Что такое Что такое
Стиль жизни

Что такое "синдром выжившего" и как с ним справиться: советы психологов

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 24 июня, 2022, 15:42
 0

С началом полномасштабного вторжения войск РФ на территорию нашей страны жизнь украинцев разделилась на "до" и "после".

В настоящее время оккупанты не оставляют попыток захватить украинские населенные пункты - они наносят сокрушительные удары по гражданским объектам, убивают мирное население, похищают и пытают людей, занимаются мародерством. 

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram. 

Те, кому удалось выжить в хаосе войны и найти себе безопасное пристанище могут столкнуться с гнетущим чувством вины, которое постоянно нарастает. Такое состояние называется "синдром выжившего" и оно способно приводить людей к серьезным проблемам, начиная от адреналиновой зависимости и суицидальных мыслей, заканчивая алкогольной и наркотической зависимостями. 

Синдром выжившего - это сильнейшее чувство стыда, сожаления и вины за то, что человеку удалось выжить или за то, что его жизнь более комфортная и спокойная нежели у его близких.  

Читайте также:

Справляемся с апатией: как вернуться к привычной жизни, если ничего не хочется делать

Советы психологов: как убедить родственников быть осторожными и покинуть опасные территории 

Как успокоить ребенка во время воздушной тревоги: 5 действенных советов 

Как именно возникает "синдром выжившего" и каковы его симптомы? Как человеку справиться с чувством всепоглощающей вины и наполнить свою жизнь новым смыслом?

Об этом Gloss.ua поговорил с квалифицированными специалистами, которые разъяснили, как правильно вести себя в подобной ситуации.

"Не запрещайте себе проявлять эмоции и общайтесь с людьми, имеющими схожий опыт"

Комментирует психолог Екатерина Шевцова

психолог Екатерина Шевцова Фото: психолог Екатерина Шевцова

"Синдром выжившего – это одна из форм ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). Он характеризуется переживанием постоянного чувства вины из-за того, что человек смог выжить во время войны/переехал подальше от фронта/эмигрировал/не получил ранения в отличие от знакомых или друзей и т.д.

Термин появился в 1949 году. Его ввел " в обиход" выживший в концлагере Освенцим нидерландский психиатр Эдди де Винд. Он использовал термин "синдром концентрационного лагеря" в отношении переживаний бывших узников нацистских концентрационных лагерей и лагерей смерти.

Чаще всего синдром имеет следующие симптомы:

-постоянное чувство тревоги и вины из-за своей безопасности;
-апатия;
-бессонница;
-ночные кошмары;
-постоянные перепады настроения;
-депрессивные состояния;
-абстиненция;
-социальное отстранение.

Как себе помочь, если нет возможности обратиться к психотерапевту:

1. Вспомнить истинные причины травмирующей ситуации. Смещение внимания на создавшие ее внешние изменения помогут избавиться от самообвинений.

2. Не запрещать себе проявлять любые эмоции.

3. Помогать окружающим. Займитесь волонтерством, если у вас есть силы и психический ресурс. Лучше действовать по принципу концентрационных кругов: сначала помочь непосредственным близким, далее соседям, району и более широкому обществу. Однако не требуйте от других спасаться любым способом, если люди к этому не готовы. Для некоторых людей поехать заграницу, где у них ничего нет, будет большим стрессом, чем жить в прифронтовом городе. Каждый должен решать сам.

4. Общаться с людьми, имеющими схожий опыт. Это поможет избавиться от ощущения одиночества в борьбе со сложными переживаниями".

Как побороть Фото: Как побороть "синдром выжившего"

"Подумайте о том, что война обязательно закончится и все, кто был "в тылу" начнут отстраивать Украину, а для этого нужно много внутренних сил и ресурсов"

Комментирует дипломированный психолог и психотерапевт Екатерина Клюшниченко 

Психолог и психотерапевт Екатерина Клюшниченко  Фото: Психолог и психотерапевт Екатерина Клюшниченко 

"Синдром выжившего вникает после того, как человек пережил какое-то травмирующее событие, например: войну, потерю жилья, пандемию, геноцид и при этом остался жив, находится в относительной безопасности и может жить нормальной жизнью в то время, когда другие страдают.

Уцелевшие люди не могут понять, почему выжили именно они, подвергают сомнению то, что заслужили это. Они считают, что заслуживают какого-нибудь наказания за то, что, якобы, сбежали.

Поскольку вина – это не врожденное, а социальное явление, то на фоне этого уцелевшие очень страдают от осуждения со стороны тех, кто остался в более опасных местах.

Симптомы:

Симптомы могут быть как физиологические, так и психологические.

К физиологическим относятся:

- тошнота;
- дрожь в теле;
- головная боль;
- нарушение сна;
- проблемы с ЖКТ.

К психологическим относятся:

-Раздражение;
- повышенная тревожность;
- злоба;
- апатия;
- утрата мотивации;
- чувство беспомощности и бессилия;
- панические атаки;
- изолирование себя от других;
- навязчивые мысли о смерти и самоубийстве.

Как человеку с справиться с синдромом выжившего

  • Важно вспомнить причины травмирующего события, чтобы понять, что вашей вины в этом нет. Спросите себя: "Кто начал войну? Кто запускает ракеты? Кто несет ответственность за это?" Главный здесь ответ – не вы! Не вы несете за это ответственность! Вашей вины в этом нет.
  • Примите свои эмоции. Многие считают, что находясь в безопасности, они должны чувствовать себя хорошо и жить так, как раньше: быть продуктивным, работать, учиться, выстраивать нормальные взаимоотношения.  А для этого эмоции горя, печали и скорби должны отсутствовать. Но, к сожалению, они есть и каждый человек должен их проживать для того, чтобы двигаться дальше. Кому-то на это понадобится полгода, кому-то год, а кому-то вся жизнь. Спросите себя: "Что я сейчас чувствую по поводу травмирующего события?" Позвольте себе тосковать, унывать, плакать… вы имеете на это полное право.
  • Выстраивайте заново смыслы, собственную опору. Смыслы — это то, что позволяет пережить самые сложные времена. Они должны быть настоящими и только вашими, действительно искренними. Что для вас сейчас важно? На что или на кого вы можете опираться?
  • Обязательно мечтайте. Это придает внутренние силы и дарит ощущение того, что есть ради чего жить.
  • Старайтесь привнести хоть какую-то рутину в свою повседневную жизнь. Вспомните свои былые ритуалы и начните вновь им следовать. Это успокаивает и выравнивает эмоциональное состояние, снижая тревогу. 
  • Планируйте свой день, заведите привычку составлять график дня. Это существенно снижает тревогу и дает ощущение того, что вы контролируете свою жизнь.
  • Найдите способ помогать окружающим. Не бывает маленькой помощи, любая помощь - это помощь. Поэтому, если у вас есть ресурс на то, чтобы быть волонтером и помогать людям, обязательно делайте это.
  • Ищите свой круг общения. Если есть возможность, то продолжайте общаться с друзьями, находите единомышленников, тех, кто может с вами обсудить все, что произошло. Проговаривая свои переживания, вы проживаете горе и шаг за шагом двигаетесь дальше.

Да, сейчас вы в безопасности, но чувствуя вину вы проявляете себя как очень эмпатическую личность. То есть вы хороший человек и никогда не "бросали" своих. Сейчас вы находитесь в тылу для того, чтобы после победы было кому жить, кому отстраивать города и спасать остальных!

Подумайте о том, что война обязательно закончится и очень хотелось бы, чтобы потом все, кто был в тылу начали отстраивать Украину, а для этого нужно много внутренних сил и много ресурса! Сохраните этот ресурс и позже вы обязательно внесете свой важный вклад в общее благое дело".

Синдром выжившего - это серьезное состояние, которое необходимо Фото: Синдром выжившего - это серьезное состояние, которое необходимо "проработать" со специалистом

"Помните, никто не в состоянии изменить прошлое, поэтому нет смысла "замораживать" свою жизнь в настоящем"

Комментирует практикующий психолог, гештальт-терапевт Анна Аникеева 

Практикующий психолог, гештальт-терапевт Анна Аникеева Фото: Практикующий психолог, гештальт-терапевт Анна Аникеева

"Синдром выжившего - это комплекс чувств и переживаний, которые может испытывать спасшийся от трагического события человек. Доминирующим чувством является вина, а так же стыд, жалость, подавленное состояние, апатия, депрессия.

Синдром выжившего является формой ПТСР (посттравматического стрессового расстройства) и лучше всего со следующими симптомами обратиться за помощью к психотерапевту:

1. Навязчивое чувство вины, чувство осуждения со стороны пострадавших больше или их родственников.
2. Апатия и раздражительность.
3. Угнетенное состояние, отсутствие желания жить, возможно даже игнорирование своих базовых потребностей, мысли о самоубийстве.
4. Социальная изоляция.
5. Как следствие, соматические проявления: головные боли, проблемы со сном, жкт, сердечно-сосудистой системой.

Если нет возможности получить профессиональную помощь, то можно сделать следующее:

1. Ревизия ответственности. Взять лист и ручку, разделить на 2 столбца. Разобраться, что вы контролируете, а на что совсем не можете повлиять.
2. Напишите список того, что вы можете сделать сейчас для тех людей, о ком вы переживаете, перед которыми чувствуете вину. Какое ваше действие может способствовать реализации той энергии, которая застряла в вас как чувство вины.
3. Говорите о своем состоянии. Попросите близкого человека вас просто выслушать или общайтесь с людьми, пережившими подобное. С синдромом выжившего важно не оставаться в одиночестве.
4. Позвольте себе чувствовать и испытывать эмоции. Не сражайтесь с ними, а старайтесь направлять энергию в то русло, которое вас не разрушает. Если удерживать чувства в теле, они становятся симптомом.

Помните, никто не в состоянии изменить прошлое, поэтому нет смысла замораживать свою жизнь в настоящем. Что хорошего вы хотите сделать здесь и сейчас?"

Теги: психология , синдром выжившего , фобия

  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0