Съедобное - несъедобное. Два рецепта имбирных пряников для желудка и декора Съедобное - несъедобное. Два рецепта имбирных пряников для желудка и декора
Куда пойти

Съедобное - несъедобное. Два рецепта имбирных пряников для желудка и декора

Екатерина Доброгорская 20 декабря, 2018, 16:36
 0

Пряничные домики, съедобные человечки, сердечки и ангелочки, покрытые сладкой глазурью - согласитесь, это очень милая традиция печь и дарить друг другу на новогодние праздники имбирные пряники. На самом деле, чтобы полакомиться ими вовсе не нужно бежать на ярмарку и тратить по 100 грн за штучку, приготовить их дома - раз плюнуть. Делимся с вами своим любимым рецептом имбирных пряников, по которому неоднократно сами готовили. И еще одним от экс-первой леди США Мишель Обамы, правда есть их не стоит...

Минутка истории

В Европу имбирный пряник (как и имбирь и прочие пряности в этой выпечке) попал из Азии. По одной из версий его привез во Францию армянский монах Григорий Макар в конце 10 века. Оттуда рецепт перекочевал в Нюрнберг (Германия), где его начали выпекать и продавать на городских ярмарках.

В Средневековой Англии считалось, что имбирное печенье обладает медицинскими свойствами. Его продавали в аптеках и монастырях.

Рецепт имбирного пряника

Итак, чтобы приготовить имбирный пряник вам понадобится:

  • 100 г сахара
  • 165 г меда
  • 1,5-2 ч.л. молотого имбиря
  • 1 ч.л. душистого перца, кардамона, гвоздики, корицы (все это нужно перемолоть)
  • 1,5 ч.л. соды
  • 125 г сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 500 гр муки

В кастрюлю насыпьте сахар, добавьте мед, все специи и доведите практически до закипания (ни в коем случае не доводите до того, чтобы мед кипел). Снимите с огня, добавьте соду и хорошо перемешайте.

Киньте в кастрюлю нарезанное кубиками размягченное масло и снова перемешайте. Когда масса чуть-чуть остынет, добавьте яйцо, муку и замесите пластичное тесто.

Поделите тесто на пару частей, одну оставьте, остальное заверните в пленку и положите в холодильник. Кусочек, который оставили, раскатайте в пласт толщиной примерно 0,5 см, вырежьте печенье с помощью формочек (или самостоятельно).

Духовку разогрейте до 170 градусов, выпекайте печенье примерно по 10-15 минут. Тоже самое повторите с оставшимся тестом. Готовое печенье можно украсить глазурью, шоколадом. Бон аппетит.

Кстати, если собираетесь вешать имбирное печенье на елку - сделайте дырочки для нитки в еще сыром тесте. Лучше всего для этого использовать соломинку для питья.

Причем тут Первые леди США

В Штатах есть прекрасная традиция, которой уже очень много лет, когда Первые леди украшают Белый Дом в своем стиле и в духе времени. В качестве декора часто используют несъедобные имбирные пряники. Сейчас мы расскажем как их делать.

Несъедобные имбирные пряники по рецепту Мишель Обамы

Вам понадобятся:

  • 1 стакан яблочного сока
  • 1 стакан молотой корицы
  • 1\2 стакана клея
  • вощеная бумага или целлофан
  • 1 трубочка для питья
  • качалка или круглая стеклянная бутылка
  • формочка для пряничного человечка

Смешайте корицу, яблочный сок и клей и хорошо перемешайте. Следите, чтобы масса не была слишком мягкой или слишком твердой, если она жидковата - добавьте еще корицы.

Раскатайте “тесто” между двумя пластами вощеной бумаги или целлофана до толщины примерно 0,5 см. С помощью формочки вырежьте человечка, а соломинкой сделайте отверстие для нитки.

Переложите пряники на полотенце или газету на 2-3 дня и время от времени переворачивайте. Не переживайте, за время высыхания человечки станут светлее. После того как они высохнут и затвердеют - украсьте их по своему вкусу. Для этого можно использовать что угодно - пуговицы, ленты, тканью, чем угодно.

Такими несъедобными имбирными пряниками можно украсить дом или повесить их на елку. Большой плюс таких изделий - они могут храниться и служить вам несколько лет.

Теги: еда , рецепт , новый год