Фильм Фильм
Куда пойти

Фильм "Человек, который убил Дон Кихота" и другие экранизации знаменитого романа

Екатерина Доброгорская 11 сентября, 2018, 18:09
 0

Давайте на чистоту - никто из нас не читал “Дон Кихота” в школе, а кто и читал, то только ради хорошей оценки. А между прочим, образ безумца и романтика Дон Кихота так близок современному человеку! В этот четверг, 13 сентября в кинопрокат выходит долгожданный фильм Терри Гиллиама “Человек, который убил Дон Кихота”. Режиссёр снимал его почти 30 лет, менял актеров, локации, а в результате и вовсе потерял на него права…но это уже другая история. В мировом кинематографе больше 50-ти экранизаций романа. Кто еще посягнул на мировой бестселлер с 400-летней историей и почему работа Гиллиама действительно заслуживает внимания - Gloss.ua рассказывает.

“Человек, который убил Дон Кихота”

Билеты на “Человек, который убил Дон Кихота” в кармане. Но почему все так носятся с этим фильмом? Во-первых, его снял Терри Гиллиам, режиссер “Страны приливов”, “12 обезьян”, “Страха и ненависти в Лас-Вегасе”, “Воображариума доктора Парнаса” и многих других крутых и известных картин. Во-вторых, потому, что “Человек, который убил Дон Кихота” - пример настоящего производственного ада и вымученный ребенок режиссера. За 29 лет человек успевает родиться, завести семью, развестись, построить карьеру, объездить полмира и спиться (может быть). У Терри Гиллиама с этим фильмом тоже было все. Но не смотря ни на что, лента все-таки вышла в прокат.

Другие экранизации романа про Дон Кихота

“Дон Кихот”

(1903 год)

Впервые экранизацию романа Сервантеса в 1898 году сняла компания Gaumont, однако эта версия не сохранилась. Таким образом самой ранней сохранившейся картиной стала немая короткометражка 1903 года. Её сняли режиссеры Фернан Зекка и Люсьен Нонге и она считается еще и первым крупным фантастическим фильмом в истории. Акцент сделан на внутренние переживания Дон Кихота, показывают его видения, которые перебивают реальность.

“Дон Кихот”

(1933 год)

Этот фильм считается лучшей экранизацией романа первой половины прошлого века.

Главную роль сыграл великий Федор Шаляпин. Дон Кихота он уже не единожды играл в опере. Он хотел, чтобы эту ленту снял Сергей Эйзенштейн и даже искал поддержки для экранизации. Эти попытки не увенчались успехом и за производство взялся австрийский режиссер Георг Вильгельм Пабст. Во времена съемок фильмы еще не дублировали, поэтому картину сняли три раза на разных языках: французском, английском и немецком. Версия на немецком утрачена.

“Человек из Ламанчи”

(1972 год)

Экранизацию одноименного бродвейского мюзикла снял американо-канадский режиссер Артур Хиллер. Роль Дон Кихота в фильме сыграл знаменитый Питер О’Тул, а Дульсинеи - легендарная Софи Лорен. Этот фильм - не точное воссоздание романа, а авторское видение. Сюжет построен на сочетании якобы эпизодов из жизни Сервантеса и сценами из романа. Так главный герой картины сидит в тюрьме и рассказывает сокамерникам свою историю, которая то переходит от вымысла к реальности, то обратно.

“Дон Кихот” Орсона Уэллса

(1992 год)

Тягомотные съемки версии Терри Гиллиама не переплюнули эпопею с фильмом Орсона Уэллса. В его интерпретации действие должно было переносится в современность. Режиссер несколько раз брался за съемки, начиная с середины 1950-х. С перерывами Орсон Уэллс работал над фильмом вплоть до своей смерти в 1985 году, так и не закончив его. Однако посмотреть ленту можно - в 1992-ом испанский режиссер и сценарист Хесус Франко все-таки отредактировал и выпустил фильм, включив в него все отснятые Уэллсом кадры.

“Дон Кихот”

(2002 год)

Этот фильм снят Мануэлем Гутьерресом Арагоном, то есть испанцем про испанца. В отличии от многих предыдущих версий, здесь сюжет четко по книге. Возможно, именно благодаря этому, экранизация 2002 года считается до сих пор одной из лучших. Фильм хорошо передает дух того времени, благодаря образам, костюмам и динамичному сюжету.

Теги: кино