных и молодежных проектов, так что начали работать, зная, что и как делать. Теперь они помогают воплотить в жизнь идеи таких же людей, которые «горят» своими проектами. Пока что деятельность организации не выходит за рамки Киева, но в скором времени создатели Upgrade обещают расширить горизонты проекта.

Катя Макогон, организатор проекта:

Если в двух словах просто и доступно объяснить, то Upgrade – это такое место, куда участники приходят 2 раза в неделю на протяжении 3-х месяцев и посещают самые разнообразные тренинги, мастер-классы и ворк-шопы, касающиеся и личного, и профессионального, и даже творческого развития. Параллельно за эти 3 месяца обучения они должны сделать два своих проекта – коммерческий и социальный. Как это делать, мы тоже обучаем и всячески поддерживаем их инициативы.

Чтоб ты понимал, о каких коммерческих и социальных проектах идет речь, приведем пример. Возможно, ты помнишь благотворительный проект «Сердце страны», который проходил 14 февраля в ТРЦ «DreamTown»? Так вот, это мероприятие, точно так же, как и недавний фестиваль здоровой еды Best food fest (о котором мы, кстати, писали), принадлежит выпускникам Upgrade.

За 3 месяца в Upgrade ты сможешь прослушать лекции по нетворкингу, интернет-PR, маркетингу, time management. Ты узнаешь, как правильно вести переговоры, рассчитывать финансы, управлять продажами и проектным менеджментом. Помимо учебы, есть время и для развлечений. Среди них - игра «Activity», йога, разговоры об отношениях и т.д.

Обучение в Upgrade, себестоимость которого составляет около 20 000 грн., организаторы проекта предлагают освоить бесплатно! Но есть одно но. Если ты проходишь отборочный тур в Upgrade, о котором мы поговорим ниже, каждому участнику твоей команды нужно будет заплатить 777 грн. Как говорят организаторы, эта сумма собирается в так называемый «общий фонд Upgrade» и становится стартовым капиталом для собственных проектов участников. Так как работу над проектами они начинают буквально сразу же, в первые недели обучения. Часто бывает так, что на старте проекта есть много мелких расходов, к примеру, полиграфия и т.д., а спонсоров еще нет. Вот в таких случаях и используются деньги фонда.

Как стать участником проекта? Для начала у тебя должны быть четко сформулированная идея и приблизительный план воплощения ее в жизнь. Потом тебе нужно пройти регистрацию на сайте.

Катя Макогон, организатор проекта:

Начинается у нас все очень-очень интересно, и отбор у нас тоже уникальный. Сначала – регистрация: зарегистрироваться может только команда из 3-х человек. После этого все команды получают список заданий, который им необходимо максимально выполнить за 2 дня, причем задания самые разнообразные: от логических задачек до квестов по Киеву или же заданий типа «устроить флеш-моб», «взять интервью у звезды» и т.п. Нам хочется, чтобы участники, выполняя их, тоже получили удовольствие и повеселились, и, поверьте, когда они делятся с нами своими результатами, у них по-настоящему горят глаза!

После этого, как рассказала нам Катя, отбираются 20 команд, набравших большее количество баллов, и их приглашают на собеседование в Upgrade. На собеседовании они должны презентовать себя, свою команду и идеи проектов, которые им хотелось бы реализовать. По результатам этого отборочного этапа, организаторы определяют 6 команд-победителей (то есть, 18 человек), которые попадают в проект.

Возраст участников команд от 17 до 27 лет. Важно, по словам организаторов проекта, прийти на проект командой (три человека) и остаться настоящей командой до конца. Если хотя бы один участник покидает проект, вместе с ним уходит вся его тройка. Это, как говорят организаторы, воспитывает ответственность друг за друга и командный дух.

Если у тебя в голове огромное количество невероятно полезных и гениальных идей, тогда скорее собирай команду и регистрируйся на сайте. Ведь Upgrade уже совсем скоро - в марте - в третий раз будет набирать учеников.

Читай также

Курсы, вебинары, мастер-классы: можно ли за пару месяцев поменять профессию? Пять реальных историй

От мечты до реализации

Путь домой: Сергей Фурса и его первая книга

Интервью с писателем.

Как все работает в реальности: 21-летний моряк из Киева о штормах, пиратах и зарплатах

О работе моряка из первых уст.

Группа Brainstorm: "Киев прекрасен, когда в нем цветут каштаны"

О киевской публике, съемках фильма и Уэсе Андресоне.

Баттл месяца: веган и мясоед отвечают на вопросы друг друга

Кто выиграл – решайте сами.

«Наше общество еще нельзя назвать толерантным»: интервью с трансгендерной девушкой Анастасией Домани

Как живется трансгендерам в Украине и почему все именно так.

«Мне 29 лет и я никогда не пробовал алкоголь»: истории киевлян, навсегда выбравших трезвость

Каково это — вообще не пить алкогольные напитки.

Кто и зачем рисует муралы в Киеве: Sky Art Foundation

Разбираемся в стрит-арте.

Жизнь богемы: скульптор Владимир Тузинский о любви к Киеву и глиняной посуде

Его работы легко узнать: черепахи, совы, маски, индейцы доколумбовой Америки

Алекс Селихов: "Главное – эмоции, которые даришь людям"

Об особенностях профессии, о том, как меняются вкусы клиентов и что главное в работе ведущего мероприятия