Календарь обязательных прививок изменится с 2026 года Календарь обязательных прививок изменится с 2026 года
Здоровье и спорт

Календарь обязательных прививок изменится с 2026 года

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 16 января, 2025, 17:56
 0

Министерство здравоохранения планирует с 2026 года внести изменения в Национальный календарь профилактических прививок.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Заместитель Министра здравоохранения и главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что изменения в Национальном календаре профилактических прививок помогут защитить украинцев от многих заболеваний.

Среди главных нововведений:

➡️ Девочки 12-13 лет теперь будут получать бесплатную прививку от вируса папилломы человека, что будет способствовать профилактике рака шейки матки и других заболеваний. Раньше эта прививка не была обязательной.

➡️ Также изменится схема вакцинации от гепатита В: вакцинация будет проходить в 2, 4, 6 и 18 месяцев вместо предыдущих 0, 1 и 6 месяцев.

«Такая схема позволит использовать современные комбинированные вакцины против нескольких инфекционных заболеваний одновременно (АКДП+Hib+ВГВ), что в результате уменьшит количество инъекций для ребенка и количество визитов в медучреждение», — говорится в сообщении.

➡️ Изменения в графике вакцинации от кори, краснухи и паротита: прививки теперь будут проводить в 1 и 4 года вместо 1 и 6 лет.

Теги: новости Украины , здоровье , вакцинация , прививки , МОЗ

  • 13 февраля 18:28 Александр Усик заканчивает боксерскую карьеру: осталось два боя    0
  • 31 января 17:05 Признаки расстройства пищевого поведения: есть ли у вас проблемы с едой    0
  • 21 января 17:06 Владимир Кличко может вернуться на ринг, чтобы стать самым возрастным чемпионом мира    0
  • 16 января 17:56 Календарь обязательных прививок изменится с 2026 года    0
  • 26 декабря 17:30 100% эффективность: разработан революционный препарат от рака кишечника    0
  • 25 декабря 16:23 Два украинца попали в список лучших футболистов 2024 года по версии The Guardian    0
  • 18 декабря 15:03 Ученые тестируют препарат, который поможет отрастить новые зубы    0
  • 14:04 Футболист «Челси» и сборной Украины Михаил Мудрик провалил тест на допинг: что ему грозит    0
  • 10 декабря 17:28 Ароматические свечи могут быть опаснее, чем сигаретный дым: исследование    0
  • 03 декабря 16:36 Коронавирус создали в Китае при финансовой поддержке США: расследование    0
  • 27 ноября 18:38 Украинка установила абсолютный мировой рекорд и стала первой в мире женщиной, нырнувшей на глубину 82 метра    0
  • 15 ноября 18:26 58-летний Майк Тайсон дал пощечину сопернику во время финальной битвы взглядов: где и когда смотреть бой    0
  • 08 ноября 16:33 Во Львове 14-летняя девочка госпитализирована второй раз из-за отравления вейпом    0
  • 24 октября 17:34 Усик и Фьюри провели первую встречу перед боем-реваншем: дата поединка (видео)    0
  • 16 октября 18:31 Как облегчить головную боль без лекарств: три простых способа    0
  • 09 октября 17:21 Что полезнее для здоровья и похудения – ходьба или бег    0
  • 08 октября 17:50 Украинца Лунина обвиняют в тяжелой травме капитана мадридского «Реала» (видео)    0
  • 03 октября 15:25 ВОЗ призвала ввести ограничения на использование смартфонов    0
  • 30 сентября 17:44 Шесть привычек в еде, которые могут указывать на расстройство пищевого поведения    0
  • 26 сентября 17:38 В МОЗ назвали 4 причины, почему нельзя пить таблетки без врача    0