8 признаков того, что вам пора менять работу 8 признаков того, что вам пора менять работу
Стиль жизни

8 признаков того, что вам пора менять работу

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 14 февраля, 2024, 13:29
 0

Иногда мы сталкиваемся с ситуацией, когда смена работы становится навязчивой идеей. Обычно этому способствуют объективные и неприятные причины: понижение или задержка зарплаты, неадекватное руководство или токсичный коллектив, выгорание или отсутствие карьерного роста. Причин уволиться может быть множество, но в большинстве случаев вас останавливает страх перемен и потеря стабильности.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Все мы люди, и имеем полное право хотеть большего или просто чего-то другого. Давайте разберем 8 очевидных и не очень причин, когда смена работы — вопрос времени, и в ближайшем будущем вам нужно будет на это решиться.

Постоянный стресс

Если у вас на работе не дружеская обстановка, на вас постоянно оказывают давление, на выполнение задач дают слишком малые сроки, то стрессовое состояние неизбежно. Более того, это состояние может стать стилем вашей жизни, это отразится не только на вас, но и на ваших близких. Почувствовав это, стоит серьезно задуматься о смене работы.

Вы не чувствуете себя «на своем месте»

Возможно, вам удается общаться строго по делу с большинством из своих коллег, но, как выражаются психологи, вы не ощущаете своей «принадлежности к группе». Это значит, что вас совершенно не трогают разговоры окружающих, их амбиции кажутся смешными, а от шуток, наоборот, смеяться никогда не хочется.

У вас пропали амбиции

Знаменитое выражение про инициатора и его инициативу уже обретает не шуточный характер? Это повод задуматься, ведь человеку, даже интроверту, свойственно придумывать что-то новое и интересное, хотя бы в рамках своих задач. Никто не говорит о том, что вы должны браться за каждое предложение от руководства, но если проявление инициативы или показ своих амбиций сопровождается страхом, а в голове крутиться мысль “сиди тихо”, это говорит о внутреннем упадке сил. Ваши амбиции и цели не должны стать жертвой перед рутиной или начальством.

Из-за работы приходится жертвовать личной жизнью

Вы бываете дома только тогда, когда остальные члены семьи уже спят или еще не проснулись, вы сто лет не виделись с друзьями, забросили все увлечения? Спросите себя: а ради чего?

Трудоголизм — переоцененная и достаточно вредоносная идея. Он уместен во время больших и сложных проектов, которые периодически возникают в нашей жизни. Но если вы ежедневно поглощены работой, думаете о ней перед сном и заканчиваете рабочий день в 10 вечера, то самое время сделать передышку. Какие бы интересные перед вами не стояли задачи, как работа, так и отдых заслуживают своего справедливого распределения в 24 часах.

Вы не используете свои компетенции

Возможно, вы просто «переросли» вашу должность или компанию. Или ваши знания и возможности сразу были намного шире того, что требовала вакансия. Пытались ли вы изменить ситуацию, и каковы реальные перспективы вашего продвижения? Если их нет — выводы очевидны.

Вас не ценят

Если ваш труд проходит незамеченным, предложения по улучшению рабочих процессов, увеличению прибыли и т.п. постоянно отвергаются, значит стоит задуматься об уходе. Откровенные признаки включают в себя отсутствие поощрений и обратной связи.

Низкая зарплата 

Иногда низкая зарплата вполне оправдана, если вы работаете удаленно, или круг ваших обязанностей таков, что вы успеваете сделать всю работу буквально за пару часов в день, а остальное время посвящаете своим делам и увлечениям. Если же вы полностью посвящаете себя работе по 8 часов в день, то и зарплата должна быть соответствующей.

Вы знаете, что может быть лучше

Изучив рынок вакансий, послушав друзей и просто читая статьи про карьеру, вы четко осознаете — может быть лучше. Это одновременно приятное и страшное озарение, которое сопровождается долгими раздумьями и анализом. На самом деле, если вы правда понимаете, что за ваши навыки на рынке труда вы можете получать в 2 раза больше, а график работы может быть удобнее, то бояться здесь стоит только небольших издержек (в виде самого поиска работы или собеседований).

Теги: новости , стиль жизни , работа , увольнение

  • 26 апреля 18:29 В день 38-й годовщины катастрофы на ЧАЭС вышел новый трейлер игры S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl (видео)    0
  • 25 апреля 14:41 Украинские разработчики представили новую хоррор игру F20, где главные роли сыграли известные военные (видео)    0
  • 25 апреля 14:00 Миллионер отказался от своих денег, чтобы снова заработать $1 000 000 с нуля: что пошло не так    0
  • 24 апреля 18:09 Психолог рассказала, как сформировать здоровые отношения в рабочем коллективе    0
  • 22 апреля 15:20 Украина вошла в ТОП-5 стран по количеству разводов: в какой стране браки самые крепкие    0
  • 19 апреля 17:16 В каких регионах Украины жить дешевле в 2024 году — рейтинг Госстата    0
  • 17 апреля 17:03 Топ-6 лучших бизнес-книг из списка Forbes издадут в Украине в этом году    0
  • 16 апреля 15:29 Стильная революция – от минимализма до экстравагантности, откройте свой индивидуальный стиль    0
  • 12 апреля 10:00 Pepsi презентує новий візуальний стиль в Україні    0
  • 10 апреля 19:13 Британец Расс Кук стал первым человеком в истории, пробежавшим всю Африку    0
  • 03 апреля 15:45 Полное солнечное затмение в апреле 2024 года: когда и где можно будет наблюдать    0
  • 01 апреля 15:45 Ретроградный Меркурий с 1 по 25 апреля 2024 года: влияние на все знаки зодиака    0
  • 29 марта 14:51 Цветочные чудеса Киева: от букетов до горшков    0
  • 28 марта 15:00 Google запустил бесплатное обучение для украинцев: кто может зарегистрироваться    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 16:55 В одной из самых популярных онлайн-игр воссоздали Майдан Независимости: как это поможет Украине    0
  • 25 марта 16:06 Вечером украинцы смогут увидеть редкое северное сияние    0
  • 21 марта 15:46 Как повысить самооценку: 5 шагов любви к себе    0
  • 18 марта 16:07 Лучшие фотографии дикой природы: названы победители ежегодной премии «British Wildlife Photography Awards 2024» (фото)    0
  • 13 марта 18:36 Быстрый тест: чего вам не хватает в жизни, чтобы быть действительно счастливым    0