Не проспи март: лучшие события месяца в Киеве Не проспи март: лучшие события месяца в Киеве
Куда пойти

Не проспи март: лучшие события месяца в Киеве

Евгения Шкуренкова 01 марта, 2018, 12:52
 0

Даже если погода не особо напоминает о наступлении весны, предлагаем согреться мыслью о самых интересных событиях, которые ждут нас в этом месяце. Послушать Ханса Циммера или сходить на концерт романтичных «Один в каное», посмотреть в кино на Камбербэтча в роли Гамлета или на известную картину Боттичелли, отдохнуть на гастромаркете или китайском «Кураж Базаре»: Gloss.ua традиционно собрал все самое интересное в этом месяце в одном списке.

1 МАРТА

ЧТО: Flashback.Українське медіа-мистецтво 90-х
ГДЕ: Мистецький Арсенал, Лаврская, 10-12
КОГДА: 1 марта, 18:30
СКОЛЬКО: 60 грн

1 марта в 18:30 в «Мыстецком арсенале» состоится открытие выставки «Flashback.Українське медіа-мистецтво 90-х». Проект продолжает линию выставок, посвященных истории современного украинского искусства – именам, явлениям, школам, периодам. Хотя украинский видео-арт возник лишь в начале 90-х, уже к концу десятилетия художники спробовали много разновидностей, способов и технических приемов этого вида искусства: короткий фильм, который экспериментирует с формой, морфинг, переформатированное кино, клиппинг, 3D анимация, online-режим, интерактив, медиаинсталяция, а также документация выставок и художественных акций. Многое из этого будет представлено в выставочном проекте.

Выставка будет проходить до 6 мая.

ЧТО: фестиваль американского кино "Независимость"
ГДЕ: кинотеатр "Киев", ул. Большая Васильковская, 19

КОГДА: 27 февраля - 5 марта, 20:00
СКОЛЬКО: документальные фильмы – 20 грн, художественные фильмы – 100 грн

В программе фестиваля семь художественных фильмов, среди которых номинанты на "Оскар", обладатели "Золотого глобуса". Зрителям покажут "Три билборда на границе Эббинга, Миссури", "Проект "Флорида", "Призрачная нить", "Горе-творец", "Реальный Рокки", "Счастливчик", "Ты – мне, я – тебе".

Также пройдут показы лучших документалок, образовательные события и встречи с режиссерами.

2 МАРТА

ЧТО: концерт Лары Фабиан
ГДЕ: Дворец «Украина», Большая Васильковская, 103
КОГДА: 2-4 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 450 грн

Лара Фабиан даст три концерта в столичном дворце «Украина». В рамках своего мирового тура, направленного в поддержку нового альбома CAMOUFLAGE, певица и композитор представит свои свежие french-pop композиции, а также знакомые всеми хиты: Je t’aime, Adagio, I Will Love Again, Tu es mon autre.

3 МАРТА

ЧТО: Концерт «Один в каное»
ГДЕ: Октябрьский дворец, аллея Небесной Сотни
КОГДА: 3 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 450 грн

Группа «Один в Каное» презентует свой новый альбом. Первый концерт в рамках всеукраинского тура состоится 3 марта в Киеве, в Октябрьском дворце.

Группа образовалась в 2010 году во Львове, тогда же музыканты сыграли свой первый сольный концерт, после чего начали активно гастролировать. Группа побывала с сольными концертами в большинстве крупных городов Украины, выступала в Чехии, Франции, Англии, Беларуси, России, Молдове, Польше, приняла участие во многих фестивалях.

т

ЧТО: фестиваль «Грех не есть»
ГДЕ: Все. Свои. Гастрономия, Десятинная, 12

КОГДА: 3-4 марта, с 10:00
СКОЛЬКО: бесплатно

Впервые выходные весны на маркете «Все. Свои» пройдет фестиваль, на котором украинские производители представят все самое вкусное, ароматное и соблазнительное для настоящих гурманов. Обещают 150 национальных производителей с самой разнообразной продукцией.

4 МАРТА

ЧТО: Вера Полозкова. Деньрожденческий концерт
ГДЕ: Дворец культуры «КПИ», проспект Победы, 37
КОГДА: 4 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 550 грн

Поэтесса Вера Полозкова в очередной раз приедет в Киев, чтобы выступить перед киевской публикой в честь собственного дня рождения. Читать Полозкова будет как старые, так и новые произведения.

9 МАРТА

ЧТО: Сергей Жадан: Тютюнові фабрики
ГДЕ: Дворец культуры «КПИ», проспект Победы, 37
КОГДА: 9 марта, 20:00
СКОЛЬКО: от 100 грн

9 марта Сергей Жадан проведет творческую встречу с читателями в стенках дворца культуры «КПИ». Писатель обещает прочитать стихи из новой книги, которая выйдет осенью этого года, а также произведения из всех предыдущих книг и отдельные переводы с разных языков.

ЧТО: Концерт Mgzavrebi
ГДЕ:
Atlas, Сечевых Стрельцов, 37-41
КОГДА: 9 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 1390 грн

9 марта 2018 грузинская группа Mgzavrebi сыграет в Киеве альбом Krebuli. Название альбома в переводе с грузинского означает «cборник». В него войдут два десятка песен из шести альбомов Mgzavrebi, написанных за одиннадцать лет работы.

ЧТО: Ханс Циммер вживую
ГДЕ:
кинотеатр «Киев», Большая Васильковская 19
КОГДА: 9 марта, 19:00
СКОЛЬКО: 100 грн

Помимо фильмов-выставок и фильмов-спектаклей, в кинотеатре «Киев» можно посмотреть на большом экране и концерт. 9 марта покажут один из них – концерт Ханса Циммера в Праге в 2017 году.

На сцене Циммер выступил с 72 музыкантами: Национальным симфоническим оркестром Чехии, полным хором и особыми гостями, среди которых гитарист The Smith Джонни Марр, а также коллеги композитора с не одним десятком наград. Вместе они исполнили саундтреки к фильмам «Интерстеллар», «Начало», «Пираты Карибского моря»,«Темный рыцарь»,«Гладиатор»,«Король Лев» и других.

Фильм-концерт демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

13 МАРТА

ЧТО: Гамлет: Камбербэтч
ГДЕ: Кинотеатр «Киев», Большая Васильковская, 19
КОГДА: 13 марта, 19:00
СКОЛЬКО: 190 грн

В кинотеатре «Киев» в очередной раз покажут постановку, на которую всегда раскупают все билеты задолго до даты: «Гамлет» в постановке Sonia Friedman Productions на сцене театра «Барбикан» в 2015 году. Роль Гамлета играет Бенедикт Камбербэтч, Клавдия – Киаран Хайндс, Горацио – Лео Билл, Офелии – Сиан Брук.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

14 МАРТА

ЧТО: Боттичелли: Инферно
ГДЕ: Кинотеатр «Киев», Большая Васильковская, 19
КОГДА: 14 марта, 19:00
СКОЛЬКО: 150 грн

Документальна лента о том, почему «Инферно» Сандро Боттичелли осталась незавершенной, как была утеряна, и как возвращена к жизни. Сценарист и режиссер Ральф Луп создал фильм-путешествие в ранее не исследованные уголки творчества Боттичелли, который познакомит зрителей с загадочной личностью художника. Съемки картины проходили в Риме, Флоренции, Лондоне, Берлине и Шотландии. Специально для фильма картину Боттичелли просканировали современным мощным сканером, который позволил увидеть множество деталей, ранее скрытых от невооруженного взгляда.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

16 МАРТА

ЧТО: FuckUp Nights Kyiv Vol. XV
ГДЕ: FEDORIV Hub, Большая Васильковская, 5
КОГДА: 16 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 600 грн

FuckUp Nights – это десятиминутные речи от героев бизнеса и индустрий, которые не стесняются признавать свои ошибки. Это истинная правда о лажах, фейлах, факапах и фиаско. На протяжении трех час на FuckUp Nights герои будут рассказывать о своих провалах и ошибках, чтобы научить других избежать подобных оплошностей и просто повеселить аудиторию интересными историями.

20 МАРТА

ЧТО: «Женщина, не стоящая внимания»
ГДЕ: кинотеатр «Киев», Большая Васильковская 19
КОГДА: 20 марта, 19:00
СКОЛЬКО: 190 грн

В рамках проекта «Британский театр в кино» 20 марта в кинотеатре «Киев» покажут постановку пьесы «Женщина, не стоящая внимания» Оскара Уайльда, от Classis Spring, новой труппы Доминика Дромгула – бывшего художественного руководителя театра «Глобус». По сюжету, молодая американка, английский лорд с подпорченной репутацией и невинный юноша оказываются в числе гостей на декадентском домашнем вечере среди карикатурных и гротескных персонажей.

Фильм демонстрируется на английском языке с украинскими субтитрами.

ЧТО: Концерт ОNUKA и НАОНІ
ГДЕ: Октябрьский дворец, аллея Небесной Сотни
КОГДА: 20 и 21 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 880 грн

ОNUKA и оркестр НАОНІ выступят в Киеве 20и 21 марта. Восемь музыкантов ONUKA, 50 музыкантов оркестра НАОНІ, более 40 национальных инструментов, среди которых: бандуры, цимбалы, кобзы, басоля, лира, тилинка, козобас, сурма, бугай, флояра и многие другие.

В программе запланированы композиции из альбомов Onuka (2014), Vidlik (2016) и новые композиции.

21 МАРТА

ЧТО: Ze Best Cinema Music - John Williams
ГДЕ: Дом Архитектора, Бориса Гринченко, 7
КОГДА: 21 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 225 грн

Новая концертная программа Kyiv Fantastic Orchestra – дань уважения Джону Уильямсу, композитору, который подарил миру мелодии из самых популярных кинолент. Он – 45-кратный номинант и обладатель пяти «Оскаров»; автор многочисленных концертных произведений, музыки к четырем Олимпиад, десятков телешоу и сериалов.

Подборка из самых ярких произведений Мастера включая саундтреки из фильмов «Челюсти», «Приключения Индианы Джонса», «Один дома», «Гарри Поттер», «Список Шиндлера» и, непременно -– «Звездные войны».

Автор программы и дирижер – Виталий Физер.

24 МАРТА

ЧТО: Кураж Базар China Start
ГДЕ: Арт-завод «Платформа», Беломорская 1а
КОГДА: 24-25 марта, с 11:00
СКОЛЬКО: 80 грн

«Кураж Базар» откроет сезон в конце марта вечеринкой «Китайский Новый год». Посетителей ждут 400 избранных продавцов старья и новья, китайского и не очень, сумасшедшие инстаплейсы, новый фудкорт, диджей-плейс имени Панды Кунг-фу, инклюзивная детская зона «Диснейленд» с бэби-баром и активностями для всех, конкурсы, которые начнутся еще в очереди за билетами, и, конечно же, дракон.

ЧТО: Portraits Ep.3 with Fritz Kalkbrenner
ГДЕ:
CHI by Decadence House, Парковая дорога, 16
КОГДА: 30 марта, 22:00
СКОЛЬКО: 600 грн

В клубе CHI by Decadence House с лайвом выступит немецкий диджей Фриц Калькбреннер. Фриц – представитель «академического» подхода на клубной сцене, вдохновенный меланхолик, экспериментатор и обладатель «золотых» записей в Европе.

Уроженец восточного Берлина заново формулирует определения жанров, пройдя путь от хауса и техно «американского образца» к глубокой музыке с акцентом на слова и голос.

ЧТО: концерт X Ambassadors
ГДЕ: Atlas, Сечевых Стрельцов, 37-41
КОГДА: 31 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 990 грн

В конце месяца в рамках мирового тура в Киев впервые приедет американская группа X Ambassadors. Бруклинские инди-рокеры известны во всем мире благодаря своим хитам Unsteady и Renegades, а также активной социальной позиции по отношению к людям с ограниченными возможностями.

За восемь лет работы команда выпустила несколько EP и синглов, гастролировала по всему миру. Опубликованный в 2015 дебютный альбом группы VHS привел X Ambassadors на сцены крупнейших мировых музыкальных фестивалей от Lollapalooza до Bonnaroo. Песня Renegades из этого альбома получила статус платиновой, а песня Unsteady – дважды платиновой.

ЧТО: концерт Луны
ГДЕ: Stereo Plaza, пр. Лобановского, 199
КОГДА: 31 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 450 грн

31 марта на концертной площадке площадке Stereo Plaza пройдет презентация альбома Луны «Остров свободы». На концерте певица обещает представить новое звучание и мощное световое шоу.

«Остров свободы – второй полноценный альбом Луны. Релиз альбома состоялся 18 ноября 2017 года и включил в себя 8 треков.