10 лучших выставок ноября в Киеве 10 лучших выставок ноября в Киеве
Куда пойти

10 лучших выставок ноября в Киеве

Дарина Герасимчук 11 ноября, 2022, 15:38
 0

Один из самых вдохновляющих и при этом самый бюджетный вид досуга в столице – это посещение выставок. Живопись, фотографии, экспозиции, творчество нейросетей, ювелирное искусство, индустрия красоты, наряды от кутюр и многое другое ждет вас в Киеве в этом месяце.

Gloss.ua расскажет все о самых интересных выставочных проектах столицы.

Выставка «Одесское искусство в коллекции Михаила Поживанова»

Когда : до 12 ноября, 12:00-19:00 (вт-сб)

Где : галерея «АВС-арт», ул. Глубочицкая, 32В

Стоимость : вход свободный

Подробности

Коллекция Михаила Поживанова - общественного и политического деятеля, основателя галереи "АВС-арт" - представляет открытость системного взгляда частного коллекционера на украинский художественный процесс. Она – своеобразная локальная художественная карта Украины, на которой выделяются художники южноукраинской художественной школы. Галерея «АВС-арт» эксклюзивно экспонирует в своем пространстве подборку искусства из коллекции Михаила Поживанова, визуализируемую живописью и графикой неповторимых мастеров Одесщины, каждый из которых носит выразительный характер творчества. В экспозиции Валентин Алтанец, Альбин Гавдзинский, Василий Сад, Сергей Савченко, Адольф Лоза, Андрей Антонюк, Владимир Цюпко, Николай Прокопенко, Сергей Кириченко, Александр Ройтбурд, Геннадий Верещагин и другие классики и современники украинского изобразительного искусства.

«Мне как коллекционеру очень приятно презентовать подборку произведений одесских художников в Киеве – в то время, когда в Одессе проходит моя персональная выставка как художника. Это – своеобразный обмен визуальным опытом, творческий мостик между югом Украины и столицей в столь сложных для всех нас военных условиях» - комментирует выставку Михаил Поживанов.

Выставка картин «Животные глазами машины»

Когда : до 13 ноября, 16:20-22:00

Где : бар KARMA KYIV (адрес по запросу в личные сообщения)

Стоимость : вход свободный

Подробности

«Животные глазами машины» – выставка картин, сгенерированных искусственным интеллектом. Большинство героев работ – фермерские животные. Авторам стало интересно, может ли искусственный интеллект изобразить то, что люди так часто упорно не замечают – личность отдельно взятого фермерского животного, его характер, красоту, уникальность. Портреты, сгенерированные нейросетью Midjourney, поражают глубиной.

Все выставленные работы, напечатанные в единственном экземпляре, продаются. За вырученные средства организаторы закупят растительной пищи для отправки нашим военным, не употребляющим мясо и другие продукты животного происхождения.

Выставка современной живописи «Немного войны и много мира»

Когда : до 13 ноября, 17:00-22:00 (ср-вс)

Где : MODI Art&Wine Gallery, ул. Малая Житомирская, 17

Стоимость : вход свободный

Подробности

Киевлян и гостей столицы приглашают посетить коллективную художественную выставку, которая проходит в художественном пространстве галереи Моди. 40 картин от 13 авторов и хорошее вино будут потешать вкусы ценителей искусства.

Тема выставки актуальна – «Немного войны и много мира». Стиль и жанр демонстрационных работ – смешанный: реализм, символизм, фэнтези, фовизм, абстракция, фигуратив и тому подобное.

Большинство картин на выставке можно приобрести.

Уличная выставка «Полк Азов - Ангелы Мариуполя»

Когда : до 14 ноября

Где : Софийская площадь

Стоимость : вход свободный

Детали по телефону +380664692503

Выставка посвящена защитникам и защитницам из подразделения "Азов" Национальной гвардии Украины, которые отдали свою жизнь, защищая Мариуполь от российских захватчиков.

До 14 ноября каждый желающий может прийти на Софийскую площадь в Киеве и узнать больше о жизнеописаниях павших воинов полка "Азов", самому маленькому из которых было 18 лет, самому старшему 63 года. Воинов, которые долгое время бесстрашно и неустанно обороняли город Мариуполь, отдавших свою жизнь за судьбу Украины и за каждого из нас.

Выставка состоит из информационных планшетов, содержащих портрет и текст о жизнеописании Героя. 154 фотографий. 154 кратких биографий. 154 истории прерванных войной жизней.

Авторы идеи серии фотовыставок о героях полка "Азов" Вера Литвиненко - мать бойца полковой разведки полка "Азов" Литвиненко Владислава с позывным "Вектор" и Виктория Грицаенко - жена Виталия Грицаенко, Героя Украины, заместителя командира полка "Азов" по боевой и спецподготовке старшего лейтенанта, с позывным "Гоголем". При поддержке Министерства по делам ветеранов Украины и Киевской городской администрации.

Выставочный проект «Антропология города. Дмитрий Нагурный и Виктор Коновал»

Когда : до 15 ноября, 12:00-18:00

Где : Аукционный дом Goldens, ул. Леонида Первомайского, 4

Стоимость : вход свободный

Подробности

Процесс творческого становления авторов выставки Дмитрия Нагурного и Виктора Коновала пришелся на противоположные по своему направлению эпохи - середина 1970-х у Нагурного и начало 1990-х у Коновала, однако поиск художественных ориентиров, своего места в искусстве, объединил этих мастеров в общем выставочном проекте.

«Антропология города» – это отражение городского пространства и людей в нем как результат творческого поиска и становления выдающихся киевских мастеров. Личности Коновала на фоне урбанистических пейзажей Нагурного, дополняя друг друга, создают неповторимый диалог людей и города.

В экспозицию проекта вошли 13 скульптурных произведений Виктора Коновала и 21 живописная и графическая работа Дмитрия Нагурного. Экспозиция работает без выходных. По вопросам приобретения представленных в ходе проекта произведений обращайтесь к организаторам в зале экспозиции.

Выставка Pro Beauty Expo 2022

Когда : 16-17 ноября

Где : МВЦ, Броварской проспект, 15

Стоимость : бесплатно при регистрации с промокодом ALFA

Подробности

Конгресс индустрии красоты Pro Beauty Expo является одним из самых ожидаемых профессиональных событий, объединяющих на одной площадке сотни компаний-участниц и тысячи посетителей. В связи с ситуацией в Украине Pro Beauty Expo 2022 не будет проходить в формате традиционного «праздника красоты». Главная цель выставки этого года помочь участникам рынка восстановить утраченные деловые связи и найти новых клиентов и партнеров.

Традиционно на выставке будут проходить мастер-классы ведущих специалистов отрасли и презентации новейшей профессиональной косметики, инструментов и оборудования. Резидентами Pro Beauty Expo 2022 станут более ста компаний, представляющих более тысячи брендов.
Выставочная экспозиция будет сформирована по направлениям:

• Эстетическая медицина, косметология, оборудование

• Парикмахерское искусство

• Professional Make-up

• Ногтевой сервис, подология

Групповая выставка «Свободная Украина»

Когда : до 17 ноября, 14:00-17:00

Где : Центр культуры и искусств КПИ, 2й этаж, проспект Победы, 37

Стоимость : вход свободный

Детали по телефону +380444549203

На выставке будут представлены 50 работ 24 художников из разных городов Украины, написанные в мирное время на пленэрах и во время войны.

Выставка «Красное» Анны Богачук

Когда : до 20 ноября, 11:00-22:00

Где : Avangarden gallery&wine bar, ул. Сечевых Стрельцов, 23А

Стоимость : вход свободный

Подробности

Красный – ключевой цвет украинского народного искусства и традиционной вышивки. Это цвет энергии, огня, жизни. Это кровь, которая течет по жилам и делает нас одновременно сильными и уязвимыми. Это цвет любви и страсти к свободе.

Анна Богачук – украинская художница. из-за войны сейчас проживает в Вильнюсе, Литве. Анна рисует всю жизнь, но решилась полностью погрузиться в искусство только в 2018 году. С тех пор работы Анны получили признание среди ценителей в Украине, Греции и Германии. В своем творчестве Анна открывает украинские этнические визуальные коды, народное искусство и традиции. Она пытается переосмыслить их и представить в современном контексте.

Серию художественных работ «Красное» она начала еще в декабре 2021 года, перед войной. Красное – это манифест внутренней силы женщин, их способность любить и ненавидеть, способность защищать и не бояться показать свою уязвимость. Выставка объединяет работы Анны с аутентичными украинскими рушниками, представляя их как целостное произведение искусства.

Выставка «Сергей Ермаков. Феномен украинского кутюрье»

Когда : до 21 декабря, 10:00-18:00

Где : Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Стоимость : входной билет 50-90 гривен, кураторская экскурсия – 150 гривен

Детали по телефону +380442784864

Сам Сергей Ермаков большую часть жизни боролся с тяжелой болезнью, которая поначалу повлекла за собой фактическую потерю зрения, впоследствии — слуха, и в конце концов привела к преждевременной смерти 19 января 2021 года. В этом году 19 июня талантливейший дизайнер мог бы праздновать 50 лет. При жизни Сергея Ермакова считали одним из самых дорогих модельеров Украины. Он был и сейчас остается единственным украинским мастером, работавшим в стилистике «haute couture» («от кутюр»), то есть высокой моды. Наряды от Сергея Ермакова носили до сих пор хранят украинские звезды. Его работы – это ценные произведения искусства. Сергея Ермакова приглашали с показами во Францию и США. Он представлял Украину в Европе, Америке и Африке, лауреатом многих украинских конкурсов. В то же время оставался единственным в мире слепым дизайнером одежды (в свое время в Нью-Йорк Таймс напечатали материал о Сергее Ермакове с заголовком «Слепой дизайнер ослепил Америку»). Кутюрье стремился к мировому признанию не только своего таланта, но и родной страны. В одном из интервью он утверждал: "Я не хочу быть великим дизайнером в Украине, я хочу быть великим дизайнером из Украины".

Выставка состоит из двух тематических блоков в двух залах. Первый – предметы, иллюстрирующие жизненный путь и основные этапы творчества кутюрье. Второй – его работы. Вещи Сергея Ермакова – художественные произведения, созданные в единственном экземпляре. Они выполнены на 80% вручную с использованием драгоценных сортов натуральных тканей. В основном это разновидности шелка: атлас, дюшес, муслин, тафта. Вещи декорированы шантильским кружевом, камнями и жемчугом Swarovski. Ранее эти произведения видели лишь ограниченный круг любителей моды на подиумных показах. Центральным образом выставки есть платье «Украина» в окружении коллекции черных платьев. Она создана в 2017 году, но именно в такой комбинации эту модель дизайнер представлял в 2019 году на показе Украинской недели моды. Платье «Украина» выполнено из желтого дюшеса и декорировано узором, вышитым золотой нитью. По словам дизайнера, это барочный орнамент, символизирующий возрождение.

Выставка о культуре Крыма «MIRAS. Наследие»

Когда : с 1 ноября по июнь 2023, 10:00-17:00 (вт-вс)

Где : Казна Национального музея истории Украины, ул. Лаврская, 9, корпус 12 (территория Национального заповедника "Киево-Печерская лавра")

Стоимость : 50-90 гривен

Подробности

На выставке впервые комплексно представлена самая большая на материковой части Украины коллекция предметов крымскотатарского ювелирного искусства и быта XIХ – начала XX веков. В частности, здесь можно увидеть серебряные къушаки (женские пояса) и топелики (навершие женских головных уборов), поражающие изяществом работы в технике крымскотатарской филиграни (ХІХ – начало ХХ века, коллекция Сокровищницы). Также демонстрируются серебряные футляры для Корана и мужские амулеты, кофейная посуда, традиционная одежда крымских татар, образцы вышивки золотом.

Посетители смогут ознакомиться с обычаями, искусством, религиозными и мировоззренческими традициями коренного народа Крыма благодаря богатым орнаментальным композициям. Мастера декоративного искусства создавали их не только как элемент интерьера, но и вкладывали в свои работы глубокие смыслы, близкие и украинцам, а именно: стремление к благополучию, крепкой семье, безопасности и защите, уважению к старшим, здоровью, связи с природой и родиной.

Проект является той платформой, которая позволяет увидеть общее в мышлении, чувствах и ценностях, присущих как украинцам, так и крымским татарам. В этом помогут интерактивные мероприятия, запланированные на пространстве выставки: лекции, мастер-классы, неформальные тематические встречи с крымскотатарскими художниками.

Теги: выставки , выставки 2022 , живопись , фотография , куда пойти

  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0
  • 29 июня 09:47 Выставка Пин Ап в Киеве: как зарождался стиль и кто его создал    0