В Киеве уничтожили историческое здание В Киеве уничтожили историческое здание
Город

В Киеве уничтожили историческое здание ради строительства ЖК

Эльмира Шагабудтдинова 11 апреля, 2021, 16:47
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

В Киеве демонтировали старинный дом Уткина по ул. Симона Петлюры в Шевченковском районе города. Теперь на этом месте появится новый 26-этажный ЖК.

Вчера, 10 апреля, старинный дом начали сносить. Активисты, выступающие против застройки, вызвали полицию.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Правоохранители теперь пытаются выяснить законным ли был этот демонтаж или нет.  Уже опросили всех свидетелей и очевидцев событий, собрали все документы по выполнению строительных работ.

"Оценка законности действий застройщика будет предоставлена ​​после получения ответов от контролирующих инстанций", - сообщили в прокуратуре.

В конце марта стало известно, что в Киеве хотят снести 120-летний дом Ивана Уткина и возвести на его месте 26-этажный ЖК «Апарт-отель Times». Напротив исторического здания появился ситилайт с призывом спасти его от застройщика.

Напомним, что дом Ивана Уткина спроектировал знаменитый украинский архитектор Александр Вербицкий. Владельцем дома был купец второй гильдии Иван Яковлевич Уткин. В его владении усадьба числилась с 1899 до 1914 года. Это был единственный дореволюционный дом, расположенный между улицами Жилянского, Льва Толстого, Петлюры и вблизи реки  Лыбидь.

Теги: демонтаж , дом , усадьба , застройка , историческое здание

  • 27 февраля 17:33 Bolt запустила новую услугу Women for Women: такси только для женщин    0
  • 18 февраля 18:27 IКЕА готовится вернуться в Украину в этом году: есть два сценария    0
  • 16 февраля 12:39 На Киевщине семь спасателей помогли мужчине весом 250 кг подняться на кровать после падения    0
  • 16 января 16:30 Корабли парили над морем: в Одессе заметили необычное явление (видео)    0
  • 10 января 09:23 Сравнение стоимости аренды квартиры и средней зарплаты в городах Украины    0
  • 03 января 16:40 Какие рекорды установили области Украины в 2024 году – инфографика    0
  • 02 декабря 17:22 В Украине планируют запустить платные дороги: детали законопроекта    0
  • 28 ноября 14:50 Стало известно, засияет ли главная елка страны: как в Киеве пройдут новогодние праздники    0
  • 19 ноября 15:35 Когда Украину накроет снег: синоптик предупреждает о сильном похолодании    0
  • 18 ноября 14:26 В Киеве, Днепре и Полтаве запустили умные уведомления о тревоге по районам    0
  • 07 ноября 16:07 На Украину надвигается туча грязного воздуха: какой будет ситуация в городах (карта)    0
  • 07 ноября 15:50 Украина возобновит полеты из аэропортов "Борисполь" или "Львов" в начале 2025 года    0
  • 05 ноября 17:12 Водителей, системно проезжающих на желтый сигнал светофора, хотят лишать прав    0
  • 30 октября 17:42 Важно знать, если у вас есть обогреватель или котел – предупреждение от МВД    0
  • 25 октября 18:15 За «русский язык» могут оштрафовать на 3400 грн: город-лидер по жалобам за нарушения языкового закона    0
  • 23 октября 16:55 Аренда жилья в Киеве подорожала: средняя стоимость и прогнозы    0
  • 22 октября 17:56 Самолетам "Новой Почты" разрешили летать в Киев и Львов    0
  • 18:38 Активисты против: историческую «Тарелку» на Лыбедской встраивают в новый ТРЦ    0
  • 17:12 Укрзализныця проведет аукционы по аренде коммерческих площадей на вокзалах    0
  • 10 октября 18:26 Когда начнется отопительный сезон 2024-2025 в Украине    0