Город

"Тарелку на Лыбедской" будут реставрировать: что там будет

Фото: "Тарелку на Лыбедской" будут реставрировать: что там будет. Фото: Афиша
Ксения Павлюк 30 июля, 2021, 14:57
 0

Не так давно, киевляне заметили, что легендарную "тарелку" возле станции метро "Лыбедская", оградили забором. Многие жители начали волноваться, что исторический объект хотят снести.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

К счастью, в КГГА решили успокоить горожан и рассказать почему здание спрятали за забором. Так называемая "тарелка на Лыбедской", является довольно узнаваемым архитектурным объектом Киева и была построена в 1970-х украинским архитектором Флорианом Юрьевым. "Тарелка" была частью института научно-технической информации и проектировали ее, как театр с акустическим залом.

Nadia Sazonova Фото: Nadia Sazonova

Долгое время "тарелка" не использовалась по назначению, но сейчас застройщики, по всей видимости, все же решили отреставрировать здание. В интервью телеканалу "Киев" директор департамента охраны культуры КГГА Александр Никоряк рассказал, что застройщик планирует отреставрировать объект и сделать из него акустический зал, как и было запланировано изначально. Интересно, что последний год за зданием  с "тарелкой" проходило строительство нового дома и его каркас уже убрать не смогут. Помимо самой "тарелки" также будут отреставрированы оба крыла здания, а здание административного корпуса, который расположен рядом с "тарелкой", скорее всего снесут.

Ранее Gloss рассказывал, что "летающую тарелку" внесли с гореестр памятников архитектуры и такое решение было принято ради сохранения исторического объекта. 

Теги: тарелка на лыбедской , история , архитектура

  • 10 ноября 16:58 На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра    0
  • 18 августа 16:36 Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа    0
  • 10 июля 16:23 За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей    0
  • 02 июня 13:40 В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры    0
  • 02 июня 12:46 Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом    0
  • 22 мая 17:54 В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода    0
  • 19 мая 14:51 В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование    0
  • 01 мая 18:24 Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания    0
  • 16 апреля 12:31 Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины    0
  • 10 апреля 17:15 В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату    0
  • 27 февраля 17:33 Bolt запустила новую услугу Women for Women: такси только для женщин    0
  • 18 февраля 18:27 IКЕА готовится вернуться в Украину в этом году: есть два сценария    0
  • 16 февраля 12:39 На Киевщине семь спасателей помогли мужчине весом 250 кг подняться на кровать после падения    0
  • 16 января 16:30 Корабли парили над морем: в Одессе заметили необычное явление (видео)    0
  • 10 января 09:23 Сравнение стоимости аренды квартиры и средней зарплаты в городах Украины    0
  • 03 января 16:40 Какие рекорды установили области Украины в 2024 году – инфографика    0
  • 02 декабря 17:22 В Украине планируют запустить платные дороги: детали законопроекта    0
  • 28 ноября 14:50 Стало известно, засияет ли главная елка страны: как в Киеве пройдут новогодние праздники    0
  • 19 ноября 15:35 Когда Украину накроет снег: синоптик предупреждает о сильном похолодании    0
  • 18 ноября 14:26 В Киеве, Днепре и Полтаве запустили умные уведомления о тревоге по районам    0