Типы сексуальной ориентации  Типы сексуальной ориентации
Стиль жизни

Смотрим на мир шире: 23 типа сексуальной ориентации

Фото: Коллаж: Александр Шатов
Анна Нестерова 25 августа, 2022, 20:38
 0

В современном мире спектр сексуальных ориентаций давно уже перестал исчерпываться гетеросексуальностью, гомосексуальностью и бисексуальностью.

Стоит понимать, что сексуальная ориентация определяет, какой гендер или пол привлекает человека на романтическом, эмоциональном или сексуальном уровнях. 

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram. 

В 1948 году американский биолог Альфред Кинси составил шкалу сексуальной ориентации людей и показал весь спектр типов сексуальности, известных на то время. Именно он ввел такое понятие, как асексуальность.

Со временем начали выделять все новые виды сексуальных ориентаций, которые позволяют каждому человеку в полной мере познать себя и понять природу своего влечения. 

Gloss.ua решил рассказать о всех известных на данных момент типах сексуальной ориентации, которые расширят ваш кругозор и позволят максимально адекватно смотреть на современный мир.

Аутосексуальность

Данный тип ориентации предполагает, что человек испытывает сексуальное влечение преимущественно или исключительно к самому себе. Они кажутся сами себе настолько привлекательными, что никто из окружающих не способен с ними конкурировать.

Андросексуальность

Таких людей привлекают исключительно маскулинные (мужественные) партнеры. Интересно, что при этом им совершенно не важно, кто обладает этими чертами - мужчина или женщина.

Аромантичность

Аромантичные люди обычно не испытывают романтических чувств и переживаний. У них попросту отсутствует романтическое влечение.

Андрогинсексуальность

Данный тип ориентации предполагает, что человек испытывает сексуальное влечение исключительно к андрогинам - людям, которым присущи ярко выраженные и женские и мужские черты одновременно. 

Асексуальность

Люди, которые никогда и ни при каких обстоятельствах не испытывают сексуального/полового влечения. Стоит отметить, что число асексуалов стремительно растет во всем мире.

Бисексуальность

Такой тип ориентации предполагает, что человека привлекают как женщины, так и мужчины. Также на протяжении жизни предпочтения бисексуалов часто меняются: человеку могут больше нравиться сначала девушки, а потом парни и наоборот.

Гиносексуальность

Это те личности, которых привлекает в партнере женственность и ярко выраженные феминные черты. При этом гиносексуалы обращают внимание на людей любой сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Гетерофлексибильность

Люди, которые считают себя преимущественно гетеросексуальными, однако иногда они испытывают сексуальное влечение к представителям своего же пола и/или готовы вступать с ними в сексуальные контакты.

Гетеросексуальность

Самый распространенный тип сексуальной ориентации в мире. Это форма сексуальной ориентации, при которой человека сексуально, романтически и эмоционально привлекают люди противоположного пола.

Гомофлексибильность

Такие люди в основном встречаются и занимаются сексом с партнерами своего же пола, но иногда они испытывают сексуальное влечение к представителям другого пола и готовы вступать с ними в интимную связь.

Гомосексуальность

Сексуальное влечение к людям своего же пола. В переводе с английского языка "gay" означает, что человека влечет к персоне того же пола. Поэтому девушки частенько тоже пользуются этим термином. 

Гоморомантичность

Данные личности испытывают к представителям своего же пола романтическое влечение, однако оно, как правило, остается строго платоническим.

Грейсексуальность

Это так называемая "серая зона" между сексуальностью и асексуальностью. Грейсексуалы обладают слабо выраженным сексуальным темпераментом и крайне редко испытывают влечение. Однако,  в теории, они все же могут в определенных обстоятельствах и к определенному типу людей испытать влечение.

Демисексуальность

Для таких людей крайне важно установить с партнером прочную эмоциональную связь. Демисексуалы не испытывают влечение к человеку и не вступают с ним в половые отношения не сформировав устойчивую эмоциональную привязанность. Такие люди налаживают длительные отношения и проделывают длинный путь прежде чем полностью отдаться партнеру.

Литосексуальность

Такие личности испытывают сексуальное влечение, но не желают взаимности. Таких людей возникшие чувства никак не побуждают сблизиться с объектом симпатии. Более того, литосексуалы полностью утрачивают сексуальный интерес, как только сталкиваются со взаимностью.

Омнисексуальность

Личностям этой ориентации могут нравиться все люди, но гендерное самовыражение партнера играет для них ключевую роль. То есть им могут, к примеру, нравиться исключительно трансгендерные люди. Именно поэтому их называют "гендерно зрячими". 

Объектумсексуальность

Это влечение человека к неодушевленным предметам.

Полисексуальность

Полисексуалы ощущают тягу к двум и более идентичностям. К примеру, полисексуал может интересоваться всеми людьми, кроме трансженщин. Для каждого человека с такой ориентацией набор гендеров, которые его привлекают, индивидуален. Но, в отличие от пансексуалов, полисексуалы не являются "гендерно слепыми" - они видят и определяют гендер потенциального партнера.

Пансексуальность

Таких людей привлекают все без исключений, то есть потенциальные партнеры с любой сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. В партнерах пансексуалы видят не мужчину или женщину, а в первую очередь человека. То есть они не делят людей по гендерным признакам, когда речь идет о сексуальном влечении. Сами пансексуалы называют себя "гендерно слепыми".

Полиаморность

Данные персоны заводят отношения ( романтические или сексуальные) одновременно с несколькими партнерами. Полиаморы могут иметь связь как с девушками, так и с парнями.

Сколиосексуальность

Это влечение к небинарным людям - то есть к тем, кто не относит себя ни к женщинам, ни к мужчинам.

Сапиосексуальность

Таких людей привлекает и возбуждает, в первую очередь, интеллект другого человека. При этом гендер или ориентация объекта симпатии роли не играет. Сапиосексуалы могут быть как гетеросексуальными, так и гомосексуальными людьми.

Цифросексуальность

Данный тип сексуальной ориентации подразумевает удовлетворение сексуальных потребностей за счет виртуальной реальности, роботов, а также электронных технологий и устройств.

Теги: сексуальность , гомосексуальность , бисексуальность , сексуальное образование , сексуальная ориентация , асексуальные отношения , сексуальные меньшинства

  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 27 марта 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0
  • 12 марта 17:10 Лучшие книги года: Международная Букеровская премия – 2024 опубликовала лонг-лист    0
  • 05 марта 13:34 Магнитные бури в марте 2024 года: прогноз на месяц    0
  • 04 марта 15:07 3 причины выбрать розы в подарок    0
  • 29 февраля 15:46 OnlyFans-модели обходят цензуру Инстаграма, притворяясь кормящими мамочками (фото)    0
  • 28 февраля 17:01 Обладательница самых больших в мире губ сделала еще 6 инъекций в лицо за один день (фото)    0