До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа
Город

До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа

Фото: NYT
Дарина Герасимчук 30 октября, 2023, 14:14
 0

В Верховной Раде в пятницу зарегистрировали законопроект об установлении административной ответственности за нарушение комендантского часа, сообщает Комитет по вопросам правоохранительной деятельности.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Законопроект №10195 наработали совместно с Министерством внутренних дел и Национальной полицией. Его цель - установить ответственность за нарушение комендантского часа для граждан и предпринимателей. Пока в Раду не внесли текст законопроекта.

Согласно законопроекту, нарушение комендантского часа влечет за собой наложение штрафа на граждан от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 8500 до 17 000 гривен.

Нарушение субъектом хозяйствования (бизнесом) установленных на соответствующей территории специального режима светомаскировки или режима работы во время действия военного положения влечет за собой наложение штрафа на руководителя субъекта хозяйствования, физическое лицо-предпринимателя от трех тысяч до шести тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан - от 51 000 до 102 000 гривен.

Напомним, что во время комендантского часа запрещается находиться на улицах и других общественных местах, передвигаться транспортом или пешком. В Киеве и большинстве областей Украины комендантский час действует с полуночи до 5 часов утра. Для передвижения в это время требуются специальные пропуска.

Теги: нарушение , штрафы , военное положение , новости Украины , комендантский час , российско-украинская война

  • 10 ноября 16:58 На Украину надвигается циклон Niksala: что будет с погодой завтра    0
  • 18 августа 16:36 Штрафы до 3400 грн: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение комендантского часа    0
  • 10 июля 16:23 За животных в авто будут штрафовать и лишать свободы: в КГГА напомнили о наказаниях для водителей    0
  • 02 июня 13:40 В Украину идет 38-градусная жара: где и когда ожидается пик температуры    0
  • 02 июня 12:46 Контрактовую площадь отдали на 2 года датской фармкомпании для проекта борьбы с диабетом    0
  • 22 мая 17:54 В Украину идут дожди и грозы: синоптик предупредила, в каких областях испортится погода    0
  • 19 мая 14:51 В каких районах Киева больше всего возросла стоимость аренды жилья – исследование    0
  • 01 мая 18:24 Заморозки до -5 накроют Украину в мае: области и даты похолодания    0
  • 16 апреля 12:31 Цены на аренду квартир в 2025 году: динамика и самые дорогие регионы Украины    0
  • 10 апреля 17:15 В Украину идет аномальное потепление: синоптик назвала дату    0
  • 27 февраля 17:33 Bolt запустила новую услугу Women for Women: такси только для женщин    0
  • 18 февраля 18:27 IКЕА готовится вернуться в Украину в этом году: есть два сценария    0
  • 16 февраля 12:39 На Киевщине семь спасателей помогли мужчине весом 250 кг подняться на кровать после падения    0
  • 16 января 16:30 Корабли парили над морем: в Одессе заметили необычное явление (видео)    0
  • 10 января 09:23 Сравнение стоимости аренды квартиры и средней зарплаты в городах Украины    0
  • 03 января 16:40 Какие рекорды установили области Украины в 2024 году – инфографика    0
  • 02 декабря 17:22 В Украине планируют запустить платные дороги: детали законопроекта    0
  • 28 ноября 14:50 Стало известно, засияет ли главная елка страны: как в Киеве пройдут новогодние праздники    0
  • 19 ноября 15:35 Когда Украину накроет снег: синоптик предупреждает о сильном похолодании    0
  • 18 ноября 14:26 В Киеве, Днепре и Полтаве запустили умные уведомления о тревоге по районам    0