10 Telegram-каналов об экологичном образе жизни 10 Telegram-каналов об экологичном образе жизни
Стиль жизни

10 Telegram-каналов об экологичном образе жизни

Татьяна Турчаникова 13 апреля, 2021, 17:59
 0

17 апреля в Украине отмечается День окружающей среды. Обычно он выпадает на третью субботу апреля. В честь этого экологического праздника устраивается субботник: все неравнодушные убирают парки и зоны отдыха от мусора, высаживают деревья и цветы, в общем, помогают планете, чем могут.

Gloss.ua не остался в сторонке и решил помочь еще и информационно. Смотрите топ Telegram-каналов, способные вдохновить каждого на маленькие эко-шаги. Оказывается, многое можно сделать, даже не покидая пределов своей квартиры.

Больше актуальных новостей - на канале Gloss.ua в Telegram

Україна без сміття

Начнем с канала известного эко-сообщества. Тут публикуются как новости организации, информация о работе сортировочной станции, так и подсказки. Есть ли мусор, который можно переработать самостоятельно? Как это сделать? Куда везти тот, которому не место на помойке: лампы, просроченные медикаменты, термометры, мониторы и другие подобные вещи. Как правильно подготовить мусор, прежде чем везти сдавать? Ищите ответы на "вечные вопросы" в постах канала.

MotiWasteBot

А этот бот ставит своей целью - стать нашим лучшим другом в одной очень важной миссии: сделать Украину чистой! С ним можно найти близлежащий к вам пункт сдачи вторсырья в два клика. А еще - получить инструкцию касаемо подготовки конкретного типа мусора к его сдаче. Ну и напоследок также вы сможете принять участие в формировании актуальной карты пунктов приемов вторсырья. 

#эколара

Телеграм-канал от авторки, которая обожает феминитивы и ведет блог "Лара и заметки". Лара живет с мужем в Берлине, ведет блоги на разных платформах и на разную тематику, но популярной в сети стала именно благодаря своим постам об экологии. Что почитать у этого автора? Новости на тему экологии, практические советы по "зеленой" жизни, скажем, как помыть посуду без вредных "химических" веществ из супермаркета, а еще - лайфхаки по замедлению своего темпа. Подключившимся к каналу сразу захочется заменить неэтичные блестки в косметике на френдли-блестки и приобрести многоразовый стакан для кофе.

Экологиня

Автор этого канала, по ее же словам, публикует интересные новости на тему сохранения природы и пугает экологическими катастрофами из-за природных и техногенных катаклизмов, ну, а еще - дает советы, как выжить в этом всем. Тут понравится "продвинутым", тем, кто свои первые шаги уже давно сделал, умеет сортировать мусор и покупает продукты в экологичной авоське, но жаждет новой информации. И сериалы Netflix на эко-тематику, и расследования, почему секонд-хенд - это не страшно для "ауры", про упаковки, еду, окружающий нас мир, который тонет в мусоре, на канале можно зависнуть надолго.

my eco routine

Автор этого канала Лада Полтавская, в прошлом дизайнер одежды и активистка движения Fashion Revolution. Здесь она рассказывает о собственном опыте "зеленой жизни", делится советами, статьями, кино, различными ресурсами, которые помогут в самообразовании по теме экологии. Иногда радоваться простым вещам, избегать импульсивных покупок, меньше копить и меньше выбрасывать - равно помогать планете. Фолловеры канала рискуют "поймать дзен" минимализма, но, кажется, от этого они становятся только счастливее.

Советы зеленого человечка

Еще один паблик, в котором полным-полно самых разнообразных лайфхаков, приемов и хитростей, которые помогут всем, кто этого желает, стать более осознанными в повседневной жизни. Почему еда в пластиковой таре, да еще и разогретая в микроволновке, - это неэкологично? Что такое углеродный след продуктов? Как перейти на "светлую сторону" фриганства? Как приучить себя пользоваться многоразовыми вещами вместо одноразовых? Ответы на все эти вопросы и на множество других ищите на канале.

imorganicblog

Автор этого канала называет себя «блогером и журналистом, который топит за экологию, но не хочет эконуться». Если вы чувствуете примерно то же самое, вам точно здесь понравится. Настя Приказчикова, так ее зовут, рассказывает, как менять свою жизнь в сторону эко-осознанности постепенно и развенчивает мифы, например, о том, что для этого потребуются большие финансовые затраты и усилия.

Журналистка уделяет особое внимание гринвошингу, ситуациям, когда компания или инициатива хотят показаться "зелеными" для своей корыстной цели, на самом же деле они  наносят огромный вред природе. Также Настя приводит взвешенные доводы, что свою рутину можно изменить постепенно - и это не требует больших затрат и усилий. Если вам все еще кажется, что изменить свою жизнь и сделать ее более экологичной - дорого, то автор этого блога показывает день за днем на личном примере: все не так уж сложно!  

ЭкоВолк

В этом канале вас ждет множество практичных рекомендаций по экологичному образу жизни. Как сократить количество отходов, если вы на отдыхе? Как экологично ухаживать за домашним животным? Какой наполнитель лучше выбрать для кошачьего туалета? Как организовать крутую вечеринку, но с минимумом мусора? А еще - подборки рецептов, фильмов и сериалов и многое другое. Этот канал для тех, кто уже освоил азы этичного образа жизни и готов двигаться дальше.

Etika

Telegram-канал, который принадлежит студентке Берлинской академии моды и дизайна Тане Орешковой. Для кого он будет интересным? Для тех, кому не чуждо чувство прекрасного! Тут много интересного: экологичные фэшн-новинки, ссылки на полезные материалы, посвященные осознанному потреблению, масса советов и рекомендаций, как меньше вредить планете, если ты работаешь в одной из наиболее загрязняющих мир индустрий - мире моды. 

Иллюстрации в тексте: @lugidesign

Теги: экология , что почитать , телеграм , экологичный образ жизни , телеграм-каналы экология

  • 26 апреля 18:29 В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)    0
  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0