Все говорят о slow living: 8 способов замедлиться в слишком быстрой жизни Все говорят о slow living: 8 способов замедлиться в слишком быстрой жизни
Стиль жизни

Все говорят о slow living: 8 способов замедлиться в слишком быстрой жизни

Татьяна Турчаникова 21 октября, 2020, 18:34
 0

Работа, спортзал, курсы, тренинги, развитие... Темп жизни становится все быстрее и, кажется, даже карантин из-за коронавируса не останавливает нас добавлять новые пункты в списки срочных дел. Gloss.ua выяснил, почему так важно замедляться и что такое философия slow living, у которой все больше поклонников.

Читайте также:

Что такое slow living

Философия замедления жизни, которая в последнее время захватила соцсети и сердца, по официальной версии, зародилась в Италии. Именно итальянская dolce vita, с ее размеренностью, спокойными приемами пищи, наслаждением вкусами, запахами и качественным общением с родными задала этот slow-темп.

Когда в 80-х годах прошлого века в Риме решили открыть первый McDonald’s, местные жители забили тревогу: фастфуд-культура способна погубить стиль жизни, к которому они привыкли с детства. Так что они даже устроили забастовку с призывом оставаться настоящими итальянцами: не торопиться, не отказываться от ежедневных удовольствий, медленно и вкусно есть. Так появилось движение slow food, а вслед за ним - slow living.

Сейчас этот образ жизни включает в себя и "медленное искусство", неторопливое наслаждение картинами, музыкой и театром, и "медленный отдых", неспешные прогулки вместо насыщенной культурной программы, и "медленную красоту", ежедневная приятная рутина по уходу за собой, которая наполняет энергией и дарит отдых.

На работе или дома, цель последователей slow living – жить в гармонии с собой и внешним миром, пребывать в моменте, слышать свои истинные желания.

Как замедлиться: советы психолога

"Для меня как для психолога, тренера, ученого, жены и матери слово "время" звучит как вызов, многое хочется успеть, - рассказывает британский психолог, автор бестселлеров по позитивной психологии, профессор Илона Бониуэлл. - В итоге мы спешим утром приступить к работе, потом спешим работать, спешим приготовить ужин, спешим то, спешим это. И все равно чувствуем, что не хватает времени для нашей семьи и друзей, хорошей книги или фильма. Мы ходим и ноем, что нет времени для хобби, будь то фотография, танцы, йога. Мы так долго причитаем, что камера, которую мы купили для курсов, уже превратилась в ретрокамеру! Но ничего не меняем.

Мои клиенты часто спрашивают, как им успеть больше. Я не устаю удивляться парадоксу тайм-менеджмента: в наше время стандарты жизни улучшились, как никогда раньше, у людей появилось больше возможностей для всевозможных развлечений, путешествий, хобби... Но не попадаем ли мы в огромную ловушку с этим "успеть больше"? Люди начинают думать, что жить больше – это больше делать и вписывают еще больше активностей в свои переполненные графики, а счастья это не добавляет.


И тогда я советую остановиться и замедлиться. А затем задать себе вопрос: "Что делает мою жизнь стоящей того, чтобы ее проживать?". Ответы у всех будут разные, но когда вы замедлитесь, вы, по крайней мере, услышите свой.


Предупреждаю: замедлиться будет непросто. Это "перенастройка" себя. Вам предстоит выработать новые привычки или вспомнить забытые, но естественные для всех людей состояния.

Наша цель – научиться ценить и благодарить свое прошлое, жить в настоящем, а еще визуализировать и делать конкретные шаги в сторону будущего, о котором мы мечтаем. Когда люди начинают смотреть на свою жизнь таким образом, они становятся счастливее, у них улучшаются отношения с родными, они достигают успехов в делах. Они развиваются и получают удовлетворение от жизни.

Конкретные шаги для замедления

  • Проводите время с родными, смакуя его: играйте с детьми, сходите на прогулку с родителями и послушайте историю своей бабушки,
  • Проводите время наедине с собой, не чувствуя себя виноватым за это, занимайтесь спортом, примите ванну, читайте или просто валяйтесь в своей комнате за закрытой дверью,
  • Во время работы не фокусируйтесь на результате, попробуйте быть на волне, это добавит вам креатива, вы почувствуете себя более продуктивным,
  • Не берите работу домой,
  • Чаще смейтесь,
  • Потакайте своим желаниям и страстям,
  • Замечайте маленькие вещи в жизни,
  • Медитируйте, в конце концов!

Помните, все вышеперечисленное - совершенно не о том, чтобы сделать или успеть еще больше, а о том, чтобы научиться принимать правильные решения. Каждый раз, когда перед вами будет появляться выбор, чем заняться, возвращайтесь к вопросу: "Что делает мою жизнь стоящей того, чтобы ею жить?".


Расставляйте приоритеты, выбирайте те дела, которые наполняют вас энтузиазмом, а жизнь – смыслом.


Кэт Меффан,

йога-тренер

Иногда такое случается со всеми: мы слишком активны и не слышим себя. Недавно я была настроена на продуктивный день, все шло хорошо до полудня, но внезапно я почувствовала себя полностью истощенной. И знаете, я просто пошла на свой диван! Правда, пришлось бороться с чувством вины из-за всего того, что я "должна" делать. Но вместо того, чтобы цепляться за эту вину или зацикливаться на ней, я просто записала три задачи в свой список дел. Очень маленькие, выполнимые задачи, которые, я знаю, я могу выполнить сегодня. Они дадут мне ощущение продуктивности, но в то же время я отнесусь к себе и к своим чувствам с нежностью. Если у вас бывают такие дни, то просто замедлитесь, будьте добры к себе и, вместо огромного списка, выполните пару "подъемных" задач.

Фото в тексте: @catmeffan

Теги: психология , слоу лайф , темп жизни , slow living