ТОП-5 лучших термальных курортов Украины

Gloss 05 мая, 2016, 09:58
 0

Чтобы хорошенько расслабиться и оздоровиться, совсем не обязательно отправляться на популярные европейские спа-курорты. Не все об этом знают, но Украина также имеет в своем арсенале немало мест с термальными источниками, о лучших из которых вам расскажет TRIPMYDREAM.

Комплекс «Термальные воды Косино»
Косино (Косонь), Мукачевский район, Закарпатье

Лидером по количеству термальных источников в Украине является Закарпатский регион. Первозданная природа, чистый воздух и, разумеется, термальные источники помогут восстановить силы и здоровье. Самым знаменитым комплексом считается «Термальные воды Косино». Находится он на территории старинной дубовой рощи, от которой рукой подать до границы с Венгрией.

«Термальные воды Косино» - это полноценный оздоровительный курорт, где есть все и для приятного семейного отдыха и для веселого времяпровождения в шумной компании. На территории расположены три термальных бассейна для взрослых и один бассейн для детей, в каждом из которых температура воды достигает +40-42°С. Добывают ее из скважин глубиной более 1200 метров.

Бассейны отличаются не только размерами и составом воды, но и атмосферой вокруг них. Если в одном приятно просто отдохнуть в тишине, насладиться покоем и расслабиться, то в другом в это же время вовсю гудит шумная «американская» вечеринка в лучших традициях, с зажигательными песнями и разнообразными напитками.

Помимо этого, на территории комплекса находится несколько видов саун, большой бассейн с пресной водой, а также массажные кабинеты и комнаты отдыха, так что полноценная релаксация гарантируется. К тому же в течение всего дня на территории курорта работают врачи, которые могут провести для вас профессиональную консультацию.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 20:00

Стоимость: от 250 гривен за 3 часа для взрослых, 150 гривен - для детей до 150 см, детям до 120 см - бесплатно.

Комплексы «Закарпатье» и «Жайворонок»
Берегово, Закарпатье

Берегово - небольшой городок в Закарпатье, сохранивший на своих улицах и в домах атмосферу и культуру старинной Венгрии. А еще Берегово - это один из самых уникальных термальных курортов нашей страны, равные которому найти можно разве что в Новой Зеландии или Исландии.

В Берегово находятся сразу два больших термальных комплекса. Один из них расположен в спортивном центре «Закарпатье» и является самым большим термальным бассейном под открытым небом. Его размер составляет более 50 метров. Наполняют бассейн кремниево-азот-углекисло-хлоридно-натриевыми водами, которые, благодаря своим уникальным свойствам, способствуют комплексному оздоровлению организма. Из-за насыщенного состава вода приобретает темный оттенок и становится слегка мутной, температура ее достигает +30°С и таковой она держится круглый год.

Второй термальный комплекс - «Жайворонок». Он более популярен среди туристов, благодаря своему современному дизайну, а также обладает сразу двумя термальными источниками - под открытым небом и непосредственно в стенах центра. Помимо бассейнов, вас ждут джакузи с термальной водой, сауны и бани, а также соляная комната с залежами из Солотвино. Предложат вам здесь и различные спа-услуги, а еще обязательно угостят вином из собственного подвала.

Время работы: комплекс «Закарпатье» - ежедневно с 9:00 до 21:00; «Жайворонок» - ежедневно с 8:00 до 22:00

Цена: «Жайворонок»: взрослые - 100 гривен за час, 120 гривен за 2 часа; дети - 50 гривен за час, 60 гривен за 2 часа, дети до 120 см - бесплатно.

Комплекс «Теплые воды»
Велятино, Хустский район, Закарпатье

Это еще один популярный курорт на Закарпатье. Славится комплекс, в первую очередь, своими уникальными целебными водами с повышенным содержанием йода и брома - а именно бром владеет мощными успокоительными свойствами, которые так необходимы всем нам после утомительных рабочих будней.

На территории комплекса находится семь лечебных ванн, а на улице расположены три бассейна с термальной водой. Температура воды в бассейнах и ваннах не превышает +40°С. Вода в источниках также обладает особыми минеральными свойствами, которые в 20-30 раз превышают минерализацию морской воды.

«Теплые воды» не одно десятилетие пользуются популярностью у отдыхающих из Украины и не только. Ежегодно тысячи людей разных возрастов приезжают сюда, чтобы подлечиться и набраться сил. Термальные воды Велятино помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, болезнях костей, сердечно-сосудистых недугах, а также при расстройствах нервной системы.

Время работы: ежедневно с 9:00 до 19:00

Цена: абонемент на весь день - 200 гривен с человека, на 2 часа: взрослые - 100 гривен, дети до 140 см - 50 гривен.

Комплекс «Латорица»
Мукачево, Закарпатье

Мукачево по праву считают туристической жемчужиной Закарпатья: старинные замки, соборы, монастыри, природные и культурные памятники из года в год привлекают тысячи туристов в этот небольшой городок. Помимо этого, Мукачево богат и термальными водами, набраться сил в которых можно в оздоровительном комплексе «Латорица».

Комплекс расположен на берегу одноименной реки, и именно здесь находится большой термальный бассейн под открытым небом. Температура воды в нем не превышает +37°С. Вы можете также окунуться в пяти лечебных ваннах, посетить комнату искусственного микроклимата, массажный кабинет и многие другие оздоровительные отделения комплекса.

Благодаря тому, что в Мукачево хорошо развита туристическая инфраструктура, между принятием лечебных и расслабляющих процедур рекомендуем отправиться в экскурсионный тур не только по окрестностям города, но и в Венгрию.

Санаторий «Боржава»
Долгое, Иршавский район, Закарпатье

Свежий воздух, зеленые горы, чистейшие реки и озера, согласитесь, уже сами по себе за несколько дней способны восстановить и придать сил любому. А если еще к ним добавить полноценный термальный курорт с горячими источниками, гейзерными ваннами, минеральными водами и самыми разнообразными спа-процедурами, то получим санаторий «Боржава» в курортном селе Долгое.

В отличие от многих других термальных курортов Украины, куда едут для относительно пассивного отдыха, здесь вам предложат еще и множество активностей. К примеру, иппотерапию - лечебную верховую езду. Это отличный способ не только привести тело в форму, но и уравновесить эмоциональное состояние, да и просто верховая езда всегда отлично поднимает настроение.

А если все-таки вернуться к термальным водам, то на территории санатория «Боржава» имеется комплекс из пяти горячих источников, бассейны оснащены технологиями гидромассажа. В них вы можете либо просто расслабиться и отдохнуть, или же с профессиональными инструкторами позаниматься аквагимнастикой.

Цена: проживание в комплексе стоит от 300 гривен с человека в сутки, в стоимость также входят питание и оздоровительные процедуры.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0