11 сильных фильмов про скинхедов, которые помогут их понять 11 сильных фильмов про скинхедов, которые помогут их понять
Стиль жизни

Темная субкультура: 11 сильных фильмов про скинхедов, которые помогут их понять

Анна Нестерова 19 мая, 2021, 13:02
 0

Фильмы, посвященные различным субкультурам, практически всегда получаются неоднозначными, тяжелыми и наполненными противоречивыми смыслами. Режиссеры и сценаристы пытаются поднимать в своих лентах острые социальные вопросы и "разгадать" мотивы поведения членов тех или иных группировок.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

В последнее время в обществе резко возрос интерес к молодежной субкультуре скинхедов. Это движение ассоциируется у большинства из нас с агрессией и  ненавистью, берцами, татуировками и лысыми головами. Однако, не все так однозначно.

Для того чтобы понять, что движет ребятами, которые отказываются от спокойной жизни и с головой окунаются в эту субкультуру, предлагаем вам посмотреть фильмы из нашей подборки.

Внимание! Все ленты - тяжелые социальные драмы, которые не рекомендуется смотреть людям со слабой нервной системой и неустойчивой психикой. 

Все представленные в подборке фильмы рассчитаны на аудиторию 16+!

Читайте также:

Будет интересно даже взрослым: 10 сериалов для подростков

Продолжение "Эмили в Париже" и "Полового воспитания": топ самых ожидаемых премьер Netflix в 2021 году

Bloody stories: 5 документальных фильмов о реальных маньяках

"Американская история Х"

Рейтинг Кинопоиска: 8,5
Рейтинг IMDb: 8,6

Год: 1998
Страна: США
Жанр: драма, криминал

До заключения Дерек Виньярд был лидером местной банды скинхедов и прочно удерживал авторитет в своём районе. Убеждённый в своей правоте, он беспощадно расправляется с теми, кто имеет не белый цвет кожи. Независимость и смелость Дерека вызывают восхищение у его младшего брата Дэнни, который уже тоже сделал свой выбор.

В какой-то момент он зверски убивает двух чернокожих парней и его бросают в тюрьму, где он пересматривает свои взгляды на жизнь и становится абсолютно другим человеком. Выйдя на свободу он сталкивается с тем, что его младший брат с головой окунулся в нацистскую идеологию. Дерек решает порвать с прошлым и спасти брата, но у его бывших друзей-скинхедов другие планы...

Фильм "Скины/Бритоголовые" (Romper Stomper)

Рейтинг Кинопоиска: 7,0
Рейтинг IMDb: 6,9

Год: 1992
Страна: Австралия
Жанр: боевик, драма, криминал

Неонацистская группа молодежи терроризирует азиатское население Мельбурна, и в беспрерывный поток насилия вписывается любовная история. Так, участники банды наци-скинхедов Хэндо (Расселл Кроу) и Дэйви (Дэниэл Поллок) начинают оказывать знаки внимания прибившейся к ним девушке Габриэль. Любовный треугольник набирает обороты, а девушка не может сделать выбор между двумя парнями. В перерывах между жестокими драками и убийствами герои придаются любовным утехам, попутно рассуждая о своей идеологии.

В какой-то момент противостояние наци и азиатов выходит на финишную прямую и героев ждет неожиданная развязка.

Сериал "Скины" (Romper Stomper)

Рейтинг Кинопоиска: 6,0
Рейтинг IMDb: 6,1

Год: 2018
Страна: Австралия
Жанр: боевик, драма, криминал

В 2018 году был снят мини-сериал, который является продолжением нашумевшего фильма. Так, в сериале рассказывается о событиях, происходящих через 25 лет после времени действия одноименного полнометражного фильма 1992 года. Речь идет о новом поколении крайне-правых активистов и их антифашистских оппонентах.

Сериал подымает острые социальные темы и рассказывает о людях, которые объединившись идеей (даже самой ужасной) могут решиться на самые страшные поступки...

"Скин"

Рейтинг Кинопоиска: 8,5
Рейтинг IMDb: 8,6

Год: 2018
Страна: США
Жанр: драма

С 14 лет Брайон Виднер состоял в сообществе скинхедов. С возрастом ненависть, агрессия и насилие стали верными спутниками парн. Уже повзрослев Брайон встретил Джули — милую мать-одиночку, первую, кто разглядел в нем доброго, хоть и сломленного человека. Ради нее он решил навсегда завязать с фашизмом, но люди воспитавшие его и питавшие его своими расистскими убеждениями, не хотят отпускать его из скин-банды.

"Фанатик"

Рейтинг Кинопоиска: 7,4
Рейтинг IMDb: 7,2

Год: 2001
Страна: США
Жанр: драма

Обучавшийся в еврейской школе еврейский мальчик Дэнни Балинт хотел в будущем стать раввином, но желание познания доводит его до отчуждения от тех идеалов, что ему прививались. В 22 года Дэнни становится НС-скинхедом и желает двигаться вперёд по пути свержения евреев с высоких социальных позиций и должностей.

Он примыкает к неонацистской группировке, которая использует ораторский талант Дэнни. Но в сознании героя вспыхивают воспоминания о проведённых уроках богословия, он встречает старых друзей, и его мировоззрение начинает меняться.

"Сердце льва"

Рейтинг Кинопоиска: 7,5
Рейтинг IMDb: 7,0

Год: 1998
Страна: Финляндия, Швеция
Жанр: драма, мелодрама

Главный герой фильма - неонацист, считавший, что идеи Гитлера необходимо реализовывать в современном мире и от недостойных землю нужно очищать. Однако и у фанатиков-нацистов оказывается тоже может быть сердце, и в нем способна поселиться любовь. Встреча с красавицей Сари буквально перевернула все с ног на голову. Теппо влюбляется, и тут оказывается, что у девушки есть сын. Все бы ничего, но мальчик - чернокожий.

Герой фильма разрывается между "братьями" по идеологии и ребенком, к которому  начинает постепенно привязываться. Фильм полон драматизма и заставляет задуматься над многими вещами, которые с легкостью могут произойти в жизни каждого из нас.

"Абсолютная власть"

Рейтинг Кинопоиска: 6,2
Рейтинг IMDb: 6,5

Год: 2016
Страна: США
Жанр: триллер

Фильм расскажет историю о деятельности молодого агента ФБР, вынужденного работать под прикрытием, чтобы положить конец деятельности опасной группировке белых расистов, подготавливающих террористический акт.
Нейтан Фостер – молодой перспективный агент ФБР, попавший в поле зрения высшего руководства благодаря своим выдающимся аналитическим способностям. В связи с увеличением активности радикалов, пропагандирующих идеи превосходства белой расы, Нейтану предлагают стать информатором, внедрившись в одну из радикально настроенных группировок. Вот только сможет ли герой пойти наперекор своим принципам и предать свои идеалы ради того, чтобы дойти до конца и достичь поставленной цели…

"Зеленая комната"

Рейтинг Кинопоиска: 6,6
Рейтинг IMDb: 7,0

Год: 2015
Страна: США
Жанр: триллеры, криминал

Начинающая панк-группа всеми возможными способами пытается заработать, но ребята получают гроши за свои концерты. В погоне за хорошим гонораром они соглашаются выступить на вечеринке в закрытом клубе, где собираются нацисты.

В какой-то момент в гримерке происходит убийство невинной девушки и один из музыкантов случайно становятся свидетелями произошедшего. Хозяева клуба не могут позволить себе просто так отпустить свидетеля и ребята запираются в комнате с зелеными стенами. атмосфера в клубе накаляется и сцены насилия следуют одна за другой. Как спастись молодым музыкантам и чего ждать от агрессивных наци - неизвестно.

"Выстрел в пустоту"

Рейтинг Кинопоиска: 7,4
Рейтинг IMDb: 7,3

Год: 2017
Страна: США
Жанр: драма, криминал, триллер

Джейкоб Харлон - успешный бизнесмен и образцовый семьянин, который, став заложником ужасных обстоятельств, вынужден был кардинально поменять свои взгляды на жизнь.

Однажды, сев за руль в состоянии алкогольного опьянения, Джейкоб попадает в автокатастрофу и по его вине погибает один из пассажиров. После суда он попадает в тюрьму, где царят свои законы и правила. Ему приходится сделать тяжелый выбор и примкнуть к местной банде наци. Он становится жестким мятежником, который идет на все ради того, чтобы выжить. После освобождения Джейкоб мечтает вернуться к обычной жизни, но "белое братство" даже не думает его отпускать.

Фильм "Это Англия"

Рейтинг Кинопоиска: 7,5
Рейтинг IMDb: 7,7

Год: 2006
Страна: Великобритания
Жанр: драма, криминал

Мальчику Шону Филду 12 лет и он живет в небольшом английском городке в 1983 году. Парень одинок и всеми брошен - его отец умер, а мать занята собственными переживаниями. В какой-то момент парень знакомится с компанией скинхедов и Вуди – главный в компании, принимает Шона в свою шайку. Мальчику бреют голову и повсюду берут с собой. Он хулиганит, употребляет алкоголь и даже влюбляется. 

Но веселая жизнь ребят заканчивается, когда из тюрьмы выходит старший скинхед Комбо, который в тюрьме стал наци и решил привить свою идеологию друзьям. Он относится к людям других национальностей и рас очень жестоко и крайне безрассудно. Но Шон Филд, мечтая иметь друзей, всюду следует за Комбо, пока не случается страшное…

После успеха фильма на экраны вышло три-сезона мини-сериала "Это Англия", которые рассказывают о судьбах бывших членов банды скинхедов. Если вам понравитсяэта лента, то рекомендуем непременно посмотреть все серии сериала. 

"Сделано в Британии"

Рейтинг Кинопоиска: 6,7
Рейтинг IMDb: 7,3

Год: 1982
Страна: Великобритания
Жанр: драма, криминал

Тревор — 16-летний озлобленный скинхед, предпочитающий решать любые проблемы через насилие и доминирование. Парень ведет себя вызывающе и дерзко. Он ни к кому не прислушивается и считает, что в этой жизни уже избрал свой истинный путь.

После избиения пакистанского владельца небольшого магазина, подросток попадает на скамью подсудимых, но совершенно не раскаивается в собственных действиях. Перед вынесением приговора Тревора направляют в специальный центр для несовершеннолетних, но парень отказывается следовать стандартам поведения, принятым в учреждении. Продолжая постоянно провоцировать сотрудников и конфликтовать с начальством, скинхед вынуждает социальных работников принимать ответные меры...

Теги: наци , фильмы про скинхедов , кто такие скинхеды , субкультуры , скинхеды

  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0