Скверы, кинотеатры и велодорожки: что нового появилось в Киеве в 2020 году Скверы, кинотеатры и велодорожки: что нового появилось в Киеве в 2020 году
Город

Скверы, кинотеатры и велодорожки: что нового появилось в Киеве в 2020 году

Эльмира Шагабудтдинова 27 декабря, 2020, 12:18
 0

Несмотря на то, что 2020 год из-за коронавируса временно поставил «на паузу» многие работы по реконструкции и благоустройству, на стройплощадках Киева продолжала кипеть работа. В городе начали возводить новые скверы, парки, велодорожки, кинотеатры и обновленные места отдыха. Самые яркие преображения Киева по версии «НВ».

Кинотеатры

Кинотеатр Старт

Ремонт кинотеатра Старт на Березняках длился полтора года и в феврале 202О его наконец открыли. Во время капитального ремонта обновили фасад, который покрасили в четыре ярких цвета. Мозаику 1960-х годов сохранили. В здании кинотеатра также провели ремонт помещений и инженерных сетей. Ремонт фасада обошелся в почти 83 тысячи гривен, помещений - 680 тысяч гривен, инженерных сетей - 1,2 миллиона гривен.

Кинотеатр Лейпциг

В конце февраля капитальный ремонт завершили в еще одном кинотеатре - Лейпциге на Борщаговке. За два года работы фасад покрыли декоративной штукатуркой и поправили декоративные элементы. Лестницу облицевали плиткой, а также отремонтировали вентиляционную шахту.

Внутри кинотеатра установили пандус и уборную для маломобильных людей, заменили покрытия на потолке, стенах и полу, системы водоснабжения и канализации. Всего на капремонт Лейпцига было выделено 10 миллионов гривен.

Парки и зоны отдыха

Парк Партизанской славы

13 августа возле станции метро Красный хутор завершили ремонт центральной части Парка Партизанской славы. За два года на приблизительно восьми гектарах территории обустроили 10 400 квадратных метров дорожек с ФЭМ-покрытием, установили по 114 парковых лавочек и урн, отремонтировали бюветы.

На входе в парк построили световой пешеходный фонтан, который состоит из шести арок в 6 - 7,77 метров в высоту. В КГГА назвали его самым высоким световым пешеходным фонтаном в стране и внесли в Национальный реестр рекордов Украины.

Фонтан обошелся городу в 883 тысячи гривен. В 2019 году ремонт приостанавливали из-за дела о краже 14 миллионов гривен. Киевзеленстрой подал на подрядчика в суд и требовал вернуть деньги.

Входная группа Труханового острова

26 октября после реконструкции открыли входную группу на Труханов остров. В рамках первой очереди облагородили 5,5 гектара территории. Здесь установили навес, состоящий из арок, для защиты посетителей от солнца. В ночное время на нем включается освещение.

В этой части острова запланированы три очереди реконструкции. Дальше обустроят аллею, амфитеатр и фонтан. Согласно проекту, реконструкция завершится через 4,8 года. Всего планируют обновить 19,35 гектара, общая стоимость работ - 495,2 миллиона гривен.

Фонтан на Владимирской горке

19 сентября на Владимирской горке открыли новый фонтан с архангелом Михаилом. По словам мэра Киева Виталия Кличко, он был построен за деньги меценатов, а не городского бюджета. Местные жители, историки и урбанисты восприняли скульптуру, скорее негативно. Больше всего обсуждали псевдоисторический стиль фонтана и целесообразность его строительства в условиях пандемии и кризиса.

Сквер на Троещине

В июле на пересечении улицы Марины Цветаевой и проспекта Маяковского обустроили сквер по проекту Общественного бюджета. Там разбили газоны и высадили деревья, установили лавочки и урны. Всего на создание сквера потратили 838 тысяч гривен.

Сквер на Оболони

18 августа на Оболонской площади, 6, в тестовом режиме открыли свето-музыкальный фонтан, который работал еще в 90-е. Ранее вокруг него демонтировали МАФы и решили создать сквер. Здесь выложили дорожки с ФЭМ-покрытием, поменяли освещение, высадили клумбы, кусты и деревья, расстелили 1200 квадратных метров газона. Уже в сентябре работы над сквером полностью завершили.

Пейзажная аллея

В июле был объявлен тендер на реконструкцию Пейзажной аллеи. Основную часть работы планировали завершить ко Дню Киева, однако в связи с пандемией, это получилось сделать только в августе. По завершению первой очереди реконструкции, расширили вход со стороны Исторического музея и Десятинной церкви, обновили гранитное покрытие, освещение и дождевую канализацию. Общая стоимость реконструкции Пейзажной аллеи - 123 миллиона гривен.

Велодорожки и велополосы

Улицы Рейтарская и Ярославов Вал

В апреле на улице Ярославов Вал начали обустраивать велополосу для соединения улицы Владимирской и Львовской площади. В мае для обратного движения велосипедистов сделали велополосу на улице Рейтарской. Полоса шириной в 1,5 метра также соединяет улицу Владимирскую и Львовскую площадь.

Улица Золотоворотская

В июне на соседней Золотоворотской улице обустроили велополосу шириной в два метра и длиной в 200 метров. Она соединена с полосой на Ярвалу велосипедным переездом. Ширина велополосы позволяет в будущем сделать ее двусторонней.

Улицы Ивана Франко, Вячеслава Липинского и Ивана Гончара

В июле выделили полосу на улице Липинского, которая соединила Киевский Велотрек с велополосой на улице Ивана Франко. Длина проезда на Липинского - 400 метров. В августе обустроили и велополосу на улице Ивана Гончара от площади Победы до улицы Ярославов Вал. Ее ширина - полтора метра. Позже благодаря полосе на улице Коцюбинского ее соединят с улицей Липинского.

Улицы Ольгинская, Городецкого и Заньковецкой

В июле разметкой отделили велополосы на улицах Ольгинская, 200 метров, и Заньковецкой, 260 метров. Позже их соединили полосой на улице Городецкого, которая идет от Крещатика до площади Ивана Франко. Сейчас велополосы на Ольгинской и Городецкого вымощены брусчаткой, но на последней ее планируют заменить фигурными элементами мощения.

Улицы Стрелецкая и Бастионная

Велополоса на улице Стрелецкой соединила полосы на улицах Рейтарской и Ярославов Вал. На улице Бастионной велосипедисты получили для движения полноценную полосу шириной 1,5 метра. Для безопасного движения велотранспорта она с обеих сторон улицы отделена полосой безопасности.

Улица Пушкинская

Велодорожка на улице Пушкинской - часть веломарштрута Соломенка - Центр. Ее проложили в рамках ремонта улицы, который подвергся критике еще на старте в конце августа. Уже в ноябре велодорожку отгородили от пешеходной зоны забором. Это решение считают нелогичным, так как он не дает велосипедистам возможности остановиться и припарковать велосипед. Ранее на велодорожке поставили МАФ, который, к счастью, убрали.

Улицы Академика Билецкого и Академика Стражеска

В октябре на улице Билецкого появилась велополоса, которая соединила велоинфраструктуру на проспекте Любомира Гузара через бульвар Вацлава Гавела и улицу Героев Севастополя. Рядом со школой и общежитием для безопасности пешеходов обустроили повышенный пешеходный переход, тактильные элементы и антикарманы. На перекрестке с улицей Героев Севастополя создали еще два островка безопасности.

На улице Академика Стражеска, которая параллельна улице Академика Билецкого также сделали велополосу.

Бульвар Леонида Быкова

В Октябре на бульваре Леонида Быкова на Троещине обустроили 500 метров двусторонней велодорожки. Ее ширина на разных участках - 2−2,5 метра. Для велосипедистов выделили один из двух тротуаров, разделенных зелеными насаждениями. На велодорожке отметили пешеходные переходы и нанесли соответствующую разметку на местах, где велосипедистам нужно уступить дорогу.

Другие элементы благоустройства

Баскетбольная площадка от Puma

6 августа спортивный бренд Puma открыл баскетбольную площадку во дворе дома на улице Саксаганского, 30Б. Это было сделано в рамках кампании Unity, которая пропагандирует идею объединения. На площадке собрали цвета пяти континентов и изображения достопримечательностей разных стран мира - от Статуи Свободы в Нью Йорке до Родины-Мать в Киеве.

Пешеходные переходы на Демеевской площади

В мае этого года в Киеве закрыли два пешеходных перехода, которые ведут от проспекта Науки к Центральному автовокзалу и библиотеке имени Вернадского. Переходы решили превратить в арт-объекты. Проект реализовывала архитектурная компания Project 7, стены разрисовывали украинские муралисты и граффити-художники: Андрей Кальков, Саша Корбан, Шум&Настя Ку, Рома Wius, команда Kickit.

По задумке авторов, арты в переходах должны помогать людям ориентироваться в пространстве. Например, синие цвета показывают дорогу к Центральному автовокзалу, оттенки желтого - к Roshen Plaza, серого - к библиотеке, бирюзово-оранжевая гамма - к Демеевскому рынку.

Подземный пешеходный переход возле ЦУМа

16 октября спустя четыре года ремонта открыли подземный пешеходный переход через улицу Крещатик возле ЦУМа. Реконструкцией занимался владелец ЦУМа - компания ЕСТП-Холдинг в рамках ивестиционных обязательств касательно развития городской инфраструктуры. Его обновили, установили указатели, схему города и дорожки для людей с особенностями зрения.

Теги: киев , строительство , реконструкция , изменения , изменение

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0