Не проспи май: лучшие события месяца в Киеве Не проспи май: лучшие события месяца в Киеве
Куда пойти

Не проспи май: лучшие события месяца в Киеве

Евгения Шкуренкова 02 мая, 2018, 14:23
 0

В этом месяце Киев приготовил для вас огромное количество отличных мероприятий, на которых точно стоит зачекиниться. Фестивали пива, наливок и вина. Лекция об искусстве и «Книжный Арсенал». Джаз в саду и электронная музыка в Closer.

Gloss.ua традиционно собрал самые интересные мероприятия, чтобы вы ничего не забыли внести в свой культурный план.

Концерт группы «Кровосток»

ГДЕ: кинопавильон на Вернадского 32в
КОГДА: 11 мая, 20:00
СКОЛЬКО: от 500 грн

11 мая российская рэп-группа «Кровосток» представит в Киеве свой новый, шестой по счету, альбом «ЧБ», в который вошло 11 треков. Антон "Шило" Черняк с командой были в Киеве не один раз, и каждый раз с солдаутом: в последний раз концерт прошел осенью прошлого года.

Ретро Круиз

ГДЕ: Музей выдающихся деятелей украинской культуры, Саксаганского, 97
КОГДА: 12 мая, 12:00
СКОЛЬКО: 220 грн

Ретро Круиз – это возможность провести день так, будто ты попал в прошлое. Традиционно мероприятие будет состоять из двух частей: велопарад в ретро стиле и фестиваль в старинном зеленом уголке Киева. На этот раз «Ретро Круиз» пройдет в Музее выдающихся деятелей украинской культуры, в уютном дворике, между особняками в которых жили семьи Леси Украинки, Михаила Старицкого, Николая Лысенко и Панаса Саксаганского. В этот день во всех трех особняках будет проходить интерактивная экскурсия.

В программу также включены музыкальные выступления, лекции, винтажный маркет и конкурс костюмов.

Наливка Фест

ГДЕ: галерея искусств «Лавра», Лаврская 9
КОГДА: 12-13 мая, 12:00
СКОЛЬКО: 70 грн

12-13 мая в галерее «Лавра» пройдет фестиваль наливок. Гостей ждет: дегустация от отечественных и международных производителей наливок разных вкусов, фотозоны, конкурсы, мастер-классы лекторий, выставка «Музей старинных бутылок» и арт-инсталляции, интересные коктейльные эксперименты, ярмарка антиквариата, фотосушка, выступления музыкальных групп, детская зона, кинопоказ и лаунж-зона.

Концерт Latexfauna

ГДЕ: Atlas, Сечевых Стрельцов, 37
КОГДА: 16 мая, 19:00
СКОЛЬКО: от 250 грн

По случаю выхода первой пластинки украинская группа Latexfauna выступит в «Атласе». Музыканты сыграют как любимые всеми хиты Surfer, Lime, Ajahuaska, так и новые треки. Летнее настроение после такой программы обеспечено.

Kyiv Art Week

ГДЕ: разные локации
КОГДА: 18-27 мая
СКОЛЬКО: уточняйте

С 18 по 27 мая в Киеве пройдет третий международный фестиваль искусства Kyiv Art Week. Мероприятие пройдет в ведущих киевских музеях и институциях. В программе фестиваля будут представлены экспозиции и проекты знаковых европейских и украинских художников.

Музейный викенд с Леонардо, Боттичелли и Рафаэлем

ГДЕ: кинотеатр «Киев», Большая Васильковская, 19
КОГДА: 18-20 мая, 19:00
СКОЛЬКО: 150 грн

С 18 по 20 мая, три дня подряд, в кинотеатре «Киев» будут показывать самые популярные арт-фильмы этого сезона. 18 мая зрителям покажут фильм-выставку «Леонардо да Винчи: Гений в Милане», созданный на основе грандиозной экспозиции, посвященной Леонардо да Винчи в рамках EXPO в Милане. 19 мая можно будет сходить на «Рафаэль: повелитель искусств» – первый фильм о жизни и творчестве одного из самых известных художников мира – Рафаэля Санти. А 20 мая зрители получат возможность раскрыть загадки на карте ада Данте и секреты самого мятежного художника Ренессанса: почему «Инферно» Сандро Боттичелли осталась незавершенной, как была утеряна, и как возвращена к жизни.

Фестиваль татуировок Tattoo Collection

ГДЕ: ВДНХ, Академика Глушкова, 1
КОГДА: 18-20 мая, с 12:00
СКОЛЬКО: 170 грн

18-20 мая тату-фестиваль на ВДНГ соберет более 350 мастеров со всего мира. В течение трех дней татуировщики из Украины, Грузии, Беларуси, Молдовы, Польши, Франции, Италии и Объединенных Арабских Эмиратов будут сражаться за звание лучших в своем деле и знаменитый кубок Golden Machine. Самые смелые гости фестиваля смогут набить олдскульное тату «вслепую» от Sailor Jerry.

Гостем фестиваля станет Сергей Михалок и «Ляпис - 98».

Kyiv Food and Wine Festival

ГДЕ: ВДХН, Академика Глушкова, 1
КОГДА: 19-20 мая, 11:00
СКОЛЬКО: 80 грн предварительно, 100 грн – в день мероприятия

19-20 мая на ВДНХ пройдет 10-й фестиваль вина Kyiv Food and Wine Festival. Он соберет в одном месте 22 украинские винодельни и 8 представителей стран Нового и Старого света. Среди новых участников будут виноделы из Киевской, Винницкой, Николаевской, Кировоградской областей и Закарпатья. Также будут новые участники из Грузии и Молдовы.

Обещают больше музыки и еще более обширный фудкорт.

Концерт Gus Gus

ГДЕ: Stereo Plaza, пр. Лобановского, 119
КОГДА: 19 мая, 20:00
СКОЛЬКО: от 350 грн

Исландские электронщики GusGus возвращаются в Киев с презентацией долгожданного альбома Lies are more flexible. За 22 года уроженцы Рейкьявика выпустили девять студийных и один концертный альбом, дали путевку в жизнь Эмилиане Торрини и являются представителями двух влиятельных независимых лейблов - британского 4AD и немецкого Kompakt.

Kyiv Beer Festival vol. 2

ГДЕ: арт-завод «Платформа», Беломорская, 1
КОГДА: 19-20 мая, 10:00
СКОЛЬКО: без бокала – 100 грн, с бокалом – 150 грн

На арт-заводе «Платформа» 19-20 мая будет проходить фестиваль пива. Несколько десятков пивоварен представят свои наработки: насыщенное пиво, с нотками карамели и жженого солода, мягкое, с горчинкой, терпкое и другое.

Между дегустациями гостям предлагают погрузиться в культуру пивоварения на лектории от резидентов. Они расскажут об истории напитка, процессе его изготовления и особенностях пивного дела в Украине. Традиционно обещают фудкорт и живую музыку.

Strichka Festival

ГДЕ: Closer, Нижнеюрковская, 31
КОГДА: 19-20 мая, 21:00
СКОЛЬКО: 25 евро

В мае в Closer пройдет пятый фестиваль «Стричка», который собирает представителей электронной музыки. В этот раз будут играть: Abelle (Arma, RU), Bambu (Closer, UA), Boris Divider av live (Cultivated Electronics, ESP), Borys (Closer, UA) DJ Sneak (Strictly Rhythm, USA), DMX Krew live (Breakin' Records, UK), dOP live (Circus Company, FR), Friedensreich live (UA), GAS - Wolfgang Voigt live (Kompakt, DE), Igor Glushko (Closer, UA), Ion Ludwig live (Perlon, DE), Jazzmate (LOW, UA), Junki Inoue (UK), Karine (Closer, UA), Lady Starlight live (Stroboscopic Artefacts, USA), Luke Slater (Ostgut Ton, UK), Mykyta (UA) и другие.

Kyiv Art Fair

ГДЕ: БЦ «Торонто – Киев», Большая Васильковская, 100
КОГДА: 23-27 мая
СКОЛЬКО: уточняйте

В рамках Kyiv Art Week в бизнес центре «Торонто-Киев» расположится ярмарка современного искусства Kyiv Art Fair. 33 ведущие иностранные и украинские галереи представят свои лучшие произведения. В 2017 году на Kyiv Art Fair были представлены работы Пикассо, Джакометти, Бэнкси. Самые знаменательные имена этого года будут объявлены ближе к датам проведения ярмарки. Известно, что одно из помещений комплекса «Торонто – Киев» отдадут литовскому художественному государству Ужупис – свободной арт-республики. Попасть на его территорию можно будет с наличием загранпаспорта. Еще одним спец-проектом станет выставка международного симпозиума Biruchiy. В рамках Kyiv Art Fair также будут предусмотрены лекторий, активности для детей, музыкальная программа, точки с едой и кофе.

Botanica Jazz – Открытие сезона

ГДЕ: Национальный ботанический сад имени Гришко, Тимирязевская, 1
КОГДА: 24 мая, 20:00
СКОЛЬКО: от 200 грн

В ботсаду откроется сезон живой музыки. Концерт будет посвящен одному из величайших голосов в истории мировой музыки – Фрэнку Синатре. Любимые мелодии в джазовой аранжировке исполнит квинтет виртуозного пианиста, лидера сальса-бэнда DisLOCAdos – Ильи Ересько. Вокальные партии великого Фрэнка исполнит знакомый многим по проекту Роман Руссу.

Открытие «Зеленого театра»

ГДЕ: «Зеленый театр», Парковая дорога, 2
КОГДА: 25 мая
СКОЛЬКО: от 250 грн

25 мая после четырехлетнего перерыва в Киеве откроется знакомый тусовщикам категории «за 20» клуб «Зеленый театр». Играть будут Sho, Selecta, Shevchuk, Kemper, Timkov, Costa, Copydbwoy, Cheros. На входе будет действовать фейсконтроль, строго от 18 лет.

L8 Park 6th Season Opening

ГДЕ: L8 Park, Парковая дорога, 16а
КОГДА: 25 мая, 23:00
СКОЛЬКО: уточняйте

25 мая состоится открытие клуба L8 Park. Программу обещают объявить в ближайшее время.

Кинофестиваль «Молодость»

ГДЕ: кинотеатр «Киев», Большая Васильковская, 19 и другие локации
КОГДА: 27 мая-3 июня
СКОЛЬКО: уточняйте

27 мая в Украине стартует 47-й кинофестиваль «Молодость». В рамках фестиваля традиционно покажут новинки мирового и украинского кинематографа и определят лучшие картины в разных категориях. В этом году «Молодость» выйдет за рамки показов в кинотеатре «Киев» и будет показывать кино на других локациях: ЮБК, кинотеатры «Украина» и «Синема-Сити», Дом образования и культуры «Мастер класс». А открытие фестиваля состоится на Почтовой площади. В кинотеатрах под открытым небом киноленты будут показывать днем и ночью.

Книжный Арсенал

ГДЕ: Мыстецкий Арсенал, Лаврская, 10-12
КОГДА: 30 мая-3 июня
СКОЛЬКО: 70 грн на один день, 250 грн – на все

С 30 мая по 3 июня в «Арсенале» пройдет международный фестиваль «Книжный Арсенал». Участие примут около 200 украинских писателей и 75 гостей из 30 стран мира, более 150 издательств и нишевых проектов, которые представят свои лучшие новинки, а дизайнеры, иллюстраторы, художники – выставочные проекты.

Фокус-тема – «Проект будущего». Если в прошлые годы на фестивале говорили о литературе во время войны, а также о смехе во времена кризиса, то в этом команда фестиваля предлагает заглянуть в будущее.