Топ-10 самых страшных мест Киева Топ-10 самых страшных мест Киева
Город

Топ-10 самых страшных мест Киева

Gloss 18 августа, 2015, 10:30
 0

Эта статья посвящается всем любителям Киева, желающим не просто посмотреть на город, но и пощекотать себе нервы. Места, описанные здесь, некоторые люди предпочтут не посещать вовсе.

Лысая гора

Когда заводят разговор о мистическом Киеве, то в первую очередь на ум приходит именно это место. Доподлинно известно, что здесь во время Киевской Руси проводились языческие отряды. Постепенно среди местных жителей расползлось все больше слухов о бесовщине, происходящей здесь. На Лысой горе якобы видели призраки убитых во время нашествия Батыя, кровавые и жуткие ритуалы. Считается, что здесь присутствует мощная аномальная энергетика. В классической литературе можно встретить много упоминаний Лысой горы как места, где собираются ведьмы, черты и прочая нечисть.

Байково кладбище

Было открыто в 1834 году и предназначалось для раздельного погребения людей разных вероисповеданий. Старинные мрачные склепы просто не могут не вызвать мысли о зловещих призраках. Говорят, что души некоторых погребенных здесь все еще бродят между могилами, не в состоянии обрести покой.

Бабий Яр

В годы Второй мировой войны Бабий Яр стал местом огромной трагедии. Именно здесь оккупанты расстреляли более 150-ти тысяч человек. Всего 29 людей смогли спастись из этого ада. Многие годы прошли с того времени, но здесь все еще продолжают находить человеческие останки. Жители расположенных рядом домов утверждают, что их часто мучают ночные кошмары, а в самом Бабьем Яру порой даже видят призраков.

Лаборатория института Громашевского

Раньше в этой лаборатории проводили исследования вирусных инфекций. В 1990-х годах место просто покинули сотрудники и все забыли о нем. Многие предметы так и остались здесь нетронутыми: пробирки, инструмент, мебель, телефоны. Но есть предположение, что здесь не только исследовали инфекции, но и занимались кое-чем гораздо более серьезным. Здесь все еще сохранилась закрытая бункерная дверь, и куда она ведет, неизвестно. А на чердаке стоят клетки со зловещими надписями «Рак» и «СПИД». Что или кто находился в этих клетках, также неизвестно. Место это действительно очень атмосферное. Если нервы у вас шалят, сюда лучше не заходить.

Завод «Радикал»

Среди местных этот химзавод неофициально именуется «вторым Чернобылем». Во времена СССР был одним из крупнейших химических предприятий всей страны. Уже в 1990-х годах здесь произошел крупный разлив ртути, приведший к территории. Только за несколько лет оттуда вывезли около 600 тонн загрязненного грунта и металла. По оценкам экспертов, еще примерно 200 тонн этого вещества находится на территории завода. Ртуть присутствует даже на близлежащих деревьях, траве. Подойди к заводу ближе чем на километр – уже опасно. Впрочем, различные экстремалы время от времени испытывают судьбу и прогуливаются по заброшенным корпусам.

Ожоговый центр

После аварии на ЧАЭС этот комплекс должен был стать крупнейшим реабилитационным центром: с 1500 палатами, вертолетными площадками, собственной независимой инфраструктурой. Здесь должны были лечить в первую очередь переселенцев из зоны отчуждения, которых переселяли на Троещину. Но строительство заморозили из-за нехватки финансирования. Теперь объект охраняется. Но по одному из корпусов вполне можно погулять, если хочется ощутить атмосферу пустынности и заброшенности.

Подземная тюрьма НКВД

Это жуткое место находится непосредственно в центральной части украинской столицы, где раньше располагалась крепость. Тюрьму обнаружили только после распада СССР, при строительстве новых жилых домов. В советские времена все здесь было строго засекречено. В подземельях сохранились камеры с решетками и массивными дверями, рельсы и цистерны, даже остатки электропроводки. Некоторые историки считают, что в цистерны с кислотой сбрасывали трупы заключенных и затем сливали все это в Днепр.

Московский мост

Здесь регулярно случаются аварии, образовываются пробки. Хотя на первый взгляд это самый обыкновенный мост, на нем почему-то постоянно гибнут и калечатся люди. Киевские водители уже давно прозвали его «проклятым». Чего только с этим мостом не делали: и дополнительные знаки устанавливали, и уроки с водителями проводили, и даже освящали. Но аварий все так же много. А когда-то на этой местности располагалось кладбище, которое считалось излюбленным у нечисти.

Зеленый театр

Древняя киевская крепость также пользуется дурной славой. Рядом с ней находилось кладбище для самоубийц и некрещеных детей. Позже там возвели монастырь, который сгорел меньше чем спустя 100 лет. По слухам, духи из старинного кладбища все еще здесь существуют. Поговаривают, что здесь закапывали трупы ограбленных приезжих. А еще киевляне верят, что здесь живет полтергейст по кличке «Хозяин». Когда будете гулять в Зеленом театре, обязательно поздоровайтесь с ним, иначе он может обидеться и отомстить за неуважение.

Замок Ричарда Львиное Сердце

0

По легенде, застройщик Дмитрий Орлов возвел это здание по проекту, украденному у архитектора Роберта Марфельда. Последний страшно обиделся и проклял Орлова. Позже застройщика застрелили прямо у здания. С тех пор его душа неприкаянной бродит по дому, стонет и завывает. Правда, скептики полагают, что жуткие звуки вызваны всего лишь сквозняками в вентиляционных трубах.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0