#KyivNotKiev: WizzAir, The Guardian и аэропорт Будапешта присоединились к кампании #KyivNotKiev: WizzAir, The Guardian и аэропорт Будапешта присоединились к кампании
Город

#KyivNotKiev: WizzAir, The Guardian и аэропорт Будапешта присоединились к кампании

Анастасия Андросова 15 февраля, 2019, 19:12
 0

Осенью прошлого года Министерство иностранных дел Украины начало кампанию по корректировке правописания названия Киев с хэштегом #KyivNotKiev. И уже появились первые серьезные плоды данной акции.

С 12 февраля 2019 года в Международном аэропорту им. Ференца Листа (Будапешт) изменили написание англоязычного названия столицы Украины KYIV. Об этом рассказала посол Украины в Венгрии Любовь Непоп на своей странице в Facebook.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

С 13 февраля британский The Guardian также внес изменения в стилистический справочник своего издания и отныне будет писать исключительно - Kyiv.

К кампании #KyivNotKiev присоединилась и авиакомпания WizzAir, которая ввела корректное название столицы Украины, благодаря чему в международном аэропорту Лутон (Лондон) начали писать правильное англоязычное название Kyiv.

А вот что касается украинской авиакомпании МАУ, то в официальном Twitter-аккаунте представители авиаперевозчика заявили, что пока будут писать название столицы Украины, как Kiev, так как такой вариант значится в Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА).

«Официальная транслитерация IATA - Kiev, мы используем именно этот вариант, чтобы не путать иностранных пассажиров. Пока официальная транслитерация IATA являются Kiev, мы не используем других вариантов написания города на английском», - прокомментировали в МАУ.

Еще интересные новости за сегодня: в Киеве расцвели азалии и камелии.

Подписывайтесь на нас в Facebook, Twitter, Telegram.

  • 10 ноября 16:58 На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра    0
  • 18 августа 16:36 Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа    0
  • 10 июля 16:23 За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей    0
  • 02 июня 13:40 В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры    0
  • 02 июня 12:46 Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом    0
  • 22 мая 17:54 В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода    0
  • 19 мая 14:51 В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование    0
  • 01 мая 18:24 Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания    0
  • 16 апреля 12:31 Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины    0
  • 10 апреля 17:15 В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату    0
  • 27 февраля 17:33 Bolt запустила новую услугу Women for Women: такси только для женщин    0
  • 18 февраля 18:27 IКЕА готовится вернуться в Украину в этом году: есть два сценария    0
  • 16 февраля 12:39 На Киевщине семь спасателей помогли мужчине весом 250 кг подняться на кровать после падения    0
  • 16 января 16:30 Корабли парили над морем: в Одессе заметили необычное явление (видео)    0
  • 10 января 09:23 Сравнение стоимости аренды квартиры и средней зарплаты в городах Украины    0
  • 03 января 16:40 Какие рекорды установили области Украины в 2024 году – инфографика    0
  • 02 декабря 17:22 В Украине планируют запустить платные дороги: детали законопроекта    0
  • 28 ноября 14:50 Стало известно, засияет ли главная елка страны: как в Киеве пройдут новогодние праздники    0
  • 19 ноября 15:35 Когда Украину накроет снег: синоптик предупреждает о сильном похолодании    0
  • 18 ноября 14:26 В Киеве, Днепре и Полтаве запустили умные уведомления о тревоге по районам    0