Павильон Павильон
Город

На ВДНГ в Киеве уничтожают павильон "Куража" ради Президентского университета

Павильон "Куража" на ВДНГ сносят ради Президентского университета Фото: facebook.com/alyona.zlobina/
Марина Горносталь 03 февраля, 2022, 12:03
 0

В Киеве на ВДНГ сносят павильон №19 ради строительства нового Президентского университета, инициированного Владимиром Зеленским. Эта локация когда-то была знаменита тем, что здесь организовывали ежемесячное городское событие с вечеринками, барахолками, выставками, лекциями, мастер-классами, перформансами и развлечениями "Кураж".

На территории павильона заметили специальную технику и начало работы по уничтожению здания. По плану, на месте возведут одно из зданий учебного заведения.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Как пишет основательница "Куража" Алена Гудкова в социальных сетях 3 февраля, еще летом и чисто случайно они узнали, что контракт с ВДНГ им продлевать не будут из-за будущего учреждения. Понимая, что в этой ситуации "силы" с президентом не совсем равны, она не захотела скандалить и что-то доказывать, поэтому просто приняла обстоятельства и вела себя достойно.

"Мы не получили предложения ни помощи, ни компенсации вложений, ни вариантов адекватного перемещения вполне значимого социального, культурного городского события.

В общем я выделила для себя два принципиальных вопроса: компенсация 1 млн гривен за установленный нами в 2021 году на деньги благотворителей абсолютного нового лифта Отис, чтобы в этот же день передать эти деньги на благотворительность, ведь мы устанавливали его не для 10 ивентов, которые он катал на второй этаж + попытка сохранить само здание.

Считаю, покупка у нас лифта вполне справедливая плата за закрытие работающего бизнеса, в знак уважения к нашему тяжелому труду и огромным затратам, которые никто никогда не компенсирует", - пишет Гудкова.

Фото: facebook.com/alyona.zlobina/

Читайте также:

Создательница "Куража" ходила по многих кабинетам, выпрашивая этот миллион гривен. Параллельно она просила сохранить здание, его культурный код и историю, а также реконструировать архитектурный образец постсоветского модернизма 78 года, тем более что павильон мог бы стать для университета библиотекой, атриумом, лекторием или чем-то другим.

"Восстановить бы его стоило безусловно дороже, но для этого нужна еще эмпатия, вкус и желание создавать не на руинах", - добавила Алена.

По ее словам, на одной из встреч у нее появилась надежда на то, что павильон будет сохранен. Но видимо, девушка зря надеялась, потому что, как говорится, "результат налицо".

В итоге, просто листая ленту сториз, она наткнулась на эту ситуацию. Гудкова возмущается, что ни у ВДНГ, ни у Офиса президента не нашлось времени написать ей хотя бы одно сообщение и рассказать о своем решении насчет сноса павильона.

"Циничнее того, что вот так отморозили меня было только то, что представитель Квартал Концерт написал мне уже в 12 дня на следующий день после последнего Куража с предложением сделать с ними проект на ВДНГ.

Сегодня в 7 утра я уже была на ВДНГ, приехала попрощаться с нашим домом, который стал убежищем для многих душ, стал домом дружбы и любви, ответственности за свои слова и действия, показал что такое реальная безбарьерность: даже когда людей на колясках носили на руках по лестнице в недоступном на тот момент павильоне - мы были на голову выше чем они будут когда-либо.

Так делать - дно, как бы высоко ты не летал всегда можно найти время на то, чтобы уважать друг друга, сообщить, найти компромисс и быть командой внутри своей страны. Это и есть ваше отношение к бизнесу и предпринимательству в Украине. Все ясно, понятно, спасибо", - цитируем Алену.

Теги: новости , строительство , снос , уничтожение , павильон , ВДНГ , новости Киева , президентский университет

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0