Forbes составил рейтинг самых богатых спортсменов Украины Forbes составил рейтинг самых богатых спортсменов Украины
Здоровье и спорт

Forbes составил рейтинг самых богатых спортсменов Украины

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 09 сентября, 2024, 18:03
 0

Издание Forbes проанализировало заработки украинских спортсменов и составило рейтинг самых богатых в 2024 году. Авторы материала учли заработки от рекламы, призовые и доходы от спортивных контрактов.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Издание отмечает, что львиная доля доходов украинских звезд спорта – это зарплата и призовые, а доходы от рекламы остаются сравнительно невысокими. У большинства украинских спортсменов не очень хорошо налажена работа с рекламодателями. 

Первое место в рейтинге Forbes самых высокооплачиваемых спортсменов Украины занял боксер супертяжелого веса Александр Усик. От выступлений на ринге, спонсорских и рекламных контрактов за последние 12 месяцев Усик заработал 54 млн долларов. Это в 5 раз больше, чем у спортсмена, который занимает второе место.

На второй строчке – футболист сборной Украины и лондонского Арсенала Александр Зинченко, доход которого составил 10 млн долларов.

Тройку лидеров с доходом в 6,6 млн американской валюты замкнул еще один футболист национальной команды — полузащитник лондонского Челси Михаил Мудрик.

В ТОП-5 также закрепились звезды футбола Анатолий Трубин (4,2 млн. долларов) и Артем Довбик (3,9 млн. долларов).

Всего в ТОП-15 самых высокооплачиваемых спортсменов попали аж 9 футболистов, 2 боксера, 2 теннисистки и 2 баскетболиста.

Отмечается, что женщин в списке всего две. Это теннисистка Элина Свитолина, у которой 1,9 млн долларов, и теннисистка Марта Костюк с доходом в 1,5 млн в год.

Теги: новости Украины , спорт , спортсмены , forbes , деньги , самые богатые

  • 04 декабря 16:19 Слепому человеку впервые вернули зрение с помощью напечатанной на 3D-принтере роговицы    0
  • 28 ноября 17:11 Впервые в мире: азербайджанский гимнаст выполнил тройное сальто с тройным вращением назад (видео)    0
  • 17 ноября 16:40 Нейробиологи нашли "секретное оружие" против старения мозга — исследование    0
  • 03 ноября 15:03 Польский альпинист совершил первый в мире лыжный спуск с Эвереста без кислорода (видео)    0
  • 31 октября 15:05 Футбольный стадион на высоте 350 метров построят к Чемпионату мира 2034 года в Саудовской Аравии    0
  • 14 октября 17:08 Крыса остановила матч Уэльс-Бельгия: необычный эпизод в отборе на чемпионат мира 2026 (видео)    0
  • 13 октября 14:47 Спорт, що повертає віру в себе: стартував проєкт [Над]звичайні    0
  • 23 сентября 16:31 ВОЗ ответила на заявление Трапма о связи вакцинации и парацетамола с аутизмом у детей    0
  • 16 сентября 14:28 Нокаут в первом раунде: Даниил Донченко стал первым в истории Украины The Ultimate Fighter от UFC (видео)    0
  • 25 августа 16:20 Ученые из Стэнфорда сообщили о сенсационном прорыве в лечении аутизма    0
  • 15 августа 14:56 Специи для похудения: какие приправы помогают сбрасывать лишний вес    0
  • 04 августа 15:53 Диетические напитки повышают риск диабета больше, чем обычная сладкая газировка — исследование    0
  • 24 июля 16:30 Прорыв в медицине: первая в мире инъекция для сжигания жира на животе в шаге от выхода на рынок    0
  • 18 июля 14:52 Усик – Дюбуа: где и когда смотреть онлайн-трансляцию боя за звание абсолютного чемпиона мира    0
  • 03 июля 16:21 Британский боксер Тайсон Фьюри вызвал Александра Усика на третий бой: что известно    0
  • 19 мая 15:13 "Я не мог поверить": тренер Папы Римского рассказал, как два года тренировал будущего понтифика, не зная, кто он    0
  • 07 мая 17:20 Чемпионат мира по футболу может стать стимулом для РФ прекратить войну, – Трамп    0
  • 29 апреля 15:30 Немецкие врачи предупреждают: ибупрофен способен серьезно навредить организму    0
  • 28 апреля 16:17 В США ученые впервые вырастили человеческие зубы    0
  • 25 апреля 17:24 Усик – Дюбуа: стала известна окончательная дата боя за звание абсолютного чемпиона мира    0