Не проспи июнь: 20 лучших событий месяца в Киеве Не проспи июнь: 20 лучших событий месяца в Киеве
Куда пойти

Не проспи июнь: 20 лучших событий месяца в Киеве

Евгения Шкуренкова
Фото: Neko Tai
01 июня, 2018, 16:00
 0

Лето официально в городе и это значит, что нас ждет минимум три месяца концертов у Днепра и в ботсадах, концертов на открытых локациях и фестивалей. Первая порция крутых ивентов этого лета ждет нас уже в этом месяце. Gloss.ua традиционно собрал для вас лучшие события, ну, а вам, как всегда, остается только выбирать.

Парк коррупции

ГДЕ: Национальный ботанический сад имени Гришко
КОГДА: 1-17 июня
СКОЛЬКО: 50 грн для взрослых, 20 грн для детей

В ботаническом саду имени Гришко в первой половине мая будет проходить выставка коррупции. В интерактивной зоне с помощью виртуальной реальности, инсталляций и 3D графики для взрослых и детей понятным языком будут рассказывать, как работают коррупционные схемы и как им противодействовать.

Body properties exhibition

ГДЕ: Bursa Gallery, Константиновская, 11в
КОГДА: с 1 июня (с 19:00) по 1 июля (с 12:00)
СКОЛЬКО: бесплатно

В Bursa Gallery на протяжении всего месяца будет проходить выставка “Свойства тел”. Это выставка-размышление о внешней видимости и внутренней динамике тел и объектов. Объекты представленные на выставке - это фантазия о том, чтобы было бы, если бы наши тела менялись так же произвольно, как реальность вокруг.

Свои работы на выставке покажут Мария Плотникова, Женя Мякишева, Алиса Горшенина, Дарья Голова, Александра Плавинская, Дарья Бреслер.

Концерт Христини Соловий

ГДЕ: Контрактовая площадь
КОГДА: 2 июня
СКОЛЬКО: бесплатно

На Контрактовой площади 2 июня пройдет бесплатный концерт украинской певицы Кристини Соловий. Перед киевской публикой певица исполнит как знакомые хиты, так и новые композиции.

Ulichnaya Eda. Cheat meal

ГДЕ: арт-завод “Платформа”, Беломорская, 1
КОГДА: 2-3 июня
СКОЛЬКО: 75 грн, на входе - 100 грн

Первый в этом году фестиваль “Уличной еды” решили посвятить “читмилу” - чуть вредной еде, которая не вписывается в привычный рацион. Посетителей будет ждать обновленный фуд-корт с сотей участников: азиатский корнер, вертута, новая гриль зона, огненные фуд-шоу, BBQ-кукуруза с нетрадиционными соусами, сашими, десятки видов хумуса, оригинальный амстердамский сэндвич с селедкой, бурито и тако.

Также обещают инста-завтраки, мастер-классы и много зон для отдыха. Выступать в первый день будет группа “Скай”, во второй - Bahroma.

Kyiv Wine фестиваль вина

ГДЕ: Kyiv Wine, Межигорская, 83
КОГДА: 2-3 июня, с 12:00
СКОЛЬКО: 750 грн

В первый уикенд июня на Подоле пройдет фестиваль вина Kyiv Wine. 77 виноделов со всего мира представят гостям 500 позиций вина, а столичные рестораторы будут угощать закусками.

На фестивале будет работать дегустационный зал, в котором можно будет пробовать любые вина, цена за них включена в билет. Его стоимость до 1 июня - 750 грн, после 1-го июня - 850 грн.

Также можно взять билет только на 3 июня (250 грн), но в этот день будет работать только зона фуд-маркета и пространство на улице.

Джаз на пляже

ГДЕ: ЮБК, Труханов остров
КОГДА: 7 июня, 20:00
СКОЛЬКО: от 300 грн

Открытие нового сезона «Джаз на пляже» пройдет под жизнерадостные ритмы латиноамериканского джаза от Dislocados. Пионеры сальсы в Украине – Dislocados транслируют идею, что происхождение музыканта никоим образом не влияет на его талант и успешность. Сейчас в составе Dislocados более десяти талантливых музыкантов, включая пианиста и композитора Илью Ересько и джазового трубача Денниса Аду.

СБПЧ / презентация нового альбома

ГДЕ: Зеленый театр, Парковая дорога, 2
КОГДА: 9 июня, 20:00
СКОЛЬКО: от 500 грн

Российская IDM-группа “Самое большое простое число” выступит в “Зеленом театре” с презентацией нового альбома. Саунд-продюсер альбома Саша Липский (Simple Simmetry) помог группе сделать очередную перезагрузку, Женя Борзых стала непосредственным участником группы и добавила легкости, а про фичеринги с Наадей и Thomas Mraz не стоит и говорить. Этот альбом обещает погрузить в самые разные жанры: от поп-хитов до психоделического техно.

Мане: Жизнь на полотне

ГДЕ: кинотеатр “Киев”, Большая Васильковская, 19
КОГДА: 10 июня, 15:00
СКОЛЬКО: 150 грн

В кинотеатре “Киев” на большом экране покажут выставку, посвященную Мане. Экспозиция “Мане: Жизнь на полотне” в Королевской Академии Искусств в Лондоне стала первой в истории выставкой, посвященной исключительно портретам кисти Эдуарда Мане. Работы, собранные специально для этой экспозиции практически со всех континентов мира, охватывают весь период творчества таинственного и противоречивого художника.

В фильме можно увидеть закулисные съемки, обычно недоступны широкой общественности, о том, как шла подготовка к выставке.

Праздник улицы Костельной - День Франкофонии 2018

ГДЕ: улица Костельная
КОГДА: 10 июня, 10:00
СКОЛЬКО: бесплатно

10 июня в самом центре Киева улица Костельная станет пешеходной и развернет настоящий праздник французской культуры. Гостей ждет большая ярмарка hand-made, уличный театр, 2 музыкальные сцены с выступлениями групп и диджеев, кулинарные мастер-классы, большая фотозона, детская зона с развлечениями и занятиями, фотовыставка, фудкорт с деликатесами со всего мира, образовательная зона франкоязычных стран и другое.

ВидеоЖара

ГДЕ: арт-завод “Платформа”, Беломорская, 1
КОГДА: 9-10 июня, с 10:00
СКОЛЬКО: от 200 грн

В начале месяца на “Платформе” пройдет фестиваль “ВидеоЖара”, который соберет много известных блогеров и их зрителей. В числе блогеров: TheBrainDit, Стас Давыдов, Алена Венум, Мари Сенн, Влад Бумага, Ян Топлес и др.

Гостей ждут лекции, встречи с блогерами и другие мероприятия.

Franz Ferdinand

ГДЕ: арт-завод “Платформа”, Беломорская, 1
КОГДА: 13 июня, 20:00
СКОЛЬКО: от 1290 грн

Franz Ferdinand приглашают на большую инди-стрелку на арт-заводе "Платформа" 13 июня 2018 года. Зрителей ждут старые хиты и секретное оружие - новый альбом "Always Ascending".

На счету шотландцев шесть студийных альбомов. Последний вышел в феврале этого года и стал первым альбомом с участием Miaoux Miaoux, заменившим в составе группы Ника МакКарти.

Cigarettes After Sex

ГДЕ: Atlas, Сечевых Стрельцов, 37-41
КОГДА: 14 июня, 20:00
СКОЛЬКО: от 990 грн

Американская дрим-поп группа Cigarettes After Sex выступить в середине месяца в клубе “Атлас”. Это будет первый концерт группы в Киеве, на котором она представит свою дебютную пластинку.

Проект был основан в 2008 году в Техасе композитором Грегом Гонзалесом. Выступая сольно, он пытался подражать Мадонне, New Order и британским синти-поп ветеранам Erasure. В 2012-м Грег познакомился с Рэнди, Джейкобом и Филиппа, вместе с которыми записал дебютный мини-альбом "I". На релиз никто не обращал внимания, пока интернет не подхватил не и разнес "I" по всем уголкам. Первая полноформатная пластинка группы вышла в прошлом году и сразу попала в чарты европейских стран.

Белые Ночи vol 6

ГДЕ: арт-завод “Платформа”, Беломорская, 1
КОГДА: 15-17 июня, 20:00
СКОЛЬКО: от 450 грн

В середине июня на “Платформе” пройдет ночная вечеринка “Белые ночи”. Гостям обещают более 100 артистов разных музыкальных направлений на пяти сценах, фуд-корт от Ulichnaya Eda, точки от баров Киева, световые шоу, множество фотозон и килограммы метафана.

Среди музыкантов, которые будут играть на “Белых ночах”: Shiba San, DJ HANNA, Taras Rymar, Андрей Лямин, KINREE, Dastish Fantastish, Adrian Hour, Den Pest, Guy Richard & Andrey Bolotin, KASEY KAOTTO, Gosh, Musson и другие.

Black Rebel Motorcycle Club

ГДЕ: Bel étage Event club, Шота Руставели, 16а
КОГДА: 15 июня, 19:00
СКОЛЬКО: от 1149 грн

В клубе Bel étage в середине месяца выступит американская инди-рок-группа Black Rebel Motorcycle Club. Музыканты сыграют «Beat The Devil’s Tattoo», «Spread Your Love», «Ain't No Easy Way», «Berlin», «Love Burns», «Shuffle Your Feet» и, конечно, «Whatever Happened to My Rock 'N Roll», вместе с треками из нового альбома «Wrong Creatures».

Рене Магритт: загадочные образы бессознательного

ГДЕ: Inveria flow space, Владимирская, 49а
КОГДА: 19 июня, 19:00
СКОЛЬКО: 300 грн, в день события - 400 грн

В Inveria flow space 19 июня будут говорить о гении сюрреализма Рене Магритте. Великого иллюзиониста всегда интересовало то, что находится за завесой реального мира. Не смотря на то, что психоаналитики всегда относились к Магритту с подозрением, он продолжал рисовать яблоки вместо лиц, зеркала с фантастическими отражениями, летающих людей и другие странности.

На встрече доктор философских наук и директор Арт-центра "ALTER EGO" Светлана Стоян расскажет о трагических событиях детства художника, о его романтической истории любви, о том, почему художник называл себя «магическим реалистом» и многом другом.

Международный День йоги

ГДЕ: Мариинский парк
КОГДА: 21 июня, 16:00
СКОЛЬКО: бесплатно с предварительной регистрацией

21 июня в Мариинском парке будет проходить День йоги, на который приглашают, как опытных йогов, так и новичков. Гостям обещают: целый день мастер-классов по различным направлениям йоги от ведущих йога-школ столицы, медитации, аюрведа, лекции и семинары по темам здорового образа жизни, красоты, питания, медицины и образования, фудкорт здоровой еды, чайные церемонии, маркет тематической продукции, музыкальный концерт, выставка, розыгрыши подарков, конкурсы, пространство для детей и многое другое.

BeLive

ГДЕ: НСК “Олимпийский”, Большая Васильковская, 55
КОГДА: 21-24 июня, c 12:00
СКОЛЬКО: от 900 грн

На “Олимпийском” впервые пройдет фестиваль BeLive, который сочетает в себе много разных фестивалей. Гостям здесь обещают и фестиваль еды, и кинопоказы, и стэндап шоу, и спортивные зоны, и музыку. Среди хэдлайнеров фестиваля - Jamiroquai, Hurts, Everything Everything. Также на BeLive выступит много украинских исполнителей: “Агонь”, “Мозги”, The Erised, LAUD, KAZKA, Braii LAYAH и другие.

Ночной марафон-фест

ГДЕ: Вышгородская набережная
КОГДА: 23 июня, 23:59
СКОЛЬКО: от 600 грн

В конце месяца на Вышгородской набережной пройдет ночной марафон, который совместит в себе спорт и развлечение. Участникам предлагают установить личный рекорд на ровной и скоростной трассе и весело провести время: оторваться под музыкальное шоу, попробовать вкусные бургеры, выпить крафтовое пиво и встретить рассвет над Киевским морем.

Благотворительный забег с собаками

ГДЕ: парк Дружбы народов
КОГДА: 24 июня, 8:00
СКОЛЬКО: от 100 грн

В парке Дружбы народов снова пройдет благотворительный забег с собаками, в котором могут принять участие и взрослые, и дети, и четырехлапые. Для детей предусмотрена дистанция в 500 м, для бегунов без собак - 5 км, для бегунов с собаками - 1 или 3 км. Для участников предусмотрены подарки.

Cream Soda

ГДЕ: ЮБК, Труханов остров
КОГДА: 29 июня, 18:00
СКОЛЬКО: от 200 грн

На берегу Днепра выступит группа Cream Soda. Их музыка сочетает в себе и диско («Потанцуй со мной»), и хаус («Так шумно»), и фанк («Хедшот») и инди-поп («Красиво») в самых разных пропорциях. Электронное трио в лайве презентует свой альбом «Красиво».