В Украине хотят отменить обязательные трудовые книжки В Украине хотят отменить обязательные трудовые книжки
Город

В Украине хотят отменить обязательные трудовые книжки

Анастасия Андросова 09 октября, 2019, 14:58
 0

В Украине внедрят новые законопроекты, которые отменят обязательность трудовых книжек. Об этом сообщил министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет.

В частности, украинцы не будут обязаны при найме на работу подавать работодателю свою трудовую книжку, поскольку данные о трудовом стаже заносятся в электронный реестр с 2000 года.

Украинцам сделают доступ к электронному документу, в котором будет находиться информация о его стаже.

В случае, если стаж начинается ранее 2000 года, украинец может занести эту информацию в электронный реестр - самостоятельно или через работодателя.

Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП (электронная цифровая подпись), возможно, с функцией BankID.

В свою очередь работодатели смогут проверить подлинность документа с помощью QR-кода, который будет автоматически накладываться на эти документы.

Трудовые книжки будут продолжать действовать для тех, кто не захочет по каким-то причинам переходить на электронный вариант.

Дубилет рассчитывает, что новые законы примут и процедура по отмене обязательных трудовых книжек начнется уже в этом году.

Теги: трудовая книжка , электронный вариант

  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 21 ноября 16:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0
  • 18 октября 18:11 До 30 градусов тепла вместо мокрого снега: прогноз погоды к концу недели сильно изменился    0
  • 11 октября 19:41 Синоптики рассказали, когда начнется и сколько продлится «бабье лето» в Украине    0
  • 11 октября 12:04 Навалом или складометрамы: как лучше покупать дрова    0
  • 10 октября 16:56 Нацкомиссия проверила мобильных операторов Украины на готовность к блэкаутам    0
  • 09 октября 13:00 Когда в Украине начнется отопительный сезон 2023-2024    0
  • 06 октября 12:52 В сети показали, как изменился Майдан Независимости в Киеве за 100 лет (фото)    0
  • 05 октября 09:44 Столичний домен kyiv.ua виріс на 60% завдяки акції українських реєстраторів    0
  • 29 сентября 16:12 Когда в Украину придет похолодание: прогноз погоды на первые дни октября    0
  • 29 сентября 14:00 Фонд «Жизнелюб» открывает в Киеве пространство для людей в возрасте 55+: что там будет    0
  • 20 сентября 13:07 Стоимость аренды квартир в Киеве продолжает стремительно расти: эксперт назвал причины    0
  • 08 сентября 17:44 В трех областях Украины ожидаются первые заморозки на выходных: прогноз погоды на 9 и 10 сентября    0
  • 29 августа 20:04 Как высушить дрова перед использованием    0