Украина смогла получить на Паралимпиаде в Токио 98 медалей и вошла в топ-10 Украина смогла получить на Паралимпиаде в Токио 98 медалей и вошла в топ-10
Фитнесс и спорт

Эльмира Шагабудтдинова 05 сентября, 2021, 17:32
 0

В Токио завершилась Паралимпиада, на которой Украина завоевала 98 медалей. Украинцы выступали в пятнадцати видах спорта, в десяти из них смогли получить награды.

Украинские паралимпийцы смогли добыть 24 золотых наград, 47 серебряных и 27 бронзовых.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Этот результат позволил сборной Украины занять шестое место в медальном зачете, уступив лишь Китаю, Великобритании, США, РПК и Нидерландам.

Это второй результат в истории Паралимпиад для Украины. Больше медалей было только в 2016-м году в Рио-де-Жанейро - 117.

При этом украинский пловец Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом среди всех участников Паралимпиады-2020 - на его счету пять золотых медалей, а также серебро и бронза.

Напомним, что всего за двенадцать дней в Токио были разыграны 539 комплектов наград, на подиум поднимались спортсмены из 86 разных стран мира. Это не рекордное количество разыгранных медалей (в Сиднее было 550 комплектов наград), но рекордное количество стран завершили Паралимпиаду с медалями

Теги: новости , спортсмены , медали , топ-10 , новости Украины , золотая медаль , паралимпиада в токио