Куда пойти с ребенком в Киеве, если вы здесь впервые: два маршрута для идеального уик-энда

Gloss 26 апреля, 2016, 11:30
 0

Планируете праздничные выходные и размышляете, куда поехать на майские праздники вместе с семьей? Приезжайте в Киев! Этот город умеет удивлять и взрослых, и малышей. Прогулка по весенней столице вам точно запомнится.

Здесь столько интересных и красивых мест, что немудрено и растеряться. Особенно если это будет ваше первое знакомство с Киевом.

UaUa.info и основатель экскурсионного бюро «Интересный Киев» Арсений Финберг приготовили для вас два подробных маршрута, которые включают максимум киевских достопримечательностей и любимых мест для отдыха.

Опираясь на эти маршруты, вы спланируете отдых в Киеве на выходные, который понравится и вам, и ребенку.

Размышляя, куда можно сходить в Киеве всей семьей, мы решили разделить прогулку на две части. Первый маршрут - это древний город, места, с которых начиналась история Киева. Второй - современная столица с ее историей и достопримечательностями.

Что посмотреть в Киеве: день первый

Стартуем на Золотых Воротах. Это удивительное место - отреставрированные остатки настоящих центральных ворот Древнего Киева. Внутри даже сохранились камни из кладки тех времен. Прогуляйтесь по музею, коснитесь руками древних стен. Поднимитесь на смотровые площадки - там, действительно, очень красиво.

Рядом с Золотыми воротами - старинный дом с башнями, который горожане называют Замок барона. Здание окружено легендами и недомолвками, поговаривают, что там водятся привидения. Писательница Лада Лузина именно здесь поселила героинь своей книги – ведьм Киевиц.

В сквере у Золотых ворот найдите трех котов. Один сделан из пластиковых вилок, второй - железный кот Пантюша, который славится тем, что исполняет желания, если почесать его за ушком. И третий – сидит на дереве и смотрит сверху на Пантюшу.

Таких милых и забавных памятников множество на киевских улицах и в двориках. Некоторые из них вы встретите во время сегодняшней прогулки.

Ежик на Рейтарской - один из них. Прямо от Золотых ворот направляйтесь к пересечению Золотоворотской и Рейтарской улиц. Там вас ждет памятник «Лошадка» - любимый с детства Ежик-в-тумане с трогательным узелком.

Троица настоящих воронов - Кирилл, Карлуша и Корбин - живет немного дальше, в дворике по адресу Рейтарская, 9б. Пообщайтесь с умными птицами, полюбуйтесь там же муралом «Белая Ворона».

Муралы – еще одна достопримечательность, которую стоит посмотреть в Киеве. Мастера стрит-арта рисуют на самые разные темы, и городские стены превращаются в филиал музея.

Пройдите дальше по Рейтарской, и вы увидите один из самых впечатляющих - мурал с портретом Леси Украинки (ул. Стрелецкая, 28).

На Стрелецкой улице вас ждет много интересного: и муралы, и трогательные скульптуры, и арт-дворик. Пройдитесь, не торопясь, чтобы ничего не пропустить. А в конце улицы вы выйдете на Софийскую площадь, к древнему Софийскому собору.

Даже если храмовая архитектура не слишком заинтересует детей, они оценят спокойный уютный двор Софии. Если не испугаетесь долгого подъема - поднимитесь на Софийскую звонницу. Оттуда открывается головокружительный вид на город.

Старокиевская гора - это место никак нельзя пропустить, раз уж вы попали в Киев. Там стоит камень с красноречивой цитатой Нестора Летописца: «Отсюда есть пошла русская земля».

На Старокиевской горе археологи нашли останки фундамента Десятинной церкви - первой христианской церкви Киевской Руси. Там же когда-то было главное место поклонения язычников древнеславянским богам. До сих пор жива старая липа, которую 400 лет назад посадил митрополит Петр Могила. Старокиевскую гору считают одним из самых энергетически сильных мест в мире.

Рядом со Старокиевской горой - Пейзажная аллея. Коллекция самых причудливый и добрых творений киевских арт-мастеров, и магнит для детворы. Кошка-сороконожка, слоник, который сам себя купает, Маленький принц, персонажи «Алисы в стране чудес» - здесь собралась отличная компания! Что делать на Пейзажке - любоваться, дурачиться, играть и сделать множество фотографий.

Андреевский спуск - самая, пожалуй, известная и самая старая улица Киева. Она соединяет Верхний и Нижний город. Спуск довольно крутой, и на каждом шагу – море сувениров, украшений, творений народных мастеров.

Поднимитесь на паперть Андреевской церкви, загляните в Кокоревскую беседку и полюбуйтесь окрестностями.

0

Чуть ниже по спуску – Музей Михаила Булгакова. Сам музей не слишком рассчитан на детское внимание. Зато за домиком есть веранда-кафе, где поят травяными чаями и угощают невиданными сортами варенья: ореховое, варенье из лепестков роз.

Обязательно поднимитесь на древние горы, которые окружают с обеих сторон Андреевский спуск. Справа - Уздыхальница. По одной из легенд, внутри Уздыхальницы был скит известного киевского монаха. Пещера до сих пор есть внутри горы, но доступ в нее перекрыт. Со смотровой площадки на вершине открывается красивый вид на весь Подол.

1

Слева от Андреевского - Замковая гора. За всю свою историю она носила, как минимум, пять названий: Фроловская, Лысая, Замковая, Хоревица, Киселевка. Так оставили память оо себе разные периоды и события, которые происходили на этом месте. Археологи считают, что князь Кий, прежде чем обосноваться на Старокиевской горе, устроил поселение на Замковой.

Сейчас гора на горе есть остатки старого кладбища со склепами и капище Перуну, которое установили современные последователи языческих славянских верований. Здесь можно прогуляться, посидеть в тишине и полюбоваться на совершенно другой Киев.

Кстати, по легенде, путь от Замковой горы на Уздыхальницу - это маршрут первого полета киевских ведьм. А сама Замковая считается местом мистическим и колдовским.

С замковой горы виден живописный район - Воздвиженка. Архитектура здешних построек, по задумке авторов, должна отражать дух старого Подола. Насколько это удалось - спорят до сих пор. Но, однозначно, на Воздвиженку заглянуть стоит. Здесь обосновалась арт-тусовка города, и место стало одной из изюминок Киева. Много галерей, ресторанчиков, необычных кафе, библиотеки с гамаками - для любителей покоя и размышлений, шоурумы - для любителей шопинга.

2

Пройдя до конца Андреевский спуск, загляните в Майстерню шоколаду. А накормить семью вкусно, сытно и бюджетно можно в ресторане Пузата хата, в начале Контрактовой площади.

После обеда прокатитесь на фуникулере - для Киева это не аттракцион, а привычный способ передвижения, который связывает верхний город и набережную Днепра. Фуникулер привезет вас на Почтовую площадь, где постоянно действует ярмарка, и в целом, это красивое место.

3

Спуститесь к Речному вокзалу, и прокатитесь по Днепру на катере или кораблике. Посмотрите на Киев с неожиданного ракурса и получите удовольствие от речной прогулки. Экскурсионные катера отходят каждые полчаса.

Как провести выходные в Киеве: подробная карта маршрута первого дня


Что посмотреть в Киеве: день второй

Начните прогулку на Майдане Незалежности. Здесь еще пару лет назад творилась современная история Украины. Если дети взрослые, можно рассказать им историю Революции Достоинства. Все они слышали об этом, и теперь могут побывать на месте событий.

4

Загляните в Музей воды, чтобы переключиться с серьезного настроения и настроиться на легкий лад. Это один из самых интересных интерактивных музеев города. Не только дети, но и вы узнаете о воде такое, что вам и в голову не приходило.

После музея прогуляйтесь по Крещатому парку и выйдите к Арке Дружбы народов. Со смотровой площадки на высоком берегу Днепра открываются роскошные виды на Подол и левый берег.

5

Загляните в Мариинский парк - один из самых знаменитых и благоустроенных парков Украины. Взрослым будет интересно любоваться архитектурой и достопримечательностями, послушать живую музыку в амфитеаре Ракушка, потанцевать сальсу или танго. Или просто получить удовольствие, наблюдая, как это делают другие. Дети могут покататься на роликах, сегвеях, машинках, подурачиться на огромной детской площадке в глубине парка.

Что касается архитектуры стоит взглянуть на здание Национального Банка Украины. И точно не пропустите Дом с химерами, по адресу Банковая, 10. Здание украшают самые разнообразные животные, от знакомых, до экзотических и даже мифических. Автор и хозяин дома - скульптор Владислав Городецкий - точно не был тривиальным и скучным человеком.

6

Напротив творения Городецкого - Администрация Президента Украины, а еще чуть дальше - здание Верховной Рады.

После прогулки по правительственному кварталу, отправляйтесь пообедать на Бессарабку. Там есть и сетевые ресторанчики фастфуда, и заведения для тех, кто любит обедать стильно и интересно.

После обеда садитесь в любую маршрутку, и отправляйтесь к Лавре. Старейший и известнейший в Украине православных храмовый комплекс. Если детям будет скучно гулять среди многовековых церквей, предложите им экскурсию по пещерам. Атмосфера загадочности, свечи, древние подземелья и мощи святых - такое приключение, вполне может их увлечь.

7

Кроме подземелий, на территории Лавры есть уникальные музеи: Музей исторических сокровищ, Музей книгопечатания. Не пропустите Музей микроминиатюр: подкованная блоха, «Кобзарь» на рисовом зернышке и другие удивительные вещи. Вау-эффект будет обеспечен.

После Лаврских достопримечательностей отправляйтесь в Музей Великой Отечественной Войны. Это огромный мемориальный комплекс с впечатляющими скульптурными группами, которые рассказывают об истории сражений. Здесь же находится самый известный монумент Украины - Родина-Мать. Можно зайти в Родину-Мать, и со смотровой площадки посмотреть на панораму левого берега. Правда, с маленькими детьми туда нельзя.

8

Детворе будет интересно полазить по танкам, самолетам, рассмотреть боевую технику, которая участвовала и в ВОВ, и в более современных войнах.

9

0

Прямо из мемориального комплекса можно переметнуться на Спивоче поле, устроить там пикник, или просто перекусить в многочисленных кафешках. Там часто проходят фестивали, концерты. Но и в «тихие» дни есть, что посмотреть. Например, сейчас там работает невероятной красоты выставка цветов.

Как провести выходные в Киеве: подробная карта маршрута второго дня

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0