Продукты, которые провоцируют морщины и старение кожи Продукты, которые провоцируют морщины и старение кожи
Здоровье и спорт

Убийцы коллагена: 7 продуктов, которые провоцируют морщины и ускоряют старение кожи

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 25 марта, 2024, 17:37
 0

Разрушение коллагена и эластина в коже — естественный процесс. С возрастом мы начинаем терять коллаген, который отвечает за сохранение эластичности, здоровья и молодости кожи. А также постоянное воздействие солнечного света и ультрафиолетовых лучей при отсутствии защиты, стресс и недостаток сна — разрушают коллаген.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Однако молодость и красота нашей коже во многом зависит от пищевых привычек и продуктов питания, которым мы отдаем предпочтение. Если вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела лучше, постарайтесь избегать эти семь продуктов, разрушающих коллаген и способствующих появлению морщин и заломов на коже. Об этом сообщает She Finds.

Умеренность является ключевым моментом в отношении всех этих продуктов, вы должны понимать, что ни один из них не принесет пользы вашей коже.

Макароны и рис

Рафинированные углеводы могут повредить коллаген и ткани кожи. Вам не обязательно полностью исключать макароны или рис из своего рациона, но замена их на коричневый рис или цельнозерновые макароны поможет снизить уровень сахара в крови и предотвратить воспаление. Увеличение количества потребляемого белка может помочь подавить тягу к более рафинированным углеводам.

Бекон

Getty Images Фото: Getty Images

Обработанное мясо, такое как бекон, ветчина, сосиски и другие соленые деликатесы содержат нитраты и химические вещества, которые способствуют воспалению. Признаки того, что ваша кожа страдает от последствий воспаления, могут включать в себя больше прыщей, сухие пятна и повышенную экзему или розацеа.

Сладкие хлопья

Они замаскированы под здоровую пищу для завтрака, но некоторые крупы содержат много сахара и мало витаминов, минералов, белков и полезных жиров. Употребление подобных продуктов вызывает резкие скачки сахара, что провоцирует повышенный аппетит и тягу к вредным продуктам. Сахар также является ведущим фактором воспаления в организме.

Газировка

Getty Images Фото: Getty Images

Подобно сладким хлопьям, газировка содержит большое количество сахара. Употребление всего этого сахара не только вызывает у вас большую жажду и меньшую гидратацию, чем если бы вы пили чистую воду, но также способствует воспалению в организме, которое проявляется, в том числе и на коже.

Жареная еда

Вкусные жареные продукты, такие как картофель фри или жареные палочки цуккини, являются основными пищевыми источниками воспалений, способствующих распаду коллагена. Наслаждайтесь ими время от времени или замените на более полезным вариантом — запеките в духовке.

Хлеб

Подобно макаронам и рису, белый хлеб представляет собой рафинированный углевод, который очень приятен на вкус, но может усилить воспаление в организме. Вы можете заменить белый хлеб на более полезные альтернативы, например на цельнозерновой хлеб или хлеб на закваске из твердых сортов пшеницы.

Конфеты

Getty Images Фото: Getty Images

Кому не хочется время от времени съесть что-нибудь сладкое, особенно если вам скучно или вы едете на большое расстояние и хотите быть бодрее. Полакомиться время от времени шоколадкой или карамелькой — вполне здоровый вариант, но если конфеты станут ежедневной привычкой, это может усилить воспаление, повлиять на кожу и вызвать проблемы с зубами.

Теги: новости мира , здоровье , питание , кожа , старение , продукты

  • 18 апреля 16:22 Стало известно, где смотреть матчи сборной Украины на Евро-2024: какие каналы покажут трансляции    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 08 апреля 17:31 Что будет с организмом, если съедать хотя бы одно яблоко в день    0
  • 03 апреля 17:43 54-летняя Дженнифер Лопес назвала привычку, которая помогает ей оставаться в форме и сдерживать тягу к еде    0
  • 01 апреля 18:00 Исследование показало, что даже две ночи беспокойного сна могут заставить человека чувствовать себя на 4 года старше    0
  • 25 марта 17:37 Убийцы коллагена: 7 продуктов, которые провоцируют морщины и ускоряют старение кожи    0
  • 20 марта 14:50 5 психических расстройств, которыми страдают жители больших городов    0
  • 14 марта 15:53 Оказалось, что горячий душ может быть вреден для здоровья и даже смертелен – Mirror    0
  • 07 марта 16:22 Несколько простых правил, которые ускорят ваше похудение в два раза    0
  • 22 февраля 12:23 Сегодня донецкий Шахтер сыграет против французского Марселя: где и когда смотреть решающий матч 1/8 финала Лиги Европы    0
  • 20 февраля 15:52 Эксперты рассказали, как часто нужно менять зубную щетку, расческу и другие предметы быта    0
  • 15 февраля 15:27 Ученые рассказали, как преодолеть утреннюю усталость: три основных правила    0
  • 08 февраля 14:22 Усик - Фьюри: букмекеры изменили коэффициенты после отмены и переноса боя    0
  • 02 февраля 13:36 К 2050 году заболеваемость раком в мире вырастет более чем на 75% — прогноз ВОЗ    0
  • 01 февраля 15:06 Вы должны это увидеть: вышло эпичное промо-видео к бою Усик – Фьюри    0
  • 30 января 15:35 99‑летняя пловчиха из Канады побила три мировых рекорда за один день (видео)    0
  • 25 января 16:07 Эти 10 продуктов заметно ускорят рост волос    0
  • 23 января 15:56 Билл Гейтс заявил, что новые вакцины от COVID-19 будут в виде пластырей    0
  • 17 января 16:05 Все, что следует знать о липосакции    0
  • 09 января 16:21 Зимнее похудение без особых усилий: 4 простых совета по снижению веса к лету    0