Как прошел Comic Con Ukraine Как прошел Comic Con Ukraine
Город

Как прошел Comic Con Ukraine

23 сентября, 2019, 19:13
 0

21 и 22 сентября в Киеве на Арт-заводе Платформа прошел второй международный конвент современной поп-культуры Comic Con Ukraine 2019. В прошлом году фестиваль посетили более 20 000 фанатов, в этом же году, по предварительным подсчетам, было около 30 000 посетителей. Здесь можно было встретить ценителей комиксов, анимации, кинематографа, видеоигр и литературы.

Gloss.ua побывал на фестивале и рассказывает, что же там было.

Что такое Comic Con

Изначально задумывался как выставка комиксов и связанного с ними популярного искусства. Основной фестиваль проходит летом в Сан-Диего в течение четырёх дней с четверга по воскресенье и включает в себя, кроме комиксов, и другие элементы поп-культуры, такие как телесериалы, литература ужасов, мультипликация, аниме, манга, игрушки, коллекционные карточные игры, видеоигры, фэнтези и веб-комиксы.

Зоны Comic Con Ukraine

Вся территория арт-завода была разделена на условные тематические зоны, которые находились в бывших ангарах завода.

Сразу возле входа расположилось убежище из серии игр Fallout, внутри которого находилась зона с комиксами. В этой зоне проходили презентации издателей комиксов и встречи с известными художниками.

Следующая зона вдоль основной дороги - игровая. Здесь проводили разнообразные турниры по компьютерным и мобильным играм, торговали тематической сувенирной продукцией и фотографировались возле тематических стендов.

Сбоку от этих зон расположилась главная сцена фестиваля, зона "живых" квестов и зона сталкеров.

На Comic Con Ukraine даже выделили целую специальную зону для животных-косплееров, которая находилась в парке чуть поодаль основных зон.

Если идти по центральной дороге, то закрывали локацию фестиваля зоны звездных гостей (здесь Кристофер Ллойд и Денни Трехо раздавали автографы и фотографировались с фанами), зона настольных игр и музей звездных войн.

Вишенка на торте - громадный истребитель T-65 X-Wing из Германии, который из-за своих габаритов расположили в отдельной зоне.

Первые впечатления

Когда попадаешь на территорию фестиваля, сразу теряешься от количества ярких костюмов и множества тематических зон. Хочется везде успеть, со всеми сфотографироваться.

Из того, что впечатлило лично нас: очень крутые скульптуры из шестеренок на входе в игровую зону. Здесь можно было полюбоваться чужим, терминатором, веномом и другими персонажами, которых сделали украинские мастера. Говорят, что на создание одной такой скульптуры уходит около недели времени.

Звездные гости

Киевская публика очень ждала встречи с звездными гостями. В этом году Comic Con Ukraine посетили Кристофер Ллойд (доктор из "Назад в будущее") и Денни Трехо (известен ролями "плохих" парней в множестве фильмов).

Ллойд на все заданные вопросы отвечал коротко и корректно: рассказал о том, как попал в кино, что ценит в актерах и перечислил свои любимые сцены в трилогии "Назад в будущее".

Трехо же у гостей вызвал восторг своей неподдельной искренностью и простотой. На вопрос одного из фанов, будет ли сниматься продолжение фильма "Мачете убивает в космосе", Трехо ничего не ответил, а просто взял телефон, позвонил режиссеру и сказал, что он сейчас в Украине и тут фанаты интересуются продолжением фильма.

Косплееры

Основной костяк фестиваля во всем мире - это косплееры. На фестивале от количества разнообразных героев разбегались глаза. Идешь по основной дороге и как будто попал в параллельную вселенную: вот на траве устроили мини-концерт Джей и Молчаливый Боб из одноименного фильма, а дальше у стенки стоит ждет кого-то Миссис Перегрин из "Дома странных детей". А еще чуть дальше орки из игры World of Warcrfat обнимаются и делают фото со сталкерами.

Теги: фестивали , фильмы , отдых , игры , поп-культура , комиксы

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0